Нейшн, Кэрри — Википедия

Кэрри Нейшн
Имя при рождении Кэролайн Амелия Мур
Дата рождения 25 ноября 1846(1846-11-25)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 июня 1911(1911-06-09)[1][2][…] (64 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности Общественный деятель, поборница трезвости
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэ́рри A. Не́йшн (25 ноября 1846[1][2][…], Гаррард, Кентукки — 9 июня 1911[1][2][…], Левенуэрт[d], Канзас) — американская активистка, участница движения за трезвость в период, предшествующий принятию Сухого закона в США. Она стала известной тем, что защищала свои убеждения радикальными методами. Не раз Нейшн приходила в бары и громила там барные стойки с помощью топора. Она стала героиней нескольких книг, многочисленных статей и даже оперы Дугласа Мура, написанной в 1966 году и впервые поставленной в Канзасском университете.

Нейшн была высокой женщиной ростом около 180 см и весом около 80 кг. Сама себя она называла «бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что ему не нравится»[3], и заявляла о своем священном призвании проповедовать трезвость путём крушения барных стоек.

В переводе с английского её имя звучит как «поддержи нацию» — Carry Nation. И хотя официальные источники указывают на вариант Carrie, который Нейшн использовала большую часть своей жизни, вариант Carry тоже считается правильным. Отец Нейшн использовал его в семейной библии. В начале XX века перед началом кампании по борьбе с алкоголем, Нейшн приняла имя Carry A. Nation, главным образом из-за его ценности как слогана, и зарегистрировала его как торговую марку в штате Канзас.

Молодость и первый брак[править | править код]

Кэрри Мур, известная как Кэрри Нейшн, родилась в округе Гаррард, штат Кентукки в 1846 году[4]. Она была болезненным ребёнком, а её семья несколько раз переезжала с места на место, терпя финансовые неудачи. В итоге они остановились в городе Белтон[en], штат Миссури.

Многие из родственников Нейшн имели психические расстройства. Её мать временами страдала манией, будто она является Королевой Викторией[3], и Кэрри в молодости приходилось нелегко.

В 1865 году она встретила Чарльза Глойда, и они поженились 21 ноября 1867 года. Чарльз Глойд был пьяницей и супруги разошлись незадолго до рождения их дочери, Шарлин, а менее года спустя Чарльз умер. Нейшн объясняла своё желание бороться за трезвость тем, что алкоголь разрушил её первый брак.

Второй брак и призыв Господа[править | править код]

Кэрри получила сертификат учителя, но у неё не получалось заработать на этом поприще. Позже она встретила священника и издателя газеты Дэвида Нэйшна, который был 19 годами её старше. Они поженились 27 декабря 1877 года[5]. Супруги купили 690 гектаров хлопковых плантаций на реке св. Бернарда в округе Бразориа (штат Техас). Однако оба знали очень мало о земледелии и предприятие оказалось неудачным[4]. Дэвид Нейшн переехал в городок Бразориа изучать право, а около 1880 года Кэрри переехала в Колумбию заведовать гостиницей, принадлежащей A. R. и Jesse W. Park. Имя Кэрри Нейшн зафиксировано в списках протестантской методистской церкви округа Колумбия. Кэрри жила в гостинице вместе с дочерью Шарлин Глойд, «Матушкой Глойд» (свекровь от первого брака) и Лолой, дочерью Дэвида. Сам Дэвид в это время заведовал магазином, продававшим седла, к юго-западу от гостиницы. Вскоре семья переехала заведовать другой гостиницей в Ричмонд (штат Техас)[6].

В 1889 году Дэвид Нейшн был втянут в войну между двумя местными фракциями и, в результате, был вынужден уехать на север, на этот раз в город Мэдисин-Лодж (штат Канзас), где устроился работать священником в одной из христианских церквей, а Кэрри стала заведовать преуспевающим отелем.

Именно в Мэдисин-Лодже началась борьба Кэрри за трезвость. Кэрри основала местное отделение Женского Христианского Союза Трезвости и начала кампанию за запрет на продажу алкогольных напитков в штате Канзас. Её методы варьировались от простых протестов до приветствий барменов такими словами, как «Доброе утро, губитель душ человеческих», игрой на шарманке и пения серенад клиентам питейных заведений[3].

Разочарованная результатами своих усилий, Нейшн начала молиться Богу, чтобы он дал ей указания. 5 июня 1900 года она почувствовала, что получила ответ в образе небесного видения. Она описала его так.

На следующее утро я была разбужена голосом, произносящим, как мне казалось, в моем сердце слова «ИДИ В КАЙОВУ[en], Я ПОДДЕРЖУ ТЕБЯ». Слова «иди в Кайову» были сказаны шелестящим, музыкальным тоном, тихо и мягко, но слова «я поддержу тебя» были очень ясными, реалистичными и выразительными. Я была сильно воодушевлена, интерпретация была простой: «возьми что-нибудь в руки, брось это в негодные места в Кайове и сокруши их».

[7]

Следуя божественному откровению, Нейшн собрала несколько камней — «сокрушителей», как она их называла — и пошла в салун Добсона. Сказав: «Люди, я пришла спасти вас от участи пьяницы», она начала крушить бар своим запасом камней. После того как она подобным образом уничтожила два других бара в Кайове, на восточный Канзас обрушился торнадо, что Кэрри восприняла как одобрение Богом её действий[3].

