Муса — Википедия

Муса
араб. موسى
Личная информация
Дата рождения между 1-2 тысячелетием до н. э.
Место рождения Египет
Дата смерти между 1-2 тысячелетием до н. э.
Место смерти
Прожито лет 120
Отец Имран
Мать Юкабад
Супруга Саффура дочь Шуайба
Коранический персонаж
Имя на других языках ивр. משֶׁה‎, лат. Moyses
др.-греч. Mωυσής
Отождествляется христ.Моисей
иуд. — Моше
Категория Посланник (расуль), улю-ль-азм
Упоминания в Коране 136 раз. 20:36—40, 26:18—51, 28:29—40
Чудеса и знамения Превращение посоха в змею, манна и перепела
Связанные персонажи брат Харун, сестра Мириам, Фираун, Асият, Хидр
События Исход евреев из Египта, Золотой телец
Дополнительная информация
Разное Мусе ниспослан Таурат (Тора)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Му́са[1] (араб. موسى‎) — один из величайших исламских пророков и посланников, собеседник Аллаха. Потомок пророка Якуба (Иаков) и брат пророка Харуна (Аарон). Отождествляется с библейским пророком Моисеем[2].

Место захоронения Мусы[править | править код]

Точное место, где похоронен пророк Муса, неизвестно, но предание гласит, что Салахуддину Айюби однажды приснился сон, в котором ему показали это место. Салахуддин построил мечеть на этом месте, которая была расширена султаном Бейбарсом в 1269 году н.э. Макам расположен в 11 км к югу от Иерихона и в 20 км к востоку от Иерусалима.

История Мусы[править | править код]

О рождении и жизни Мусы рассказывается во многих сурах Корана, в частности, в 28-й[3]. Муса в детстве жил в семье фараона, который был неверующим и не являлся его настоящим отцом. Несмотря на то, что Муса жил среди египтян, в душе он знал, путь которому следует его приемный отец - Фараон, является неверным. Он вырос под присмотром Асии (жены Фараона, в последующем поддержавшей Мусу, и уверовавшей в единобожие). Страдания и лишения народа не оставляли его равнодушным. Он видел через какие притеснения проходят люди. Однажды он увидел, как один из кебитянинов (египтян) дерется с евреем. Пытаясь помочь несчастному (он попросил Мусу о помощи), Муса случайно убивает кебитянина. На тот момент окружение Фараона плело интриги против Мусы. И из-за этого Фараон отдал приказ казнить приемного сына, но его предупредили. Чтобы избежать мести, он ушел от Фараона к пророку Шуайбу, который в это время владел Мадьяном. Спустя время Муса возвращается в Египет(по дороге в Египет произошло ниспослание пророчества Моисею на горе Тур/Тува) и призывает народ к Единобожию, позже он ведет уверовавший народ в Палестину.

Муса является пророком евреев, упоминается в священном Коране 136 раз. Моисей - третий пророк Господина Миров, которому была ниспослана Божественная книга евреев Таурат (Тора) и Заповеди Бога. Муса приходился потомком пророкам Ибрахиму и Якубу: он родился спустя пять веков после пророка Ибрахима. Муса прожил сто двадцать лет.

Здоровье[править | править код]

В суре «Ан-Намль» присутствует описание чуда, которое Аллах даровал Мусе (Моисею) как одно из девяти знамений для Фараона и его народа.

Сунь свою руку за пазуху, и на ней не будет следов проказы или других пятен. Напротив, она будет белой, а её свет будет приводить в восторг смотрящих на неё. Эти чудеса станут одними из девяти знамений для Фараона и его народа.

Сура 27 «Ан-Намль» (Муравьи), аят 12, тафсир от Абд ар-Рахман бин Насир Ас-Саади

Из этого следует, что он, возможно, болел проказой. Аналогичные упоминания о наличии проказы у Моисея присутствуют и в Библии.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]