Неоконструктивизм — Википедия

Больница водников, построенная в Сталинграде в 1939 году по проекту Бориса Андреевича Коршунова — один из примеров неоконструктивизма [1][2].

Неоконструктивизм — архитектурный стиль, использующийся со второй половины XX века сначала в советской архитектуре (как одно из направлений советского архитектурного модернизма), а позже и в современной российской архитектуре. Концепции неоконструктивизма опираются на концепции архитектурного конструктивизма 1920-х и начала 1930-х годов[3].

В начале XXI века в условиях интенсивного информационного обмена неоконструктивизм в значительной степени сближается с неомодернизмом[4].

Особенности стиля[править | править код]

Для неоконструктивизма, как и для конструктивизма, характерен приоритет конструктивной основы здания, которая является определяющей для его формы (внешнего облика); задача достижения необходимых функциональный свойств здания в значительной степени также решается посредством разработки и использования соответствующих конструкций[3]. Кроме того, как для конструктивизма, так и для неоконструктивизма характерны использование простейших геометрических объёмов и бездекоративность[4].

Инженерно-технические возможности архитекторов, работавших в стиле конструктивизма, были весьма ограничены, для неоконструктивизма таких ограничений практически нет. Так, средствами художественной выразительности неоконструктивизма в настоящее время являются цвет и детали, в том время как для конструктивистских зданий такие средства художественной выразительности почти не использовались[4].

Фасады современных сооружений, построенных в стиле неоконструктивизма, выглядят существенно более разнообразно по сравнению с фасадами конструктивистских зданий первой половины XX века: в жилых домах, к примеру, используются заглублённые остеклённые лоджии, образующие вертикальные полосы, а также контрастные цветовые решения для некоторых частей здания[5].

Сооружения[править | править код]

Внешние изображения
Судейская вышка на Гребном канале в Нижнем Новгороде: фотографии на сайте С. А. Касаткина, одного из архитекторов проекта

Один из наиболее ярких примеров сооружений в стиле неоконструктивизма — Судейская вышка на Гребном канале в Нижнем Новгороде, построенная в 1986 года про проекту архитекторов Ю. Карцева и С. Касаткина. Как форма сооружения, так и отдельные элементы его конструкции работают здесь на создание спортивного образа, подчёркивая движение вверх, от ступени к ступени: это и эркеры, которые, плавно изгибаясь, контрастируют с прямоугольными формами, и лестницы, которые под разными углами прорезают пространство, а также подчёркнутая пандусами и террасами ступенчатость ярусов[3].

Внешние изображения
Офисное здание «Теледом» в Нижнем Новгороде: фотографии на сайте архитектора С. А. Касаткина

Офисное здание «Теледом» в Нижнем Новгороде на улице Белинского, 9/1 (архитектор А. А. Худин, 2005) построено как обращение к абстрактно-геометрическим образам 1920-х годов: художественная выразительность достигается врезкой простых геометрических объектов, кубов и параллелепипедов, при этом каждый из объектов, для подчёркивания контраста, выделяется своим цветом, а развитие композиции происходит по спирали[6].

Сооружение зданий в стиле неоконструктивизма также может применяться с целью соблюдения единообразия в районах, в которых преобладают постройки 1920-х и 1930-х годов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Олейников П. П. Из истории сталинградской архитектуры : [арх. 11 марта 2023] // Вестник ВолгГМУ. — 2014. — Вып. 2 (50).
  2. Больница водников. The Constructivist Project (2010—2020). Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 Ефимов, Фахрутдинова, 2018, с. 32.
  4. 1 2 3 4 Орельская, 2013, с. 487.
  5. Орельская, 2013, с. 487—488.
  6. Орельская, 2013, с. 488.

Литература[править | править код]

  • Ефимов Д. Д., Фахрутдинова И. А. Истоки и направления советского модернизма : [арх. 7 сентября 2019] // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. — 2018. — № 1 (43). — С. 28—40.
  • Орельская О. В. Постмодернизм в архитектуре Нижнего Новгорода // Предмет архитектуры: Искусство без границ / Отв. ред. и сост. И. Н. Слюнькова. — М. : Прогресс-Традиция, 2013. — С. 470—488. — 576 с. — ISBN 978-5-89826-383-6.