Наступательная операция по разгрому группировки противника в районе Клайпеды — Википедия

Наступательная операция по разгрому группировки противника в районе Клайпеды
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Руины в Мемеле (Клайпеде)
Руины в Мемеле (Клайпеде)
Дата 25 января 19454 февраля 1945
Место Литовская ССР
Итог Победа Красной Армии
Противники

 Нацистская Германия

 СССР

Командующие

Нацистская Германия Лотар Рендулич

Союз Советских Социалистических Республик И. Х. Баграмян
Союз Советских Социалистических Республик П. Ф. Малышев

Силы сторон

17 300 чел.

56 200 чел.

Потери

по сов. данным:
ок. 2 000 убитых,
61 пленный

403 чел. безвозвратно,
1 066 ранено

Наступательная операция по разгрому группировки противника в районе Клайпеды 25 января[1] — 4 февраля 1945 года — фронтовая наступательная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации укреплённого района и освобождения города Клайпеда (Мемель)[2].

Предшествующие события и план операции[править | править код]

В ходе Мемельской наступательной операции с 5 по 22 октября 1944 года Красная Армия вышла на широком фронте к Балтийскому морю и добилась важного стратегического успеха — войска немецкой группы армий «Север» были отрезаны от основных Вооружённых Сил Третьего рейха и заблокированы в Курляндском котле. Ширина разрыва между немецкими войсками по побережью Балтийского моря составляла 105 километров.

Примерно посредине этого расстояния находился город Мемель (современное название — Клайпеда), заранее превращённый немецкими войсками в мощный оборонительный район. В октябре 1944 года советское командование не стало штурмовать его, чтобы не распылять свои силы.

Примерно 2 месяца Мемель был блокирован с суши, в нём держали оборону 3 (затем 2) немецкие дивизии из состава группы армий «Север». Оборона была устойчивой, потому что с моря вблизи города находится окончание косы Курише-Нерунг (ныне — Куршская коса), ширина пролива между косой и Мемелем составляет менее 2 километров. Через этот пролив гарнизон Мемеля снабжался всем необходимым. Вокруг города были созданы 4 оборонительных рубежа (9 линий траншей) Немецкий гарнизон вёл активную оборону, периодически атакуя блокировавшие город советские части и пытаясь сковать как можно больше советских войск.

Обстановка резко изменилась с началом Восточно-Прусской наступательной операции советских войск 13 января 1945 года. Крайне ожесточенное и огромное по размаху сражение в Восточной Пруссии потребовало от немецкого командования срочного решения задачи по пополнению своих отступавших войск, но брать резервы было негде — в январе 1945 года Красная Армия наступала от Балтики до Югославии. Именно тогда командующим группой армий «Север» генерал-полковником Лотаром Рендуличем и было принято решение очистить Мемель и бросить освободившиеся войска в сражение в Восточной Пруссии.

Командующий войсками советского 1-го Прибалтийского фронта генерал армии И. Х. Баграмян предвидел такую возможность и 22 января 1945 года поставил войскам задачу не допустить эвакуации Мемельского гарнизона, разгромив его при отходе. Для решения этой задачи на смену блокировавшим Мемель отдельным частям 43-й армии была переброшена из Курляндии 4-я ударная армия (командующий генерал-лейтенант П. Ф. Малышев). Возможно, обнаружение прибытия этой армии под Мемель немецкой разведкой и ускорило развязку событий.

К концу января 1945 года, по данным советского командования, в Мемеле оборонялись 95-я и 58-я немецкие пехотные дивизии, 3 охранных полка, 6 охранных и крепостных батальонов, 1 зенитный полк, 1 дивизион штурмовых орудий).[3] По состоянию на 25 января 1945 года в составе клайпедской группировки немцев (по советским данным) насчитывалось 17300 штыков, 340 орудий и минометов, 22 танка, много другой военной техники[4].

