Немецкий язык в Румынии — Википедия

Немцы в Румынии (2002)

Немецкий язык в Румынии достаточно распространён, так как на территории этого государства проживает от 40 до 50 тысяч лиц немецкого происхождения (см. ст. Немцы в Румынии), соответственно владеющих немецким как родным. Это составляет примерно 0,2—0,3 % от всего населения Румынии.

Румынские немцы[править | править код]

Почти вся немецкоязычная группа населения Румынии состоит преимущественно из трансильванских саксов (нем. Siebenbürger Sachsen) или дунайских швабов (нем. Donauschwaben). Колоссальный отток молодого населения в Австрию и Германию после 1990 года привёл к естественному старению румынских немцев: их средний возраст составил около 69 лет. Вопреки тому, что последние двадцать лет немцев в Румынии осталось намного меньше, чем было ранее, немецкий язык всё ещё продолжает существовать как язык меньшинств, причём его распространению и свободному использованию ничего не препятствует.[источник не указан 4453 дня] Он активно используется в городах Сибиу (Херманштадт), Сигишоара (Шэсбург), Тимишоара (Темесвар), Сату-Маре (Сатмар), где можно наблюдать вывески и надписи на нескольких языках. Через партию «Демократический форум немцев Румынии» немецкоязычное население представляет свои интересы и проявляет свою политическую активность. В областях, где немецкоязычное население достигает 5 %, существует собственная инфраструктура в виде детских садов, школ и институтов, где преподавание осуществляется и на немецком языке, немецких газет (Херманштадтская еженедельная газета) и изданий.

Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств за немецким языком в Румынии признан ряд функций[1].

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Anneli Ute Gabanyi. Geschichte der Deutschen in Rumänien. — Bundeszentrale für politische Bildung.
  • Hannelore Baier, Martin Bottesch, u. a. Geschichte und Traditionen der deutschen Minderheit in Rumänien (Lehrbuch für die 6. und 7. Klasse der Schulen mit deutscher Unterrichtssprache). — Mediaș, 2007. — С. 19-36.

Ссылки[править | править код]