Налоговая система России — Википедия

Нало́говая систе́ма России — совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц на территории России[1].

Глава 2 «Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — НК РФ) описывает налоговую систему налогов и сборов в Российской Федерации.

Виды налогов[править | править код]

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов[2]:

  • федеральные налоги и сборы;
  • региональные налоги и сборы;
  • местные налоги и сборы.

Существуют также ещё 3 вида налоговой системы: прогрессивная, регрессивная и пропорциональная. С 2021 года в России используется прогрессивная (двухступенчатая) налоговая система.

Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ[3].

Федеральные налоги и сборы[править | править код]

Статья 13 НК РФ[4]:

Региональные налоги[править | править код]

Статья 14 НК РФ[5]:

Местные налоги[править | править код]

Статья 15 НК РФ[6]:

Отменённые налоги[править | править код]

  • Единый социальный налог (глава 24 статьи 13 налогового кодекса утратила силу, с 01.01.2010 — страховые взносы)
  • Налог с продаж (глава 27, налог отменён с 01.01.2004)
  • налог на доходы от капитала
  • налог на рекламу
  • налог на наследование или дарение
  • налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы
  • налог на дополнительный доход от добычи углеводородов
  • лесной налог
  • экологический налог
  • федеральные лицензионные сборы
  • региональные лицензионные сборы
  • местные лицензионные сборы

Специальные налоговые режимы[править | править код]

Пункт 2 статьи 18 НК РФ[7]:

Виды налоговых проверок[править | править код]

Предусмотренные Налоговым Кодексом РФ налоговые проверки:

Двойное налогообложение[править | править код]

Двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения  Россия  Страны, с которыми договор действует  Страны, с которыми договор подписан, но не вступил в силу

Россия имеет договоры об избежании двойного налогообложения со следующими странами:[8]

1990-е годы[править | править код]

В 1992—1993 годах большинство российских предприятий не стремились уклоняться от уплаты налогов[9]. Нередко руководство предприятий не предпринимало даже совершенно законные меры с целью снижения объёма выплачиваемых налогов[9]. Со второй половины 1993 года, потеряв надежду на снижение налогового бремени, предприятия начали поиск способов уклонения от уплаты налогов[9].

1 января 1994 года были повышены ставки налогов[9]. Это стало одним из последних аргументов для предприятий в пользу массового отказа от налоговой законопослушности[9]. Ранее других от налогов стали уходить небольшие негосударственные предприятия[9]. Для ухода от налогов использовались самые различные методы[9]:

  • Группа предприятий в регионе регистрировала финансовую компанию, в уставной капитал которой вносилась вся готовая продукция этих предприятий[9]. Это означало, что предприятие, производя свою продукцию, не имея реализации и формально являясь убыточной, соответственно не платило налог на прибыль и НДС[9].
  • Чтобы уменьшить выплаты по налогу на прибыль, предприятия старались увеличить отчётную долю издержек[9]. Самым простым способом увеличения отчётных издержек было увеличение фонда зарплаты, для чего многие фирмы выписывали заработную плату на множество «мёртвых душ» (лиц, числившихся с списках работников, но реально не работавших)[9].
  • Чтобы уменьшить налогообложение фонда оплаты труда, предприятия платили часть денег своим работникам под видом возврата медицинской страховки через страховые компании, под видом материальной помощи и т. п.[9]
  • Чтобы уйти от налога на прибыль фирмы регистрировались в качестве малых предприятий, которые согласно тогдашнему законодательству не платили этот налог в течение первых двух лет деятельности с момента регистрации, а также имели другие налоговые льготы.[9] После истечения двух лет предприятие ликвидировалось и вновь регистрировалась уже под новым названием, получая право на очередной двухлетний срок налоговых льгот[9].
  • Многие фирмы пользовались услугами различных общественных организаций, имевших законодательные привилегии: «церковных организаций», «чернобыльцев», «спортсменов», «афганцев», «инвалидов», «слепых», «глухих» и т. п.[9] Чтобы уменьшить свои издержки, фирмы проводили свои операции (в том числе внешнеторговые) не самостоятельно, а через такие организации.[9]
  • Широкое распространение получила минимизация отчислений налогов за счёт занижения фирмами реального финансового оборота с помощью различных методов[9]. Одним из методов были бартерные сделки, при которых продукция обменивалась по сильно заниженным ценам[9]. Другим методом было широкое использование взаимозачётов[9].
  • Многие фирмы занижали свой реальный доход от внешнеторговых сделок[9]. Например, при экспорте в налоговых отчётах указывалась сильно заниженная по сравнению с фактической цена товара, а неучтённая прибыль оседала на счёте предприятия в каком-нибудь иностранном банке[9]. Другим способом снижения налогов при внешнеторговых операциях была регистрация за рубежом полностью подконтрольной фирмы, которой российское предприятие поставляло свою продукцию по заниженной цене, а та свою очередь перепродавала продукцию реальному иностранному покупателю по обычной рыночной цене[9]. Подобные внешнеторговые сделки приводили также к масштабной утечке капиталов из России[9].
  • Примерно с 1993 года многие фирмы стали уходить от налогов с помощью широкого использования наличных денег для расчётов со своими партнёрами[9], наличной валюты (главным образом доллара США и немецкой марки), в виду галопирующей инфляции. Значительная часть этого оборота скрывалась от правоохранительных органов, поэтому в обиходе наличные средства, применявшиеся для таких операций, называли «чёрным налом»[9]. На наличных операциях был построен практически весь «челночный» бизнес[9].