Советская 4-я ударная армия к началу операции имела в своем составе 92-й и 19-й стрелковые корпуса, по 3 стрелковые дивизии в каждом корпусе. Армии придавались части усиления (22-й гвардейский миномётный полк, 1056-й самоходный артиллерийский полк, дивизион бронепоездов). Армию поддерживали часть сил 3-й и 15-й воздушных армий. Общая численность войск к началу операции составила 56 200 человек[5].

Начало операции: штурм Мемеля[править | править код]

25 января 1945 года советские наблюдатели доложили об обнаружении значительных передвижений немецких войск из района переднего края, и о начавшихся в Мемеле сильных взрывах. Очевидно, немецкие войска начали отход и эвакуацию гарнизона на косу Курише-Нерунг. Баграмян поставил задачу на следующий день перейти в наступление.

26 января части 4-й ударной армии перешли в наступление на мемельский укрепрайон с севера. Наступление началось не утром, как обычно, а в 17-00 часов вечера. Немецкие части прикрытия оказывали упорное сопротивление, сдерживая натиск советских войск на заранее подготовленных долговременных рубежах обороны. Вся местность была густо заминирована. Немецкая оборона была густо насыщена артиллерией и миномётами, кроме того, она поддерживалась огнём мощной артиллерийской группировки с косы через пролив. В первый день наступления продвижение советских войск составило 4 километра. 27 января перешли в наступление все части 4-й ударной армии по всей линии фронта. Особенно успешно действовали части 19-го стрелкового корпуса генерал-майора Д. И. Самарского, который атаковал на считавшемся труднодоступном направлении, стремительно прорвал несколько рубежей обороны и к вечеру прорвался на окраины Мемеля.

Весь день 28 января шёл штурм Мемеля, сопровождавшийся уличными боями. И здесь наибольшего успеха достиг 19-й стрелковый корпус, первым пробившийся в центр города, а затем и в порт. В его составе сражалась на улицах города 16-я Литовская стрелковая дивизия. К вечеру противник полностью очистил город и эвакуировал остатки своих войск на косу. Большая часть немецкой тяжелой техники и артиллерии, многочисленные склады были уничтожены в ходе боёв или брошены в связи с невозможностью эвакуации. Но практически вся живая сила была эвакуирована, что подтверждается мизерным количеством захваченных пленных.

Второй этап операции: сражение на косе[править | править код]

Чтобы сорвать дальнейший отход и нанести немецким частям максимальный урон, было принято решение форсировать пролив, высадить советские части на косе Курише-Нерунг и разгромить противника на её северной оконечности. Эта задача была возложена на части 19-го стрелкового корпуса.

Ещё 28 января силами стрелкового полка из состава 32-й стрелковой дивизии была предпринята попытка прорваться на косу, отбитая мощным артиллерийско-миномётным огнём. В ночь на 29 января под прикрытием дымовой завесы 113-му стрелковому полку удалось по льду пробиться на косу и захватить плацдарм. Там немедленно начались ожесточённые бои. Положение осложнялось тем, что тонкий лёд на заливе не выдерживал веса даже артиллерийских орудий, не говоря уже о бронетехнике. Сильным огнём немцы прервали днём 29 января всякое сообщение плацдарма с основными силами, доставка подкреплений и боеприпасов полностью прекратились. Проявляя исключительный героизм, бойцы полка за сутки 29 января отбили 4 контратаки. Для поддержки войск на плацдарме на побережье у Мемеля была спешно развёрнута мощная артиллерийская группировка, которая вела непрерывный огонь через Куршский залив по атакующему противнику.

В ночь на 30 января на плацдарм удалось перебросить части 344-й стрелковой дивизии, при этом артиллерийские орудия и миномёты переправляли по тонкому льду в разобранном виде, а боеприпасы — волоком в отдельных ящиках. С 30 января началось очищение косы. Продвигаясь по узкой косе (ширина от 1 до 3,8 км) на юг, советские войска преодолевали сплошные траншеи от берега до берега (таких рубежей обороны немцы подготовили 9), лесные завалы, густые минные поля. Немцы часто контратаковали — только за сутки 1 февраля были отбиты 4 контратаки. Однако наступление продолжалось и 4 февраля наступавшие части овладели населенным пунктом Заркау (с 1946 — Лесной) у южного окончания косы и соединились с частями 3-го Белорусского фронта. Так Куршская коса была полностью очищена от немецких войск[6].

