Нежность — Википедия

Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях
Нежный поцелуй на картине Бугро

Не́жность — это положительная эмоция, которая сопровождает ласковое поведение в отношениях с любимым человеком. Нежность выражается в особых жестах, мягкости, деликатности, внимании к потребностям объекта нежности, особом взгляде, голосе, заботливом и бережном отношении. Нежность, в частности, позволяет создать переходные отношения от дружеских к любовным. Нежность не обязательно совпадает с интимными желаниями, но может быть ключевым элементом в семейных отношениях.

Нежность в культуре[править | править код]

В 1997 году Жеральд Паже создал Фестиваль нежности в Авиньоне. В течение нескольких лет он объединял крупнейших профессионалов искусства с целью продемонстрировать важность нежности в жизни. Жюльетт Бинош была ключевой участницей. В качестве альтернативы некоторым интерпретациям работ Зигмунда Фрейда многие психиатры и психотерапевты там призывают к проявлению большей нежности в отношениях между людьми, чтобы улучшить качество человеческих отношений.

В то же время, философский ежемесячный журнал «Культура в движении» анонсировал на фестивале публикацию большого сборника с названием «Нежность в цивилизации».

Сегодня Фестиваль нежности преобразовался в Дни гуманности и совести, которые проходят каждый год в первые выходные ноября во дворце Перрос-Гирек[1].

Нежность в религии[править | править код]

Христианство[править | править код]

Нежность-мягкость,особая теплота в отношении к кому-либо."...Мы забыли слово нежность.Это особое слово.Нежность неотделима от любви.Когда человеку на его израненную кающуюся душу возлагают духовный бальзам-это называется нежностью.Когда мы добрым,сердечным,ласковым словом даем опечаленному человеку силы жить,верить,любить-это и есть нежность.Жалко,что мы забыли это слово,забыли это понятие,не любим,не жалеем и не бережем друг друга" протоиерей Иоанн Миронов.

(Римлянам12:10)будьте братолюбивы друг к другу с нежностью;в почтительности друг друга предупреждайте;

Буддизм[править | править код]

Чогьям Трунгпа в своей книге «Шамбала, священный путь воина», связал нежность с мужеством:

Истинное мужество — это продукт нежности. Мужество появляется, когда мы позволяем миру тронуть наше сердце, красивое и обнажённое. Мы готовы открыться, без сопротивления, ни робости, и смотрим на мир. Мы готовы делиться сердцем с другими.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Humanité & Conscience: Éthique. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Collectif, sous la direction de Gérald Pagès, Le Grand livre de la Tendresse, Albin Michel, collection Clés, 2002, 348 p. (ISBN 2-226-13359-3) Avec les participations de Boris Cyrulnik, Marie de Hennezel, Dr Gérard Leleu, Jean-pierre Relier, Stan Rougier, Dr Michèle Salamagne, Jacques Salomé, Paule Salomon, Christiane Singer.
  • Marcel Loyau, Pierre Leroyn, L’estime et la tendresse, Albin Michel, coll. Histoire, 2000, 496 p. (ISBN 9782226100313)
  • Jacques Salomé. Un océan de tendresse, Dervy, 2002, (ISBN 9782844541833)
  • Apprivoiser la tendresse, Jouvence, coll. Eau de jouvence, 1990, 207 p. (ISBN 2883530025)