На всю оставшуюся жизнь… — Википедия

На всю оставшуюся жизнь…
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Пётр Фоменко
На основе Спутники[d]
Авторы
сценария
Борис Вахтин
Пётр Фоменко
В главных
ролях
Алексей Эйбоженко
Эрнст Романов
Людмила Аринина
Оператор Вячеслав Бабенков
Композитор Вениамин Баснер
Кинокомпания Ленинградское телевидение
Длительность 270 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0198798

«На всю оставшуюся жизнь…» — телевизионный чёрно-белый художественный фильм 1975 года, вторая экранизация повести Веры Пановой «Спутники».

Этот фильм, выпущенный к 30-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, представляет собой ремейк[источник не указан 554 дня] фильма «Поезд милосердия» (1965 год). В нём 4 серии, повествующие о фронтовом санитарном поезде, который называют «поездом милосердия». Четыре года там спасают раненых. Тонкая режиссёрская работа Петра Фоменко и великолепное воплощение актёрами ярких и точных образов медиков и пациентов воссоздают все страшные ощущения кровавой войны, которая стараниями врачей и медсестёр стала милосердной для солдат. Одним из сценаристов фильма стал Борис Вахтин, родной сын писательницы Веры Пановой, автора литературной первоосновы фильма.

Сюжет[править | править код]

В первой серии зрители знакомятся с героями, когда комиссар Данилов, проходя по санитарному поезду, заглядывает в купе. При этом проходят воспоминания комиссара Данилова, молодой и очаровательной Леночки Огородниковой, доктора Белова о мирной, спокойной и, главное, счастливой жизни. Когда появляется известие о начале войны, комиссар Данилов формирует поезд и подбирает персонал.

Во второй серии появляются новые герои — тяжелораненые солдаты, сохранившие после многочисленных операций и ампутаций надежду и оптимизм — их большинство, они не пришли в отчаяние и продолжают жить и радоваться жизни. На их фоне выделяется трагичный персонаж Жигалова — морской офицер, не желающий жить калекой. В купе оптимистов ярко выделяется парализованный младший лейтенант Крамин (его играет Валентин Гафт), частенько повторяющий словечко «прелестно», невольно остающееся в памяти зрителей. Встреча Крамина с женой стала одной из самых ярких сцен картины.

Третья серия повествует о тяжёлых военных буднях медиков, которые разбавлены несколькими весёлыми и интересными эпизодами — о курятнике на колёсах, большими и небольшими романами (Юлии Дмитриевны, старшей медсестры, с доктором Супруговым, медсестры Фаины с Низвецким). Появляются новые лица - плотник дядя Саша, который похоронил всю свою семью из шести человек, убитых при бомбежке поезда. Появилась девочка-сирота Васка,. И Данилов разрешил ей остаться, чтобы она помогала ухаживать за птичником, который колесил вместе с санитарным поездом. Всё это дополняется трагическими вставками о печальных событиях в жизни многих героев и их семей, резких трагических поворотах в их судьбах. На этом фоне выделяется эпизод, когда доктор Белов узнаёт о гибели жены и дочери в осаждённом Ленинграде осенью 1941 года.

Четвёртая серия рассказывает о том, как горьки для главных героев оказались дни в преддверии Победы. Леночка Огородникова узнаёт, что Даня, которого она любила, женился на другой. Белов, оказавшись наконец в своём любимом городе, Ленинграде, на месте своего дома видит одни развалины. Юлия Дмитриевна едет в поезде с любимым ею Супруговым, полная надежд на дальнейшую совместную жизнь с ним, ведь у них даже общий паек в дорогу... Но, увы, ее мечты разбиты - Супругову она уже не интересна. Прощание всех, кто почти четыре года колесил по стране, перевозя раненых бойцов, становится настоящим апофеозом фильма: ведь вместе они пережили за это сложное время столько всего трагического и светлого, что даже мужчины не могут сдержать слез.

Однако все эти трудности, большие и маленькие горести в жизни главных героев будут заслонены чувством надежды, радостью общего дела во имя Победы, и на всю оставшуюся жизнь небольшой поезд милосердия станет целительным бальзамом для душ, соприкоснувшихся с ним.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Призы[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]