Неопсиходелия — Википедия

Неопсиходелия
Направление психоделическая музыка
Истоки

пост-панк, инди-рок, спэйс-рок,

психоделический рок, блюз-рок, фолк-рок, эйсид-рок, альтернативный рок, гаражный рок, психоделический поп
Время и место возникновения конец 1980-х Великобритания, США
Годы расцвета 2000
Пионеры неопсиходелии — группа Echo & the Bunnymen во время концерта в Амстердаме, в 2006.
Primal Scream во время концерта в Амстердаме, в 2011.

Неопсиходелия (neo-psychedelia или neo-psychedelic) — направление музыки, во многом подражающее, преломляющее и находящееся под сильным влиянием психоделического рока 1960-х. Оно возникает одновременно в США и в Соединенном Королевстве на стыке 1970-х и 1980-х годов — в основном, среди коллективов, начинавших свою музыкальную карьеру как пост-панк-исполнители, и являющихся яркими представителями Мэдчестерской Сцены и Андеграунда Пейсли.

Термин «неопсиходелия» употребляется по отношению к творчеству музыкантов пост-психоделической эры, пользующихся в своём творчестве наработками классиков психоделического рока. Считается, что начало возрождению психоделик-рока положили такие пост-панк-коллективы, как Echo and the Bunnymen и The Teardrop Explodes; во многом вдохновлялись саундом психоделических групп 60-х представители т. н. «Пейсли-андеграунда», а позже «осовремененное» психоделическое звучание легло в основу дрим-попового и мэдчестер-саунда.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жанр: «неопсиходелия». Allmusic.com: Some of the biggest included (…) the utter weirdness of Mercury Rev and the Flaming Lips. Дата обращения: 21 июля 2014. Архивировано 19 декабря 2011 года.
  2. The Verve на Allmusic.com. Дата обращения: 21 июля 2014. Архивировано 18 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]