Назад в Холодную войну — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
Назад в Холодную войну
Back to the Cold War
Владимир Путин танцует в своём кабинете под музыку 1980-ых
Владимир Путин танцует в своём кабинете под музыку 1980-ых
Основная информация
Номер серии Сезон 25
Серия 2504 (#315)
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Дата выхода 2 марта 2022
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Городские Помогите, мой подросток меня ненавидит!

«Назад в Холодную войну» (англ. Back to the Cold War) — четвёртый эпизод двадцать пятого сезона американского мультсериала «Южный Парк». Премьера эпизода состоялась на Comedy Central в США 2 марта 2022 года[1][2].

Сюжет[править | править код]

Мистер Гаррисон рассказывает детям в школе, что поссорился со своим бойфрендом, но просит из-за этого не переживать. Ученики отвечают, что вообще-то сейчас они больше беспокоятся из-за Владимира Путина. Появляется школьный психолог Мистер Маки, который объявляет учебную тревогу на случай ядерной войны. Через некоторое время Маки вызывает к себе ПК Директор, который просит не устраивать ежедневно по несколько раз учебные тревоги. ПК Директор предполагает, что психолог просто ностальгирует по своей молодости, по 1980-ым. Такое несерьёзное отношение к возможной ядерной войне наталкивает Маки на мысль, что ПК Директор работает на русских. Тем временем Баттерс принимает участие в соревнованиях по выездке. Его главным соперником является русский мальчик по фамилии Солоков. Отец Баттерса начинает давить на сына, требуя победы, так как это уже вопрос национальной безопасности. Баттерс рассказывает об этой истории школьному психологу. Мистер Маки связывает всё воедино. Теперь он подозревает, что ракеты, русские и соревнования по выездке связаны между собой. Маки отправляется домой к своей матери и использует свой старый компьютер, чтобы подключиться к системе NORAD. Маки переключает шкалу DEFCON на 3-й уровень боевой готовности. Российские военные узнают об этом и докладывают Путину, который в этот момент сам подвержен ностальгическим переживаниям. В комнату к Маки заходит мама. Она объясняет сыну, что его приступ ностальгии связан с тем, что он боится стареть, и хочет вернуться в молодость. Наша память устроена так, что мы помним только хорошее, но в прошлом было и много плохого. Холодная война — это не то время, к которому нужно возвращаться. На соревнованиях по выездке русский мальчик падает со своего пони, поэтому победа присуждается Баттерсу. Появляется Мистер Маки, который произносит речь. Он сообщает, что изменился за эти несколько дней и больше не стремится в прошлое. Он просит русских проделать ту же работу над собой.

Отзывы[править | править код]

Дэн Кэффри из The A.V. Club поставил эпизоду оценку «B+». Кэффри высоко оценил разговор между Маки и его матерью. Было отмечено, что эпизод перекликается с такими эпизодами, как «Ягодки-вспоминашки» (в котором также использовалась ностальгия в качестве оправдания злодеяний) и «Стар ты стал». Кэффри отметил отсылки на «Рокки 4» и «Военные игры»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Sharon Knolle. ‘South Park’ Goes ‘Back to the Cold War’ in Episode About Russian Invasion of Ukraine (Video) (англ.). TheWrap (28 февраля 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  2. Inga Parkel. South Park: Characters prepare for nuclear warfare in brand new trailer (англ.). The Independent (2 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  3. Dan Caffrey. Nostalgia fuels war in a timely episode of South Park (англ.). The A.V. Club (3 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]