Наттолл, Зелия — Википедия

Зелия Наттолл
англ. Zelia Nuttall
Полное имя англ. Zelia Maria Magdalena Nuttall
Дата рождения 6 сентября 1857(1857-09-06)
Место рождения Сан-Франциско, США
Дата смерти 12 апреля 1933(1933-04-12) (75 лет)
Место смерти Койоакан, Мексика
Гражданство  США
Подданство  Мексика
Род деятельности археолог, антрополог
Отец Роберт Кеннеди Наттолл
Мать Магдален Пэррот
Супруг Альфонс Пинар
Дети Надин Наттолл Лоутон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зе́лия Мари́я Магдале́на На́ттолл (англ. Zelia Maria Magdalena Nuttall; 18571933[1]) — американский археолог и антрополог, наиболее известная как индеанист, специалист по древностям Мексики и доколумбовым рукописям. Сестра бактериолога Джорджа Генри Наттолла и супруга лингвиста Альфонса Пинара.

В 1894 году посетила Российскую империю, присутствовала на коронации Николая II и Александры Фёдоровны (1896).

Биография[править | править код]

Зелия Наттолл родилась 6 сентября 1857 года в Сан-Франциско, Калифорния. Была вторым ребёнком в семье ирландца Роберта Кеннеди Наттолла и мексиканско-американского физика Магдалены Пэррот (англ. Magdalena Parrott)[2]. Её дед, Джон Пэррот, был богатым банкиром Сан-Франциско. Когда Наттолл было восемь лет, её семья переехала в Европу, где она училась во Франции, Германии, Италии и колледже Бедфорд[en], Лондон. Выучилась на лингвиста, свободно владела четырьмя языками[1].

После возвращения в 1879 году в Сан-Франциско, познакомилась с французским лингвистом Альфонсом Пинаром, участником этнологической поездки французского правительства. В 1880 году пара поженилась, Наттолл путешествовала с мужем в Вест-Индии, Франции и Испании, у них была дочь Надин Кармелита (родилась в 1882 году). В 1884 году супруги расстались, после развода в 1888 году дочь получила фамилию матери[3].

Юная Зелия Наттолл, одетая по-мексикански

В 1884 году Зелия совершила первую поездку в Мексику, где пять месяцев жила у богатых родственников матери. Во время поездки у неё возник интерес к мексиканской истории и археологии. В 1886 году впервые опубликовала научную статью «Terra Cotta Heads of Teotihuacan»[К 1] в журнале American Journal of Archaeology[en]. В статье, она пришла к выводу что фигуры из терракота старше чем было известно ранее, а также использовались в погребальных обрядах. Работа получила положительные отзывы. Исследовательница была принята в Археологический институт Америки[en] и Американское философское общество. Куратор Музей археологии и этнологии Пибоди Фредерик Уорд Патнем[en] назначил её на пост специального помощника по мексиканской археологии, она занимала пост в течение 47 лет (1886—1933)[1]. Фредерик Патнем и антрополог немецкого происхождения Франц Боас оценили её как посредника в кругах американистов. В годовом отчёте за 1886 год, Патнем отметил Наттолл как «знающею язык науатль, имеющие много знакомых и талант к лингвистике и археологии»[1]. В период 1886—1899 годах Зелия Наттолл жила, преимущественно, в Дрездене, совершая длительные поездки по Европе и России. В 1890 году в Национальной центральной библиотеке во Флоренции она открыла Codex Maglibecchiano XIII, факсимильное издание которого вышло в 1903 году[4].

В 1896 году музей Пенсильванского университета спонсировал его первую экспедицию в Россию. Музей отправил Зелию Наттолл в качестве своего представителя в поездке, запланированной доктором Уильямом Пеппером, президентом музея, и подписанной миссис Фиби Апперсон Херст. Цели экспедиции заключались в установлении теплых отношений и системы обменов и сотрудничества, а также в получении в дар или обмен археологических и этнологических образцов. Наттолл побывал в Москве, Киеве, Троицком, Ростове, Нижнем Новгороде и Риге. Она также присутствовала на церемониях коронации Николая II и приобрела памятные репродукции, которые подарила музею и миссис Херст. Наттолл удалось получить для Музея Пенсильванского университета ряд публикаций и музейных экспонатов[4].

