Немецкая демократическая партия — Википедия

Немецкая демократическая партия
нем. Deutsche Demokratische Partei
Изображение логотипа
Лидер Эрих Кох-Везер[d], Карл Вильгельм Петерсен[d] и Фридрих Науман
Основана 20 ноября 1918
Упразднена 28 июня 1933
Штаб-квартира
Страна
Идеология Либерализм[1]/левый центр[2][3]; классический либерализм[4], республиканизм[5][6], экономический либерализм[5], социальный либерализм[7][8], прогрессивизм[2]
Интернационал Международное объединение радикальных и подобных им демократических партий
Военизированное крыло Рейхсбаннер
Союзники и блоки СДПГ, ГПЦ
Молодёжная организация Молодые демократы[de]
Количество членов 800 000 (1919)
117 000 (1927)
Персоналии члены партии в категории (54 чел.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Немецкая демократическая партия (нем. Deutsche Demokratische Partei, сокр. DDP) — леволиберальная партия Германии периода Веймарской республики, участвовавшая в формировании практически всех правительств с 1918 по 1932 год. Возникла в 1918 году на базе Прогрессивной народной партии, которая вместе с Фридрихом фон Пайером участвовала в двух последних правительствах Германской империи в 1917—1918 годах.

Перед выборами в рейхстаг 1930 года сильно ослабленная и растерявшая популярность НДП объединилась с Народным национальным союзом[de], который принадлежал к националистическому и антисемитскому Младогерманскому ордену[de]. С тех пор партия называла себя Немецкой государственной партией (нем. Deutsche Staatspartei, DStP) и сохранила это название, хотя народные националисты вскоре партию покинули. Из-за объединения с народными националистами члены левого крыла НДП покинули свою партию. Часть из них основали Радикально-демократическую партию, другие перешли на сторону СДПГ.

После того, как национал-социалисты захватили власть, 28 июня 1933 года Немецкая государственная партия была распущена в рамках процесса «Гляйхшальтунг».

История[править | править код]

Первые годы[править | править код]

Главный редактор Berliner Tageblatt Теодор Вольфф[de] был инициатором создания Немецкой демократической партии.
Портрет Фридриха Наумана, первого председателя НДП, работы Макса Либермана.

Партия появилась в ноябре 1918 года на гребне Ноябрьской революции в Германии на основе леволиберальной Прогрессивной народной партии и левого крыла Национал-либеральной партии. Инициатором создания новой демократической партии был главный редактор Berliner Tageblatt Теодор Вольфф[de], которого поддержала другая влиятельная берлинская газета Vossische Zeitung, а также 60 известных деятелей науки, культуры и политики[9].

Новая партия объединила людей, занимавших демократические, либеральные, национальные и социальные позиции, но дистанцировалась от аннексионистской политики национал-либералов. Главный представитель этого направления Густав Штреземанн (в то время он ещё считал себя монархистом) создал довольно враждебную Веймарской республике партии — Немецкой народной партии (ННП).

Наряду с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) , НДП была одним из самых решительных сторонников Веймарской республики. Оплотами партии стали Берлин, Потсдам, Шлезвиг-Гольштейн, Вюртемберг, район Везер-Эмс и, особенно, Гамбург, обербургомистром которого дважды выбирался один из лидеров партии Карл Вильгельм Петерсен[de]. Среди сторонников и членов партии преобладали представители образованного среднего класса[de] (лица свободных профессий, учителя, преподаватели университетов), а также руководители и государственные служащие, промышленники, в основном связанные с химической и электротехнической промышленностью, средний бизнес и либеральные евреи.

Партия стремилась к единому федеративному государству и, как почти все другие партии Германии, призывала к пересмотру Версальского договора. НДП признала Лигу Наций институтом мирного согласования интересов между государствами. В социально-политическом плане партия была близка к реформаторским усилиям профсоюзов[de] ХиршаДункера[de] и вместе с социал-демократами искала баланс между интересами рабочего класса и буржуазии. НДП поддерживало частного предпринимательства, но считала возможным государственного вмешательства. Из-за своей явной приверженности либерализму и парламентаризму НДП была объектом постоянных нападок со стороны более правых и консервативных Немецкой национальной народной партии (НННП) и Немецкой партией народной свободы[de][10].

