Мукьянское соглашение — Википедия

Фотография с переговоров

Мукьянское соглашение (алб. Marrëveshja e Mukjes) — договор, заключённый 2 августа 1943 года в албанской деревне Мукай (Мукья, близ города Круя в Центральной Албании) между «Балли Комбетар», Компартией Албании и её военным крылом Национально-освободительной армии Албании, и «Легалитети». Целью соглашения являлось создание платформы, которая объединила бы деятелей Движения Сопротивления по всей стране и позволила бы определить будущее Албании.

Участники соглашения[править | править код]

Соглашением учреждался Комитет национального спасения, основной интегрирующий орган Движения Сопротивления в Албании. Движение могло в перспективе привести к объединению всех албанских земель в Великую Албанию. По соглашению объединение всех антифашистских и антинацистских сил могло стать таким же значительным, как создание Антифашистского вече народного освобождения Югославии.

В состав Национально-освободительного движения Албании вошли коммунисты, социалисты, балисты и деятели движения Легалитети во главе с Абазом Купи, а также некоторые местные националисты. От Национально-освободительного движения Албании были делегированы такие лица, как Имер Дишница и Мустафа Гиниши, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Албании. Со стороны «Балли Комбетар» участвовали Шкёндер Мучо, Хюсни Лепеница, Мидхат Фрашери и Хасан Дости, глава делегации. С каждой стороны было проставлено по 12 подписей[1].

Цели[править | править код]

Главный Национально-освободительный совет следующим образом определил цели общенациональной освободительной организации в Албании:

  1. В организацию вступают все патриоты вне зависимости от вероисповедания, регионального происхождения или политических убеждений.
  2. Война будет вестись против итальянских фашистов во имя существования независимой, демократической, народной Албании.
  3. Частная собственность и частная инициатива в промышленности и хозяйстве гарантируются.
  4. Радикальные изменения в общественной жизни и организации труда не проводятся.
  5. Офицеры, вступающие в национально-освободительную армию, сохраняют звания.
  6. После изгнания оккупантов сам народ решит вопрос о форме правления.

Заявление о подписании соглашения[править | править код]

Албанский народ!

Прошло почти 5 лет с тех пор, как фашистская Италия оккупировала нашу страну и начала сеять на чёрной земле страдания, как и во всём мире.

Зверства нарастают. В последние дни снова горят города и сёла: с особой жаждой убивают мужчин и женщин, мальчиков и девочек, молодых и стариков, а албанские дети всё ещё пьют грудное молоко.

Албанский комитет спасения, выражая интересы нации и обладая соответствующими полномочиями, представляет следующую программу:

  1. Немедленно начнётся народная война при поддержке союзников — Великобритании, США и СССР — против варварских захватчиков во имя освобождения угнетённых.
  2. Война за Албанию будет считаться справедливой согласно Атлантической хартии народов и соответствующему праву на самоопределение этнических албанцев.
  3. Война будет вестись за свободную, демократическую и народную Албанию.

Албанцы!

Не надо ждать. Враг всё ещё в наших домах.

Не тратьте время зря, пока враг не добрался до детей и взрослых, мужчин и женщин, интеллигенции и крестьян, а также патриотов; хватайтесь за оружие и быстрее гоните прочь захватчиков с наших священных албанских земель.

Встанем под знаменем Скандербега и под руководством Албанского комитета спасения поклянёмся объединиться для боя на нашей земле с любым оружием против вторгнувшихся врагов, сорвём оковы рабства, которые на нас висят уже пять лет, и отомстим за кровь мучеников, которые умрут за честь и свободу Албании. День спасения близок!

Долой оккупантов!

Слава Албании, поднимающейся на войну с оккупантами!

Слава нашим союзникам: Англии, Соединённым Штатам Америки и Советскому Союзу!

Слава свободной, народной демократической Албании!

Албанский комитет спасения

Разрыв соглашения[править | править код]

Проблемы между монархистами, националистами и другими правыми и радикально правыми с одной стороны и социалистами, коммунистами и другими радикально левыми и левыми с другой возникли ещё на стадии подписания соглашения, между коммунистами и националистами особенно: националисты настаивали на включении Косова в состав Албании, в то время как коммунисты уверяли, что косовары должны сами определиться, с кем им будет лучше остаться[источник не указан 2886 дней]. Националисты оказались убедительнее, что вызвало озабоченность в Югославии. На подписании соглашения присутствовали британские наблюдатели, а также деятели коммунистической партии Югославии. Глава делегации, Светозар Вукманович, обвинил албанских социалистов, коммунистов и других ультралевых и левых в контрреволюционной деятельности и предательстве, после чего в ультимативной форме потребовал разорвать договор.

Спустя несколько дней ЦК Компартии Албании в Лябиноте объявил о неофициальном отказе от соблюдения условий Мукьянского соглашения, а через месяц там же этот отказ был объявлен и официально[2]. Соглашение было расценено как предательство народа и дела революции, что противоречило основным принципам и законам Национально-освободительного движения[3]. Баллисты, узнав об этом, разорвали все отношения с коммунистами, социалистами и другими левыми и крайне левыми и поставили их на первое место в списке своих врагов (вместе с югославскими партизанами), после чего открыто перешли на сторону нацистов и их союзников. Представители из «Легалитети» не последовали за баллистами, однако к концу войны коммунисты, социалисты и другие ультралевые и левые утратили доверие и к ним, после чего представители движения либо бежали из страны, либо попали в тюрьму или были казнены по обвинению в поддержке контрреволюции.

В коммунистической Албании договор активно осуждался, а его инициаторов со стороны компартии считали слишком наивными, которые чуть не попались в ловушку баллистов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Agreement Facsimile. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 8 марта 2014 года.
  2. Edwin Jacques. The Albanians: An Ethnic History from Prehistoric Times to the Present (англ.). — McFarland, 2009. — Vol. II. — P. 448. — ISBN 978-0786442386.
  3. Institute of Marxist-Leninist Studies. History of the Party of Labour of Albania (англ.). — 2. — 8 Nëntori, 1982. — P. 126—128.
  4. Enver Hoxha. Laying the Foundations of the New Albania: Memoirs and Historical Notes (англ.). — "8 Nëntori" Publishing House, 1984. — P. 318—319, 331.

Литература[править | править код]