Национальный тайваньский педагогический университет — Википедия

Национальный тайваньский педагогический университет
(NTNU)
國立臺灣師範大學
Международное название National Taiwan Normal University
Прежнее название Taihoku College (1922)
Taiwan Provincial College (1946)
Taiwan Provincial Normal University (1955)
Девиз Искренность, справедливость, трудолюбие и простота[1]
Год основания 1922
Тип национальный университет
Президент Чэнчи Ву (吳正己
Студенты 14 080[2]
Кампус городской: Главный кампус и кампус Гунгуань
загородный: кампус Линькоу
Сайт English, Chinese
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный тайваньский педагогический университет (англ. National Taiwan Normal University, NTNU, кит. трад. 國立臺灣師範大學, пиньинь Guólì Táiwān Shīfàn Dàxué), или Shīdà 師大, — высшее учебное заведение и нормальная школа, работающая на базе трёх кампусов в Тайбэе, Тайвань. NTNU является ведущим научно-исследовательским институтом в таких дисциплинах, как образование и лингвистика на Тайване[3]. NTNU занял 331-е место в мировом рейтинге университетов QS за 2021 год[4], 601-800-е место в мировом рейтинге университетов Times Higher Education за 2021 год[5] и 900–1000-е место в Академическом рейтинге университетов мира за 2020 год[6]. NTNU широко известен как одно из комплексных и элитных высших учебных заведений Тайваня с наибольшей международной известностью[7]. NTNU связан с Национальным университетом Тайваня и Тайваньским национальным университетом науки и технологий[en] как часть системы национальных тайваньских университетов[8]. NTNU является официальным членом AAPBS (Азиатско-тихоокеанской ассоциации бизнес-школ)[9]. Ряд ведущих тайваньских писателей, поэтов, художников, педагогов, художников, музыкантов, лингвистов, синологов, филологов, философов и исследователей прошли через двери университета в качестве студентов и преподавателей.

Ежегодно в университете обучается около 17 000 студентов. Около 1500 студентов являются иностранными[10].

С 2015 года NTNU занимает 350-е место в рейтинге университетов мира QS (331-е место в мире в 2020 году и 61-е место в Азии). NTNU вошёл в число 50 лучших в мире по трём дисциплинам: образование, лингвистика, библиотечные и информационные системы управления.

История[править | править код]

Карта, включающая Национальный тайваньский педагогический университет (помечен как 'College' на HO-P’ING-TUNG-LU 和平東路) (1950-е годы)
Лекционный зал NTNU

Национальный тайваньский педагогический университет открыл свои двери в начале XX века во время японского правления на Тайване. Японские губернаторы Тайваня учредили школу как Тайваньский провинциальный колледж. Вскоре после этого ему дали название Колледж Тайхоку (Тайхоку по-японски означает «Тайбэй»). Целью школы было воспитать местный образованный класс, способный помогать правительству в вопросах управления. Многие здания в главном кампусе университета относятся к японскому колониальному периоду, в том числе административное здание, лекционный зал, зал Вэньхуэй и зал Пузи. Японские архитекторы привнесли черты стилей неоклассицизма, готики и готического возрождения, которые часто встречаются в университетских городках Европы. В комнате лекционного зала находился традиционный японский документ, разрешающий и оформляющий строительство кампуса[11].

В некоторых школьных публикациях по-прежнему указывается 1946 год как дата основания учреждения в связи с этой сменой режима. Ряд ведущих тайваньских писателей, поэтов, художников, педагогов, художников, музыкантов, лингвистов, синологов, филологов, философов и исследователей прошли через двери университета в качестве студентов и преподавателей. В 1956 году Центр обучения китайскому языку  (англ.) в качестве новой части колледжа открыл свои двери для студентов. Школа получила своё нынешнее название, Национальный тайваньский педагогический университет, в 1967 году. К настоящему времени школа зарекомендовала себя как признанный центр обучения искусству, литературе и гуманитарным наукам; однако основной задачей оставалась подготовка учителей.

По мере того, как тайваньское общество переходило от авторитарного правления к демократии в 1990-х годах, роль университета изменилась благодаря принятию Закона о подготовке учителей 1994 года. Закон возложил на большее количество школ ответственность за подготовку учителей и поставил NTNU на его нынешний путь в качестве действительно универсального университета. Были созданы новые кафедры, расширены предложения курсов и специальностей, наняты новые преподаватели. Университет стал центром международной деятельности, позволяя тайваньским студентам выезжать за границу, привлекая иностранных студентов в Тайбэй и создавая программы обмена с десятками партнёрских учреждений по всему миру[10].

Структура университета[править | править код]

Апо Су[en] и симфонический оркестр NTNU играют симфонию Сен-Санса в тайваньском национальном концертном зале[en].
Кампус NTNU Линькоу

NTNU занимает три кампуса в центре Тайбэя: исторический кампус/главный кампус в Даане (в котором находится административное здание, главная библиотека, музыкально-лекционный зал, языковой корпус, спортивный центр); кампус в Гунгуане[en] (дом Научного колледжа); кампус в Линькоу[en][10] и кампус университетской библиотеки, в котором находится школа непрерывного образования[12]. Академические программы в NTNU находятся в ведении 10 колледжей: искусств, образования, международных исследований и социальных наук, гуманитарных наук, менеджмента, музыки, науки, спорта и отдыха, а также технологий и инженерии.