На выборах в Национальное собрание, первых в истории Германии свободных и демократических всеобщих выборах, НДП набрала 18 % голосов избирателей, став третьей по популярности партией страны. Вместе с СДПГ и Партией Центра (Центрум) демократы вошли в состав Веймарской коалиции, образовавшей первое правительство Веймарской республики. Это был пик популярности и влияния молодой партии. Если в 1919 году НДП насчитывала около 800 000 членов, то к 1927 году число членов упало до 117 000[11]. Несмотря на падение популярности, НДП играла важную роль в первые годы существования республики. С одной стороны, она помогла стабилизировать Веймарскую коалицию в Германии и особенно в Пруссии, оказавшись посередине между социал-демократами и центристами. Примером здесь может служить статс-секретарь прусского министерства внутренних дел Вильгельм Абегг[de], который реорганизовал и модернизировал прусскую полицию. С другой стороны, члены НДП, среди которых было много образованных и квалифицированных специалистов самых разных сфер, сформировали значительный резерв кадров для высоких должностей в государственном управлении. Ни одна другая партия не могла предоставить столько государственных служащих, которые были бы технически подготовлены и верны демократической системе Веймарской республики, в то время как среди государственных служащих, унаследованных от монархии, в то время были очень распространены монархистские и антидемократические настроения.

1920-е годы[править | править код]

Вилли Гельпах (вверху на трибуне), выступает в Берлинском дворце спорта во время первого голосования на выборах Рейхспрезидента.
Отто Гесслер, многолетний министр обороны и временный канцлер, член партии НДП.

Уже на выборах 1920 года НДП потеряла большое количество голосов в пользу ННП, НННП и других правых партий, поскольку возникли разногласия по поводу того, как поступить с Версальским мирным договором, который одобрили некоторые депутаты-демократы. Это сопровождалось потерей членов, финансов и публикаций. Целый ряд крупных газет, такие как Vossische Zeitung или Frankfurter Zeitung, были близки к НДП, но партия так и не смогла создать собственную влиятельную партийную газету, такую ​​​​как Vorwärts (СДПГ) или позже Völkischer Beobachter (НСДАП). В обществе в какой-то степени возобладало — фактически ложное и во многом антисемитское — мнение, что НДП является «партией крупного капитала». В последующие годы НСДАП воспользовалась этим, называя НДП «еврейской партией».

Ещё одной причиной упадка стала программа «социального капитализма» (sozialen Kapitalismus), согласно которой рабочие и предприниматели взаимно признают «долг, права, производительность и прибыль» (Pflicht, Recht, Leistung und Gewinn)[12] во имя солидарности между наёмными работниками, рабочими и предпринимателями. Однако эта идея оказалась совершенно нереальной в условиях растущей безработицы и экономических трудностей первой половины 1920-х годов.

1930-е годы[править | править код]

В июле 1930 года сильно ослабленная и растерявшая популярность НДП объединилась с Народным национальным союзом[de], первоначально для предстоящих выборов в рейхстаг, в Немецкую государственную партию (нем. Deutsche Staatspartei, сокр. DStP). Это привело к ожесточённым конфликтам внутри партии, так как многих не устроил союз с политической ветвью националистического и антисемитского Младогерманского ордена[de]. После этого слияния многие члены левого крыла, несогласные с этим решением, в том числе Людвиг Квидде и Хельмут фон Герлах, покинули партию и в 1930 году основали Радикально-демократическую партию, другие перешли на сторону СДПГ. Союз с националистами не принёс новых голосов партии, на выборах 1930 года она потеряла треть своих избирателей и смогла получить лишь 5 мандатов вместо прежних 7. Неудивительно, что сразу после выборов националисты покинули партию, которая, тем не менее, была официально переименована в Немецкую государственную в ноябре 1930 года[13].

