Нелеиды — Википедия

Нелеиды
Титул Цари Пилоса, Афин, Милета
Родоначальник Нелей
Ветви рода Кодриды, Нелеиды Милетские
Родина Мессения, Пилос
Дворцы Дворец Нестора

Нелеиды (др.-греч. Νηλεῖδαι) — мифическая династия, потомки Нелея, сына Посейдона.

У Нелея было 11 сыновей, в том числе старший, Периклимен, и младший, Нестор, единственный из сыновей, кого пощадил Геракл.

Среди сыновей Нестора, унаследовавшего власть в Пилосе, были Писистрат, Антилох и Фрасимед.

Согласно преданию, Нелеиды были изгнаны из Мессении в результате вторжения дорийцев, предводительствуемых Гераклидами, и на своем многочисленном флоте эвакуировались из Пилоса в Аттику[1]. По археологическим данным Пилос был разрушен и сожжен в конце XIII — начале XII века до н. э.

Возглавивший ионийскую миграцию последний пилосский царь Меланф, праправнук Периклимена, отстранил от власти правившего в Афинах потомка Тесея Фимета (согласно хронике Евсевия, в 1126 до н. э.) и сам стал царем[1].

Его сыну Кодру пришлось отражать дорийское нашествие на Аттику, ради чего он в 1068 до н. э. пожертвовал собой. Потомки Кодра назывались Кодридами, а ветвь, правившая в Афинах до середины VIII века до н. э. в качестве пожизненных архонтов, также Медонтидами, по имени сына Кодра Медонта[1].

Другие сыновья Кодра в середине XI века до н. э. возглавили ионийское переселение на побережье Малой Азии, где захватили или основали несколько городов, образовавших область Ионию[2]. Ранее отвергавшееся исследователями предание об Афинах, как отправной точке ионийской колонизации, ныне нашло частичное подтверждение в данных археологии[3].

Наиболее известным из ионийских Кодридов был Нелей, основавший колонию в Милете, где его потомки, также звавшиеся Нелеидами, царствовали до конца VIII века до н. э.[4]

В Афинах к Нелею возводили своё происхождение, помимо Медонтидов, еще три эвпатридских рода — Алкмеониды (от Алкмеона, внука Фрасимеда), Пеониды (от Пеона, сына Антилоха) и Писистратиды (от Писистрата, сына Писистрата)[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лаптева М. Ю. У истоков древнегреческой цивилизации. Иония XI-VI вв. до н. э.. — СПб.: ИЦ Гуманитарная академия, 2009. — ISBN 978-5-93762-061-3.