Потери советских войск за период боев с 25 января по 4 февраля составили: убитыми 403 человек и ранеными 1 066 человек[5].

Немецкие данные о потерях своих войск в этой операции пока не установлены. По данным советских войск в «Журналах боевых действий», опубликованных в ОБД «Память народа», за период штурма Мемеля (25-28 января) бойцами 92-го стрелкового корпуса уничтожены до 500 солдат и взяты 4 пленных, бойцами 19-го стрелкового корпуса — уничтожены до 1000 солдат врага и взяты 11 пленных. Потери немцев в технике составили 71 орудие, 12 танков и штурмовых орудий, 31 миномёт, большое количество автотранспорта и военного имущества. За период сражения на Куршской косе с 28 по 31 января уничтожены 175 солдат, взят 1 пленный, с 1 по 4 февраля уничтожено до 300 и взято в плен 45 немецких солдат, 75 орудий и 8 миномётов. Итого было уничтожено почти 2 000 немецких солдат и офицеров, взят 61 пленный.

Итог операции[править | править код]

Основная задача операции (овладение городом Мемель и ликвидация мемельского укрепрайона) была выполнена всего за 3 суток. Но уничтожить немецкие части и сорвать их эвакуацию в целом не удалось. Несмотря на понесённые потери, противнику удалось эвакуировать их сначала на Куршскую косу из Мемеля, а оттуда — в Восточную Пруссию (обе эти дивизии участвовали в обороне Земландского полуострова, 95-я дивизия уничтожена там в феврале 1945 года, а 58-я дивизия погибла в ходе Земландской операции в конце апреля).

Несмотря на быстрое выполнение наступательной задачи, командующий фронтом Баграмян был недоволен действиями 4-й ударной армии, отмечая вялость действий и отсутствие инициативы при преследовании отходящего противника. Фактически перехватить и уничтожить отходящие части не удалось, бой вёлся только с частями прикрытия. Не было предпринято даже попыток перерезать главные пути эвакуации войск из Мемеля на косу.

Взятие Мемеля завершило освобождение территории Литвы от немецких оккупантов. Уже с середины февраля 1945 года на порт Мемеля командование Балтийского флота базировало свыше 100 торпедных и иных катеров, как для блокады с моря Курляндской группировки противника, так и для действий у побережья Восточной Пруссии.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Дата начала операции приведена по книге «Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед.». В то же время первичные документы в виде Журналов боевых действий фронта, армии и участвовавших в операции корпусов единодушно указывают о переходе советских войск в наступление 26 января.
  2. В советских и немецких документах 1945 года использовалось немецкое название города — Мемель. В сообщении Совинформбюро о взятии города были указаны оба названия города.
  3. Итоговая разведсводка штаба 1 Прибалтийского фронта за 3 декаду января 1945.//«Журнал боевых действий 1 Прибалтийского фронта за январь 1945» (по копии в ОБД «Память народа»).
  4. Яцовскис Е. Я. Забвению не подлежит. — М.: Воениздат, 1985. — 207 с. — (Военные мемуары). Тираж 65 000 экз.
  5. 1 2 Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед./ Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М.: Воениздат, 1993. — С. 370. — ISBN 5-203-01400-0. — С.316.
  6. Мельников К. Как была очищена от немцев коса Курише Нерунг. // Красная звезда. — 1945, 8 февраля. — № 32 (6020).
  7. Трибуц В. Ф. Краснознамённый Балтийский флот на завершающем этапе Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 1965. — № 3. — С.24—35.

Источники[править | править код]