Несмотря на снижение популярности, последующие два года года Немецкая государственная партия участвовала в большинстве правительств, но на выборах июля 1932 года, а в ноябре получила менее процента. На выборах 5 марта 1933 года партия получила пять мест в рейхстаге благодаря сотрудничеству с социал-демократами[14]. Но в отличие от своих союзников из СДПГ, пять депутатов от Немецкой государственной партии проголосовали за Закон о чрезвычайных полномочиях, который фактически лишил Рейхстаг его власти[15].

После прихода к власти национал-социалистов Немецкая государственная партия была распущена 28 июня 1933 года. После окончания Второй мировой войны бывшие члены Немецкой демократической партии приняли участие в

После 1933 года[править | править код]

Отдельные члены Немецкой государственной партии принимали участие в сопротивлении нацистскому режиму. Единственная леволиберальная группа сопротивления, группа Робинзона-Штрассмана[de], состояла в основном из бывших членов НДП. В Баварии действовал группа буржуазного сопротивления Sperr-Kreis, в которую входили около шестидесяти членов, в том числе офицер и дипломат Франц Шперр[en] и бывшие веймарские рейхсминистры-демократы Отто Гесслер и Эдуард Хамм[16]. Многие бывшие члены НДП или Радикально-демократической партии были вынуждены бежать из-за своих антинацистских или пацифистских взглядов, в том числе Людвиг Квидде и Вильгельм Абегг, другие были убиты национал-социалистами, в том числе бургомистр Берлина Фриц Эльзас[de][17].

После Второй мировой войны бывшие члены НДП сыграли важную роль в создании Свободной демократической партии (например, Теодор Хойс, Томас Делер, Ойген Шиффер или Райнхольд Майер) в западных землях и Либерально-демократической партии в восточных (например, Вильгельм Кюльц или Вальдемар Кох), другие присоединились к ХДС (в том числе, Эрнст Леммер к западногерманскому ХДС и Август Бах к восточногерманскому ХДС) или СДПГ (Эрих Лют). Было бывшие политики из НДП и в других немецких партиях.

Молодёжная организация «Молодые демократы[de]», в своё время близкая к НДП, просуществовала как независимое от партий радикально-демократическое левое молодёжное объединение до 2018 года.

Участие в выборах[править | править код]

Федеральные выборы (выборы в рейхстаг)
Выборы Место Голоса % Δ (п.п.) Мандаты Δ % Δ (п.п.)
Немецкая демократическая партия
1919 3-е 5 641 825 18,56 % дебют
75 / 423
дебют 17,73 % дебют
1920 6-е 2 333 741 8,28 % 10,28
39 / 459
36 8,50 % 9,23
1924, май 7-е 1 655 129 5,65 2,63
28 / 472
11 5,93 % 2,57
1924, декабрь 6-е 1 919 829 6,34 % 0,69
32 / 493
4 6,49 % 0,56
1928 6-е 1 479 374 4,81 % 1,53
25 / 491
7 5,09 % 1,40
Немецкая государственная партия
1930 8-е 1 322 034 3,78 % 1,03
20 / 577
5 3,47 % 1,62
1932, июль 8-е 371 800 1,01 % 2,77
4 / 608
16 0,66 % 2,81
1932, ноябрь 9-е 336 447 0,95 % 0,06
2 / 584
2 0,34 % 0,32
1933, март 9-е 334 242 0,85 % 0,10
5 / 647
3 0,77 % 0,43
Выборы в ландтаг Свободного государства Пруссия
Выборы Место Голоса % Δ (п.п.) Мандаты Δ % Δ (п.п.)
Немецкая демократическая партия
1919 3-е 2 796 359 16,20 % дебют
65 / 401
дебют 16,21 % дебют
1921 7-е 976 032 5,97 % 10,23
26 / 428
39 6,07 % 10,14
1924 6-е 1 083 523 5,90 0,07
27 / 450
1 6,00 % 0,07
1928 7-е 829 859 4,40 % 1,50
21 / 450
6 4,67 % 1,33
Немецкая государственная партия
1932 7-е 332 490 1,51 % 2,95
2 / 423
19 0,47 % 4,20
1933 7-е 165 159 0,69 % 0,82
3 / 423
1 0,71 % 0,24

