Нейпир, Джон (бобслеист) — Википедия

Бобслеист
Джон Нейпир
Общая информация
Гражданство  США
Дата рождения 12 декабря 1986(1986-12-12) (37 лет)
Место рождения Скенектади, Нью-Йорк
Рост 190 см
Вес 92 кг
Профессия военнослужащий
Карьера
Позиция пилот
Тренер Брайан Шаймер
В сборной с 2002 года
Статус соревнуется
Последнее обновление: 17 марта 2012
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Нейпир (англ. John Napier, 12 декабря 1986, Скенектади, Нью-Йорк) — американский бобслеист, пилот, выступающий за сборную США с 2002 года. Участник зимних Олимпийских игр в Ванкувере, неоднократный победитель национального первенства и различных этапов Кубка мира. Помимо занятий спортом является военнослужащим, ветеран войны в Афганистане.

Биография[править | править код]

Джон Нейпир родился 12 декабря 1986 года в городе Скенектади, штат Нью-Йорк. Его спортивная карьера была предопределена заранее, поскольку оба его родителя — бобслеисты, в частности, отец Уильям Нейпир выступал за сборную в 1960-е — 1980-е годы и некоторое время занимал должность президента Федерации бобслея и скелетона США[1]. Мальчик начал тренироваться уже в возрасте восьми лет, а в 2002 году состоялись первые его выступления на юниорских турнирах. Несколько раз побеждал на Кубке Америки, причём дважды занимал первое место общего зачёта, позже не менее удачно дебютировал на Кубке мира. В 2007 году Нейпир пошёл служить в армию и присоединился к Вермонтской национальной гвардии, где стал участником программы подготовки солдат-олимпийцев, через которую попал пилотом в главную национальную команду по бобслею. В 2009 году стал чемпионом США в двойках, взял золото и серебро на кубковых этапах[2].

Благодаря череде успешных заездов Нейпир удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх в Ванкувере, где вместе с разгоняющим Стивеном Лэнгтоном занял десятое место в программе двухместных экипажей, тогда как в четвёрках во время второго спуска перевернулся и вынужден был отказаться от дальнейшего участия в соревнованиях. Сразу после Олимпиады отправился на войну в Афганистан, провёл шесть месяцев в провинции Пактика в составе пехотного батальона, получил звание сержанта. Лучший результат на чемпионатах мира Джон Нейпир показал в 2012 году в Лейк-Плэсиде, когда финишировал шестым в зачёте двоек.

Примечания[править | править код]

  1. Mark McGuire. Slider plans to serve his country twice (англ.). Times Union (23 октября 2009). Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 15 сентября 2012 года.
  2. Tim Hipps. Napier survives wild ride to win U.S. Bobsled Championship (англ.). FMWRC Public Affairs (7 января 2009). Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано из оригинала 24 июня 2009 года.

Ссылки[править | править код]

  • Джон Нейпир — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)