«Священный топор»[править | править код]

Нейшн продолжила свою разрушительную деятельность в Канзасе, её слава росла, как и количество её арестов. После рейда в город Уичиту её муж пошутил, что в следующий раз для нанесения большего урона Кэрри возьмет с собой топор. На это Кэрри ответила мужу: «Это самое умное, что ты сказал с момента нашей женитьбы»[3].

В одиночку либо в сопровождении распевающих церковные гимны женщин, она входила в питейное заведение и с песнями и молитвой крушила топором бокалы и бутылки на барной стойке. Между 1900 и 1910 годами Кэрри Нейшн была арестована около 30 раз. Тюремные штрафы она платила за счет денег, поступающих от чтения лекций и продажи сувенирных топориков[8]. В апреле 1901 года Нейшн приехала в город Канзас-Сити (Миссури), который был известен своим неприятием движения за трезвость, и разгромила там бары в нескольких заведениях[9]. Она была немедленно арестована, доставлена в суд, и оштрафована на $500 ($12,300 в переводе на доллары 2007 года)[10].

Последние годы жизни, смерть и воздвижение памятника[править | править код]

Антиалкогольная деятельность Кэрри Нейшн стала широко известна, а бары стали использовать ставший популярным лозунг «All Nations Welcome But Carrie», который можно перевести как «Добро пожаловать всем нациям, кроме Кэрри» (фамилия Nation на английском языке значит «нация»)[11]. Раз в две недели Кэрри публиковала новостную рассылку «The Smasher’s Mail» («Почта сокрушителя»), газету «The Hatchet» («Топор»), а позже, пользуясь своим именем, играла в водевиле[3], читала наставления, продавала свои фотографии и маленькие топорики[12][13].

Нейшн приветствовала убийство Президента Уильяма Мак-Кинли в 1901 году, потому что она полагала, что он тайно употреблял алкоголь, а пьяницы всегда получают по заслугам[14].

На закате жизни Кэрри переехала в Юрика-Спрингс, штат Арканзас, где построила дом, известный как «Зал топоров». Родник, протекающий через дорогу от её дома, назван в её честь.

Кэрри Нейшн почувствовала себя плохо во время произнесения речи в парке города и была доставлена в госпиталь города Ливенворт[en], штат Канзас. Там она умерла 9 июня 1911 года и была похоронена в безымянной могиле на кладбище Belton City Cemetery в городе Белтон, штат Миссури. Женский христианский союз трезвости позже воздвиг ей памятник с надписью «Верная делу Сухого закона, она сделала всё, что было в её силах» — «Faithful to the Cause of Prohibition, She Hath Done What She Could».

Её дом в городе Мэдисин Лодж, штат Канзас, был выкуплен Женским христианским союзом трезвости в 1950-х годах и в 1976 году был объявлен Национальным историческим памятником Соединенных Штатов Америки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Carry Nation // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Carry Amelia Moore Nation // FemBio-Datenbank (нем.)
  3. 1 2 3 4 5 6 McQueen, Keven. Carrie Nation: Militant Prohibitionist // Offbeat Kentuckians: Legends to Lunatics (англ.). — Kuttawa, Kentucky  (англ.): McClanahan Publishing House, 2001. — ISBN 0913383805.
  4. 1 2 Nation, Carry. The Use and Need of the Life of Carry A. Nation (англ.). Архивировано 26 июня 2009 года. Архивированная копия. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 26 июня 2009 года.
  5. Carrie Nation. MSN Encarta. Дата обращения: 15 декабря 2008. Архивировано 6 февраля 2009 года.
  6. Carry Nation's Hotel. Texas Settlement Region. Дата обращения: 23 марта 2009. Архивировано 12 мая 2008 года.
  7. Carry's Inspiration for Smashing. Kansas State Historical Society. Дата обращения: 13 января 2007. Архивировано 22 декабря 2006 года.
  8. Paying the Bills. Kansas State Historical Society. Дата обращения: 13 января 2007. Архивировано 13 ноября 2006 года.
  9. "Mrs. Nation Fired in Police Court: Judge McAuley Assesses the Joint-Smasher $500 and Orders Her out of Town, " The Kansas City World, April 15, 1901
  10. "Mrs. Nation Barred from Kansas City, " The New York Times, April 16, 1901. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 3 августа 2017 года.
  11. Carry A. Nation: A National and International Figure. Kansas State Historical Society. Дата обращения: 22 августа 2007. Архивировано 12 августа 2007 года.
  12. Mrs. Nation at Atlantic City; She Only Sold Souvenirs and Took a Bath, and People Were Disappointed Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine New York Times August 19, 1901, Wednesday Page 2 (preview)
  13. MRS. NATION AT ATLANTIC CITY.; She Only Sold Souvenirs and Took a Bath, and People Were Disappointed Архивная копия от 11 апреля 2015 на Wayback Machine New York Times August 19, 1901, Wednesday Page 2 (PDF)
  14. A Bulldog For Jesus: Reflecting on the Life and Work of Carrie A. Nation. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 22 марта 2010 года.

Литература[править | править код]

  • The Use and Need of the Life of Carrie A. Nation (1905) by Carrie A. Nation
  • Carry Nation (1929) by Herbert Asbury
  • Cyclone Carry: The Story of Carry Nation (1962) by Carleton Beals
  • Vessel of Wrath: The Life and Times of Carry Nation (1966) by Robert Lewis Taylor
  • Carry A. Nation: Retelling The Life (2001) by Fran Grace and was apart of the blac nation corp (bnc)

Ссылки[править | править код]