Организационная структура[править | править код]

НДП состояла из округов (bezirk) по одному на избирательный округ (могли заменяться земельными комитетами (landesausschuss)), округа из районов (kreis) (могли отсутствовать) по одному на район, городской район (или внерайонный город) или небольшую землю, районы из местных групп (ortsgruppe) (могли отсутствовать) по одному на города, общину, округ.

Высший орган — национальный съезд (reichsparteitag), избиравшийся окружными съездами, между национальными съездами — национальный комитет (reichsausschuss), избиравшийся окружными съездами, между национальными комитетами — национальное правление (reichsvorstand), избиравшееся национальным съездам, высшее должностное лицо — национальный председатель (reichsvorsitzender), избиравшийся национальным съездом.

Высший орган округов — окружной съезд (bezirksparteitag), избиравшийся районными съездами, между окружными съездами — окружное правление (bezirksvorstand), избиравшееся окружным съездом, высшее должностное лицо округа — окружной председатель (bezirksvorsitzender), избиравшийся окружным съездом.

Высший орган района — районный съезд (kreisparteitag), избиравшийся общими собраниями, между районными съездами — районное правление (kreisvorstand), избиравшееся районным съездом, высшее должностное лицо района — районный председатель (kreisvorsitzender), избиравшийся районным съездом.

Высший орган местной организации — общее собрание (mitgliederversammlung), между общими собраниями — правление местной группы (ortsgruppenvorstand), избиравшееся общим собранием, высшее должностное лицо местной группы — председатель местной группы (ortsgruppenvorsitzender).

Блоки возглавлялись руководителями блоков (blockwart).

Молодёжная организация — «Молодые демократы» (JungdemokratInnen).

Председатели[править | править код]

Известные члены партии[править | править код]

Память[править | править код]

В 1958 году при Свободной демократической партии был основан либеральный фонд, названный в честь Фридриха Наумана.

В 2004 году в Германии была создана партия, взявшая себе название Немецкая демократическая. Не добившись успехов на выборах (наилучший результат, 2,01 %, был достигнут в 2010 году в округе Липпштадт-Хёрсте), партия распалась в январе 2015 года[18].

Примечания[править | править код]

