Набатейское письмо — Википедия

Набатейское письмо
Тип письма консонантное
Языки набатейский язык
Территория Набатея
История
Место возникновения Ближний Восток
Дата создания II век до н. э.
Период II век до н.э. - IV век н.э.
Происхождение

Протосинайское письмо

Финикийское письмо
Арамейское письмо
Развилось в Арабское письмо
Свойства
Направление письма Справа налево
Знаков 22
ISO 15924 15924
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Двуязычная надпись с набатейским (вверху) и греческим (внизу) текстами в окрестностях Петры.
Эпитафия из Намары Имру-ль-Кайса ибн Амра, написанная набатейскими письменами: «Это гробница Имру-ль-Кайса, сына 'Амра, царя „арабов“ по прозванию „Владыка Асада и Маххиджа“. Он покорил асадийцев, и они были побеждены со своими царями, и обратил в бегство Маххидж. Затем пришел, преследуя их, ко вратам Неджрана, града Шаммара, и покорил Маадд, и обходился великодушно с племенной знатью. Он назначил их наместниками, и стали они всадниками (федератами) для ромеев. И ни один царь не сравнился с ним в его свершениях. Скончался он в год 223 на седьмой день месяца каслуль. Сколь счастливы те, кто был ему друзьями!»[1]

Набатейское письмо — система консонантного фонетического письма, развившаяся из арамейского письма на территории Набатеи во II веке до н. э. и впоследствии, возможно, ставшая основой арабского письма.

Набатейское письмо использовалось в Набатейском царстве — государстве, образованном семитскими племенами набатеев (греч. Ναβαταῖοι) первоначально в окрестностях Петры и просуществовавшем на территории современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии с III века до н. э. по 106 год н. э., когда Траян после смерти Раббаля II присоединил Набатею к Риму, образовав на её территории провинцию Arabia Petraea.

Большое число набатейских надписей высечено в Петре и её окрестностях, набатейские надписи, относящиеся ко времени после падения Набатейского царства, не известны и сменяются короткими надписями синайской или новосинайской скорописью бытового характера, распространенными по Синаю, особенно много их сохранилось в Вади аль-Мукаттаб (араб. «исписанной долине»).

Новосинайское письмо развилось из набатейского алфавита, по всей вероятности, в I в. н.э., хотя сохранившиеся надписи относятся, по-видимому, ко II и III, а некоторые из них даже к IV вв. н.э. Новосинайское письмо, возможно, является связующим звеном между набатейской и арабской письменностями.

Набатейское
письмо
Название Иврит Арабское
письмо
Сирийское
письмо
МФА
ʔalef א ا/ء ܐ /ʔ/
beθ ב ب ܒ /b/~/β/
gimel ג ج ܓ /g/~/ɣ/
daleθ ד ܕ /d/~/ð/
he ה ه ܗ /h/
waw ו ܘ /w/
zajn ז ܙ /z/
ħeθ ח ح ܚ /ħ/
tˁet ט ܛ /tˁ/
jod י ي ܝ /j/
kaf ‭כ ﻛ/ك ܟܟ /k/~/x/
lamed ל ل ܠ /l/
mem ‭מ م ܡܡ /m/
nun ‭נ ن ܢܢ /n/
samex ס س ܣ /s/
ʕajn ע ع ܥ /ʕ/, (/ʁ/)
pe ‭פ ف ܦ /p/~/ɸ/
sˁade ‭צ ص ܨ /sˁ/
qof ק ܩ /q/
reʃ ר ܪ /r/
ʃin ש س، ش ܫ /ʃ/, /ɬ/
taw ת ܬ /t/~/θ/

Примечания[править | править код]

  1. Надпись из Намары Архивная копия от 6 декабря 2017 на Wayback Machine Востоковед Алексей Муравьев об эпитафии, посвящённой Имру-ль-Кайсу — «царю арабов»