Последствия массового уклонения от уплаты налогов в 1990-е годы были двоякими[9]. С одной стороны, уходя от налогов, фирмы сохраняли дополнительные финансовые ресурсы, которые были нужны для поддержания производства, а значит этот процесс противодействовал спаду производства[9]. Кроме того, уменьшалась налоговая составляющая в стоимости продукции, и фирмы могли продавать её дешевле[9]. Следовательно, это уменьшало инфляционную динамику в экономике и облегчало проблемы сбыта у фирм[9]. С другой стороны, беспорядок в налогообложении подрывал стабильность в финансово-бюджетной сфере экономики России, сокращал возможности для государственных инвестиций и финансирования бюджетной сферы, снижал эффективность макроэкономических мероприятий[9].

В 1990-е годы власти использовали только один путь решения проблем налогообложения — ужесточения налоговых законов и усиление давления налоговых органов на фирмы[9]. Однако, каждый раз фирмы находили новые способы противодействия этой политике и продолжали уклоняться от налогов[9]. Это говорит о том, что уровень налогообложения в 1990-е годы был завышенным и неприемлемым для фирм[9].

2000-е годы[править | править код]

В 2000-е годы внесен ряд поправок в налоговое законодательство: была установлена плоская шкала подоходного налога с физических лиц в 13 %, снижена ставка налога на прибыль до 20 %, введена регрессивная шкала единого социального налога, отменены оборотные налоги и налог с продаж, общее количество налогов было сокращено почти в 4 раза (с 54 до 15)[10][11][12][13]. В 2006 году замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что за период налоговой реформы налоговая нагрузка снизилась с 34-35 % до 27,5 %, а также произошло перераспределение налоговой нагрузки в нефтяной сектор[13]. Налоговая реформа также способствовала увеличению собираемости налогов[14][15][10] и стимулировала экономический рост[14][16][17][17][18].

Критика[править | править код]

Налоговая система России регулярно подвергается критике как со стороны бизнеса, так и со стороны оппозиции. Но последнее время, с усугублением кризиса, недовольство существующей системой налогов и сборов высказывают и структурообразующие организации. Так 20.12.2015, через Российскую газету с предложениями об изменении существующего налогового порядка выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин[19]:

Это платежи, которых нет в Налоговом кодексе. Их начинают взимать с введением какого-то закона - например, экологические сборы, сборы за утилизацию отходов, за очистку воды и прочее.
Их уже набралось больше 50. Правда, некоторые эксперты говорят, что все 70. Не буду спорить. Уже много! А главное, никто не контролирует, нужна ли такая сумма того или иного сбора, кто ее рассчитывает, куда она идет. В то же время эти платежи становятся непосильным бременем для предприятий.
Вот мы и предлагаем создать реестр неналоговых платежей, принять закон, который будет базовым с точки зрения подходов к ним.Сергей Катырин

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Основы экономики Издание 2 (Лебедев О.Т., 1998 ). Большая Энциклопедия Нефти и Газа. www.ngpedia.ru. Дата обращения: 30 января 2019. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. НК РФ ч.1, ст. 12, п. 1.
  3. НК РФ ч.1, ст. 12, п. 6.
  4. НК РФ ч.1, ст. 13.
  5. НК РФ ч.1, ст. 14.
  6. НК РФ ч.1, ст. 15.
  7. НК РФ ч.1, ст. 18, п. 2.
  8. Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Д. Б. Кувалин «Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния» Глава «Способы адаптации российских предприятий к трансформационному экономическому кризису» Архивировано 23 сентября 2015 года. // М.: МАКС Пресс, 2009
  10. 1 2 Налоги для богатых? Экономику не пустили в «тень» Архивная копия от 19 мая 2010 на Wayback Machine // Прайм-ТАСС, 13 мая 2010
  11. Барсенков А. С., Вдовин А. И., «История России. 1917—2007» — М.: Аспект Пресс, 2008 — стр. 772
  12. Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008—2010 гг. // Министерство финансов Российской Федерации
  13. 1 2 Высказывания руководства Архивировано 18 мая 2011 года. // Минфин РФ
  14. 1 2 Налоговая политика Путина сулит успех Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine // The Wall Street Journal, 26 ноября 2002, Перевод на русский Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine
  15. Возрождение России Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine // Financial Times, 30 октября 2001
  16. Политический жест // Эксперт, 24 марта 2008
  17. 1 2 Филиппов А. В. «Новейшая история России. 1945—2006 гг». Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 12 февраля 2011 года.
  18. Менеджеры от экономики делают ставку на Путина Архивная копия от 23 мая 2011 на Wayback Machine // Frankfurter Allgemeine Zeitung, 11 марта 2004, Перевод на русский (недоступная ссылка)
  19. Сергей Катырин: Не думаю, что нефть подорожает до 90 долларов. Российская газета (20 декабря 2015). Дата обращения: 30 января 2019. Архивировано 21 декабря 2015 года.

Источники[править | править код]

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // КонсультантПлюс. — 1998. — 3 августа.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // КонсультантПлюс. — 2000. — 7 августа.

Ссылки[править | править код]