  1. Lee, Stephen J. The Weimar Republic (англ.). — Routledge, 1998. — P. 23. — 136 p. — ISBN 0-415-17178-4.
  2. 1 2 Sartori, Giovanni. Parties and Party Systems. — Cambridge University Press, 1976. — Vol. 1. — P. 156.
  3. Allinson, Mark. 1918-20: The battle for new structures // Germany and Austria since 1814 (англ.). — 2nd ed.. — Routledge, 2015. — P. 58. — 256 p. — ISBN 978-1-4441-8652-9. Архивировано 25 августа 2022 года.
  4. Mommsen, Hans. The Rise and Fall of Weimar Democracy (англ.). — Univ. of North Carolina Press, 1996. — ISBN 0-8078-2249-3.
  5. 1 2 Kurlander, Eric. The Price of Exclusion: Ethnicity, National Identity, and the Decline of German Liberalism, 1898–1933. — Berghahn Books, 2006. — P. 197. — ISBN 1-8454-5069-8.
  6. Maier, Charles S. Recasting Bourgeois Europe: Stabilization in France, Germany and Italy in the Decade after World War I. — Princeton University Press, 1975. — P. 56. — ISBN 0-691-05220-4.
  7. Van De Grift, Liesbeth. Securing the Communist State: The Reconstruction of Coercive Institutions in the Soviet Zone of Germany and Romania, 1944–48. — Lexington Books, 2012. — P. 41. — ISBN 978-0-7391-7178-3.
  8. Scott Lash, John Urry. Germany: The Ideal Type? // The End of Organized Capitalism (англ.). — University of Wisconsin Press, 1987. — P. 27. — 383 p. — ISBN 978-0-2991-1674-3. Архивировано 25 августа 2022 года.
  9. Horst Wagner: Die Gründung der DDP 1918 Архивная копия от 26 августа 2022 на Wayback Machine. In: Berlinische Monatsschrift (Luisenstädtischer Bildungsverein). Heft 11, 1998, ISSN 0944-5560. (нем.)
  10. „Die Deutsche Demokratische Partei (DDP)“ Архивная копия от 3 июля 2014 на Wayback Machine auf der Website des Deutschen Historischen Museums, Berlin.
  11. DHM-LEMO: DDP als Hüterin der Demokratie, 3. Abschnitt Архивная копия от 13 ноября 2014 на Wayback Machine.
  12. Wahlaufruf der DDP. In: Der Demokrat 5, 1924, S. 86, zitiert in Schneider, S. 58.
  13. Christof Brauers: Die FDP in Hamburg 1945 bis 1953. München 2007, S. 75 ff.
  14. Deutsche Demokratische Partei (DDP) / Deutsche Staatspartei 1918–1933 Архивная копия от 3 июля 2014 на Wayback Machine (Deutsches Historisches Museum).
  15. Amtliches Protokoll der Reichstagssitzung vom 23. März 1933, s. DStP Архивная копия от 28 января 2015 на Wayback Machine.
  16. Dazu: Manuel Limbach: Bürger gegen Hitler. Vorgeschichte, Aufbau und Wirken des bayerischen »Sperr-Kreises«. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2019 (= Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Band 102).
  17. Dazu: Rainer Erkens / Horst R. Sassin: Dokumente zur Geschichte des Liberalismus in Deutschland 1930–1945, St. Augustin 1989; Eric Kurlander: Living with Hitler. Liberal Democrats in the Third Reich, New Haven/London 2009; Horst Sassin: Liberale im Widerstand. Die Robinsohn-Strassmann-Gruppe 1934–1942, Hamburg 1993; Horst R. Sassin: Widerstand, Verfolgung und Emigration Liberaler 1933–1945, Bonn 1983.
  18. Ausgewählte Daten politischer Vereinigungen (нем.). Der Bundeswahlleiter (31 декабря 2021). Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 21 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • J. C. Hess: Das ganze Deutschland soll es sein. Demokratischer Nationalismus in der Weimarer Republik am Beispiel der Deutschen Demokratischen Partei. Stuttgart 1978.
  • Werner Schneider: Die Deutsche Demokratische Partei in der Weimarer Republik 1924—1930. München 1978.
  • Joachim Stang: Die Deutsche Demokratische Partei in Preußen 1918—1933. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 101), Düsseldorf 1994.
  • K. Wegner (Bearb.): Linksliberalismus in der Weimarer Republik. Die Führungsgremien der Deutschen Demokratischen Partei und der Deutschen Staatspartei 1918—1933. Düsseldorf 1980 (Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 3)
  • Werner Stephan: Aufstieg und Verfall des Linksliberalismus 1918 bis 1933. Die Geschichte der Deutschen Demokratischen Partei. Göttingen 1973.
  • Rainer Erkens, Horst R. Sassin: Dokumente zur Geschichte des Liberalismus in Deutschland 1930–1945. Comdok, St. Augustin 1989, ISBN 3-89351-026-5.
  • Volker Stalmann: Bernhard Falk (1867–1944). Erinnerungen eines liberalen Politikers (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band III/12). Droste, Düsseldorf 2012, ISBN 3-7700-5310-9.
  • Konstanze Wegner (Bearb.): Linksliberalismus in der Weimarer Republik. Die Führungsgremien der Deutschen Demokratischen Partei und der Deutschen Staatspartei 1918–1933. Eingeleitet von Lothar Albertin (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band III/5). Droste, Düsseldorf 1980, ISBN 3-7700-5104-1.

Ссылки[править | править код]