Немес — Википедия

Золотая маска Тутанхамона с немесом.

Неме́с, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый (на большинстве изображений — синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.

Немес служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Немес покрывал всю верхнюю и затылочную часть головы, оставляя уши открытыми. Поперечную сторону ткани немеса накладывали на лоб горизонтально, укрепляли лентой, а сверху надевали уре́й — изображение богини-кобры Уаджи́т. В отдельных случаях поверх немеса могла надеваться двойная корона Верхнего и Нижнего Египта (пшент)[1], о чём свидетельствуют, среди прочих, колоссы Рамсеса II в Абу-Симбеле.

Немес
иероглифами
n
T34 m
sV6

Иногда словом «немес» обозначают только царский полосатый платок, следовательно, его считают разновидностью клафта, как называют любой египетский платок, плотно облегавший голову[2]. Клафт был распространён среди представителей всех сословий. Среди рядовых египтян клафт мог быть белым или полосатым, причём цвет полос зависел от статуса и рода занятий владельца: например, у воинов полосы были красные, у жрецов — жёлтые, и т. п. Платок с синими продольными полосами мог носить только фараон.

Самое раннее изображение немеса с уреем, дошедшее до нас — пластина фараона Дена (I династия) из слоновой кости, хранящаяся в Британском музее. Первая известная нам скульптура с немесом изображает фараона Джосера. В числе самых поздних — статуи римских императоров, включая Августа. Немес присутствует и на голове Большого Сфинкса.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Max Pol Fouchet, Rescued Treasures of Egypt. McGraw-Hill, 1965. P. 208.
  2. Схенти и клафт, одежда египтян Древнего царства Архивировано 29 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Клафт, клафт-ушебти // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 200. — ISBN 5-86617-030-2.