Национал-социалистическая рабочая партия Дании — Википедия

Национал-социалистическая рабочая партия Дании
Danmarks Nationalsocialistiske Arbejderparti
DNSAP
Изображение логотипа
Лидер Кай Лембке (1932—1933)
Фриц Клаусен (1933-1944)
Теофилус Ларсен (1944—1945)
Основатель Кай Лембке
Основана 16 ноября 1930
Упразднена 8 мая 1945
Штаб-квартира Дания Северный Шлезвиг
Страна
Идеология национал-социализм
Количество членов 5000 (1939)
Партийная печать Fædrelandet (1939—1945)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национа́л-социалисти́ческая рабо́чая па́ртия Да́нии (дат. Danmarks Nationalsocialistiske Arbejderparti, DNSAP) — датская политическая партия, основанная в 1930 году для реализации идеологии национал-социализма.

История[править | править код]

Партия была основана 16 ноября 1930 года, после успеха нацистов в Германии на выборах в рейхстаг. При создании партии основные атрибуты были скопированы с немецкой НСДАП: коричневые мундиры, свастика как символ партии, гитлеровское приветствие, «штурмовые отряды» («Storm Afdelinger»). Партийная программа представляла собой почти дословный перевод 25 пунктов программы НСДАП. Даже официальный партийный гимн был датской версией песни о Хорсте Весселе. Различие со своим немецким «большим братом» заключалось в лояльном отношении к датской монархии и церкви.

В 1933 году вместо основателя и первого лидера ДНСРП бывшего офицера Кая Лембке лидером партии стал Фриц Клаусен, который сосредоточил основную деятельность на территории Северного Шлезвига, где проживала самая большая в Дании немецкая диаспора.

На парламентских выборах 1935 года партия получила 16 300 голосов, то есть едва 1 % всех поданных голосов. В 1939 году, при членстве в партии 5000 человек, она получила 31 000 голосов, то есть 1,8 %, и смогла послать в парламент 3 депутатов. Основной процент голосов ДНСРП всегда получал в Северном Шлезвиге. К концу 1930-х годов главой молодёжной секции ДНСРП — НСУ — стал российский эмигрант и датский лейб-гвардеец Кристиан фон Шальбург, быстро завоевавший популярность в рядах ультраправых.

9 апреля 1940 года Дания была оккупирована немецкими войсками. Датское правительство получило разрешение продолжать свою деятельность, но с условием сотрудничества с Третьим рейхом. ДНСРП поддержала вторжение Германии и вышла с предложением восстановить старые границы и возвратить Северный Шлезвиг немцам, но данное предложение было отложено до окончательной победы Германии в войне. В составе коалиционного правительства военного времени (1940—1943) представители ДНСРП отсутствовали.

Несмотря на оккупацию Германией и финансовую поддержку немецких собратьев, партия не участвовала в управлении и владении страной. В основном местное население относилось к членам ДНСРП с презрением, их мероприятия бойкотировались. На выборах 1943 года партия снова получила 3 места в парламенте, набрав 2,1 % голосов. Разочарованный результатами выборов Фриц Клаусн покинул партию.

После освобождения союзниками в мае 1945 года ДНСРП официально распущена. В настоящее время в Дании существует основанная в 1991 году партия «Национал-социалистическое движение Дании».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]