В 1902 году З. Наттолл окончательно обосновалась в Мексике, поселившись во дворце Альварадо в Койоакане. Сотрудничала с британской художницей-археологом Аделой Бретон, дважды побывала на раскопках в Юкатане. Важным открытием стал «Кодекс Наттолл», опубликованный в 1902 году Музеем Пибоди. Зелия стала признанным индеанистом, первооткрывательницей доацтекских культур Мексики. Также ей принадлежит сводный сборник документов по кругосветной экспедиции Фрэнсиса Дрейка. Скончалась в Койоакане в 1933 году[4].

Пребывание в России[править | править код]

В 1894 году, Наттолл в качестве представителя Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета была отправлена в Российскую империю с целью обмена опытом с музеями России и предложением финансовой помощи в археологических раскопках.

Писательница и член совета управляющих музея Сара Йорк Стивенсон[en] выбрала её из-за знания русского языка[2]. После отказа Фиби Херст смогла в качестве зрителя посетить коронацию Николая II и Александры Фёдоровны. Во время пребывания в Москве между музеями произошли обмены экспонатами. Кроме того, она посетила Всероссийскую выставку в Нижнем Новгороде где увидела экспонаты из Сибири, России, Финляндии, Польши и Туркестанского края и приобрела коллекцию фотокарточек жителей Ташкента и Самарканда[2].

Научный вклад[править | править код]

Головной убор мексиканского вождя. Иллюстрация из статьи: Zelia Nuttall. Ancient Mexican feather work at the Columbian historical exposition at Madrid, 1895, p. 330

В 1886—1932 годах Зелия Наттолл опубликовала множество статей и монографий на английском, немецком, французском и испанском языках. Они основывались на многолетней работе в архивах Великобритании, Испании и Италии. Интерес к архаическим культурам Мексики подстёгивался многочисленными находками древних скульптурок и керамических изделий прямо в саду койоаканского дома[5]. Помимо археологии З. Наттолл интересовалась цветоводством, ботаникой и агрикультурой, владела розарием и способствовала интродуцированию гавайского таро в городе Орисаба. Также она составила каталог индейских лекарственных растений, которые изучала и по доколумбовым источникам[6]. С 1908 года З. Наттол являлась почётным профессором археологии в Национальном музее Мексики, состояла в экспертном совете кафедры антропологии Калифорнийского университета. В 1893 году входила в Международный совет Чикагской Колумбовой выставки, состояла в Американской антропологической ассоциации, Американском этнологическом обществе, Американском географическом обществе, Американской ассоциации развития науки, Испанского общества Америки, и Королевского антропологического института. Была действительным членом Американского философского общества, Нумизматического и антикварного общества Филадельфии и Калифорнийской академии наук, членом-корреспондентом научных и географических обществ Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Швеции, Мексики и Перу. Была награждена золотыми медалями исторической выставки в Мадриде (1893), Колумбовой выставки и выставки в Буффало (1901). Американист Альфред Тоззер[en] называл её «последним великим первопроходцем Мексики» и «воплощением универсального гения девятнадцатого века»[7].

Комментарии[править | править код]

  1. Статья была опубликована выпуске от 4 января 1886

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Chiñas, 1999.
  2. 1 2 3 Adams, 2010.
  3. Nuttall, Zelia, 1858-1933. Social Networks and Archival Context. University of Virginia Library National Archives and Records Administration. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 29 марта 2020 года.
  4. 1 2 3 Nuttall.
  5. Tozzer, 1933, p. 477.
  6. Tozzer, 1933, p. 478.
  7. Tozzer, 1933, p. 478—479.

Литература[править | править код]

  • Adams, Amanda. Ladies of the Field : early women archaeologists and their search for adventure. — Greystone Books, 2010. — С. 65—87. — 224 с. — ISBN 9781553654339.
  • Beverly Newbold Chiñas. Nuttall, Zelia Maria Magdalena (англ.) // Oxford University Press American National Biography. — 1999.
  • Pezzati A. A Crowning Achievement: Zelia Nuttall in Czarist Russia // Expedition Magazine. — 2000. — Vol. 42, no. 2. — P. 7—8.
  • Tozzer A. M. Zelia Nuttall // American Anthropologist. — 1933. — Vol. 35, no. 3. — P. 475—482.