В 2006 году школа опубликовала следующие данные[10] о зачисленных студентах и трудоустроенных сотрудниках:

  • Зачислено студентов: 11 055
  • Студенты бакалавриата: 6942
  • Аспиранты: 4113
  • Иностранные студенты (включая Центр культуры): 1499
  • Профессорско-преподавательский состав: 693
  • Профессорско-преподавательский состав по совместительству: 470
  • Штат: 492

Университет также управляет аффилированной старшей школой Тайваньского национального педагогического университета[en], дочерним учебным заведением для учащихся средних школ Тайваня.

Международные программы[править | править код]

В здании языковых исследований NTNU находится учебный центр китайского языка

На международном уровне NTNU наиболее известен своим Центром обучения китайскому языку  (англ.) (ранее известным как Центр изучения китайского языка и культуры), программой, основанной в 1956 году для изучения китайского языка иностранными студентами. Учебный центр китайского языка представляет собой одну из старейших и самых выдающихся программ изучения языков в мире, ежегодно привлекая более тысячи студентов из более чем шестидесяти стран на Тайвань и делая район Шида[en] в Тайбэе одним из самых космополитичных в городе[10]. Курсы языка, литературы, каллиграфии, искусства и боевых искусств предлагается пройти в течение трёх месяцев на протяжении года, что позволяет иностранным студентам изучать язык во время летних каникул и в течение отдельных семестров.

Важные международные события, проходившие в XXI веке в NTNU, включают Международную химическую олимпиаду, организованную университетом в 2005 году, и слияние NTNU с Подготовительной школой университета для иностранных китайских студентов в 2006 году. NTNU также участвует в Программе биоразнообразия Тайваньской международной программы для выпускников Academia Sinica[en]. Новое общежитие для иностранных студентов NTNU планируется открыть в 2024 году[13].

NTNU поддерживает надёжную систему партнёрских отношений, чтобы обеспечить этот уровень международного обучения. Среди учреждений, поддерживающих данные отношения с NTNU, — Университет Сан-Паулу в Бразилии, Национальный университет Асунсьона в Парагвае, Джорджтаунский университет, Университет Джонса Хопкинса, Университет штата Огайо, Университет штата Пенсильвания, Рэдфордский университет[en], Ратгерский университет, Университет штата Калифорния в Сан-Диего, Университет штата Калифорния в Сан-Франциско, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Университет Иллинойса в Урбане-Шампейне, Университет Айовы и Питтсбургский университет в США, Университет Альберты, Университет Британской Колумбии и Университет Саймона Фрейзера в Канаде, Университет Глазго и Лондонский университет в Великобритании, Университет Дени Дидро и Университет Пуатье во Франции, Боннский университет и Гейдельбергский университет в Германии, Венский университет музыки и исполнительского искусства в Австрии, RSM Университета Эразма[en] в Нидерландах, Университет Николая Коперника в Польше и Университет Бабеша — Бойяи в Румынии, и это лишь некоторые из них[14]. Связи NTNU в Азиатско-Тихоокеанском регионе особенно обширны, включая десятки академических учреждений, представляющих Южную Корею, Японию, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Австралию и Новую Зеландию[15].

Главная библиотека NTNU (вид снаружи ночью)

Примечания[править | править код]

  1. Classroom Buildings(Cheng) (англ.). NTNU. Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 4 февраля 2005 года.
  2. https://udb.moe.edu.tw/udata/DetailReportList/%E6%95%99%E8%81%B7%E9%A1%9E/StatUniversityTeacherStudentRatio/Index
  3. All 124 Universities in Taiwan | Rankings & Reviews 2018 (англ.). LanguageCourse.Net. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  4. "National Taiwan Normal University". Top Universities (англ.). 2015-07-16. Архивировано из оригинала 24 ноября 2020. Дата обращения: 20 ноября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. National Taiwan Normal University (10 апреля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  6. ARWU World Top 500 Candidates | ARWU World University Rankings 2020 | Academic Ranking of World Universities 2020 | Top 500 universities | Shanghai Ranking – 2020. www.shanghairanking.com. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 15 августа 2019 года.
  7. The世界大學排名 臺師大「國際化」全臺第一. Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  8. 國立臺灣大學系統 (кит.). triangle.ntu.edu.tw. Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  9. ::: Association of Asia-Pacific Business Schools (кор.). www.aapbs.org. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 13 декабря 2020 года.
  10. 1 2 3 4 5 Exploring the World at NTNU Архивная копия от 20 апреля 2008 на Wayback Machine Accessed 2006-12-08
  11. Public historical marker at NTNU Lecture Hall, Viewed 2007-08-04
  12. Hao-Yu, NTNU Extension, School of Continuing Education: Wu 國立臺灣師範大學進修推廣學院. www.sce.ntnu.edu.tw. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 18 сентября 2018 года.
  13. https://focustaiwan.tw/culture/202001140012 Архивная копия от 7 февраля 2022 на Wayback Machine 'NTNU to build new dorm for international students', Focus Taiwan, 2020.01.14
  14. school website, NTNU Partner Institutions (англ.). NTNU school website. Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  15. List of Partner Institutions Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Accessed 2015-09-03

Ссылки[править | править код]