На краях — Википедия

На краях
Жанр рассказ
Автор Александр Исаевич Солженицын
Язык оригинала русский
Дата написания 1995
Дата первой публикации 1995, №5 «Новый мир»

«На краях» — рассказ Александра Солженицына. Впервые опубликован в журнале «Новый мир» № 5 за 1995 год. В рассказе описываются события Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн в России. Рассказ двучастен по композиции с рассказом «Эго». В этих двух рассказах сравниваются судьбы героев — Павла Васильевича Эктова (Эго) и маршала Г. К. Жукова.

История[править | править код]

В 1990 году А. И. Солженицын завершил историческое повествование «Красное колесо», после чего у него появилось время обратиться к жанру рассказ. Солженицын писал[1]:

Давно я задумал и томлюсь по жанру рассказов двучастных. Этот жанр — просто сам просится в жизнь. Мне видится несколько типов или видов таких рассказов. Простейший: один и тот же персонаж, или два-три их, в обеих частях —половинках, но разделенных временем — хоть малым, хоть годами. (Да это само собой, и незадуманно, встречается во многих литературных сюжетах).

В 90-е годы XX века Солженицын написал восемь двучастных рассказов, в том числе рассказ «На краях», вошедший в сборник «Два рассказа» (Эго, На краях). Смысл названия рассказа «На краях» понимается как два края жизни маршала Жукова, изображенных в рассказе — юность и старость.

Фон[править | править код]

Действие рассказа происходит в России в годы Первой мировой войны, Гражданской и Великой Отечественной войны, в послевоенном Союзе ССР.

В годы Гражданской войны «Военный коммунизм» приносит в сёла Тамбовщины продразвёрстку, направленную на заготовку продовольствия, в первую очередь, зерна. В стране были сформированы продотряды. Заготовки продовольствия продотрядами разрешались строго по твердым государственным тарифам и путём реквизиции хлеба у кулаков-«саботажников»[2][3]. На Тамбовщине возникает движение против большевизма. Во главе движения стал кирсановский мещанин Александр Антонов. Большевики подавили движение Антонова с невиданной жестокостью.

В годы Великой Отечественной войны Жуков обнаруживает «шаткости» Сталина и отваживался давать ему веские советы.

Содержание[править | править код]

В рассказ «На краях» автор подробно описывает психологические детали портрета будущего маршала Жукова. У многих описанных личностей есть конкретные прототипы. В рассказе Солженицын продвигает свою мысль, что человека, как личность, формирует не столько история, сколько сам человек, действуя в соответствии со своими склонностями. Человек сам себе находит историческую нишу и живет в ней. У Жукова такой нишей стала армия. Поиск ниши описывает Солженицын в этом рассказе[4]. В рассказе описывается как Жуков работал в селе, воевал на «германской войне», служил в Красной армии, находился в отставке и как писал мемуары.

Критика[править | править код]

Рассказ написан как двучастный, схожий по композиции с рассказом «Эго». Судьбы героев этих рассказов, Жукова и Эго показаны автором схожими, оба воевали на одном фронте, только по разные его стороны: Жуков — на стороне Красной армии, Эго — восставших крестьян.

См. также[править | править код]

Библиография Александра Солженицына

Литература[править | править код]

  • Ego, suivi de Sur le fil, traduit par Geneviève et José Johannet, Paris, Fayard, 1995.
  • Журнал «Новый мир», 1995 № 5.
  • Спиваковский П. Е. Феномен А. И. Солженицына. Новый взгляд. — М.: ИНИОН РАН, 1998. — 140 с. — ISBN 5-248-00191-9.
  • Русская литература XX - начала XXI века в 2 т. Т. 2. 1950-2000-е гг. / под ред. Л.П. Кременцова. - М.: "Академия", 2009.

Примечания[править | править код]

  1. Александр Исаевич Солженицын. Это. Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано из оригинала 14 июня 2017 года.
  2. Гимпельсон Е. Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. — М.: Мысль, 1973. — 296 с.
  3. Осипова Т. В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. — М.: ООО Изд-во «Стрелец», 2001. — 400 с.
  4. А. Солженицын. т. 1. Рассказы и крохотки // Собрание сочинений. — М., 2006.