Музей современного искусства (Рио-де-Жанейро) — Википедия

Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро
Дата основания 1948
Дата открытия 1948
Адрес  Бразилия, Рио-де-Жанейро
Посетителей в год 250 000 человек (2012)[1]
Директор Fabio Szwarcwald
Сайт mamrio.org.br

Награды

Кавалер ордена «За заслуги в культуре»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро (англ. Museum of Modern Art in Rio de Janeiro, порт. Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, сокр. MAM, MAMRio) — музей в Рио-де-Жанейро, посвящённый современному искусству.

История и деятельность[править | править код]

В 1948 году под председательством бразильского бизнесмена и коллекционера Раймундо де Кастро Майя[pt] были подписаны документы о создании в Рио-де-Жанейро музея современного искусства. Как культурное учреждение он начал работать в 1951 году и в следующем году был временно размещён во Дворце Гуштаву Капанемы. В декабре 1952 года городской совет утвердил предложение пожертвовать новому музею 40 000 квадратных метров земли. Собственную штаб-квартиру музей получил в 1958 году, первое выставочное помещение было открыто в 1963 году.

Музей расположен в северо-восточной части парка Фламенго[en], в городском районе Centro, на берегу залива Гуанабара. Парк Фламенго был проектом городского плана развития, создан архитектором Афонсу Рейди и ландшафтным дизайнером Роберту Марксом в 1950-х — 1960-х годах.[2]

Парк был создан на месте свалки на берегу залива, поэтому опоры колонн здания музея достигают длины 20 метров в глубину земли. Большая открытая терраса обрамлена входным фасадом главного здания и крылом музейного театра. Северный фасад имеет алюминиевые жалюзи для контроля количества естественного света, попадающего в пространство галереи; окна галереи ориентированы на север и юг. Внутренний двор музея имеет широкий спиральный элемент ската и достигает верхнего уровня с террасой на крыше, где находится ресторан и смотровая площадка с видом на залив залив Гуанабара и горные образования Рио, включая гору Пан-ди-Асукар («Сахарная голова»).

Театр музея

Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро включает в себя:

  • выставочное пространство — галереи для постоянной коллекции и передвижных экспозиций;
  • классы искусств с лекционными и студийными помещениями;
  • театр — для проведения концертов, спектаклей, балетов, кинопоказов и конференций;
  • вспомогательные помещения — хранилище, столовая, мастерские, склады и административные офисы.

Одним из основателей Экспериментального отдела музея в 1969 году был Сильдо Мейрелеш. Ряд работ из своей коллекции музею передал на условиях аренды бразильский коллекционер Жильберто Шатобриан[pt].

8 июля 1978 года сильный пожар, вызванный неустановленной причиной, уничтожил до 90% произведений искусства музея, в том числе картины Пабло Пикассо («Cubist Head» и «Portrait of Dora Maar»), Жоана Миро («Persons in a Landscape»), Сальвадора Дали («Egg on a Plate, Without the Plate»), а также работы Макса Эрнста, Пауля Клее, Диего Риверы, Рене Магритта, Ивана Серпы[en], Давида Сикейроса, Манабу Мабе и других художников, а также все произведения, представленные на большой ретроспективе Хоакина Торреса Гарсия.[3]

Коллекция[править | править код]

Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро обладает одной из самых важных коллекций современного искусства в Латинской Америке. Она состоит из произведений, имеющих три различных происхождения: собственной коллекции музея, созданной на пожертвования; работ приобретённых с помощью спонсоров, в числе которых компании Petrobrás и White Martins; а также произведений предоставленных музею на условиях займа, в которую входят, в частности, произведения из коллекции Жильберто Шатобриана.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Diretor do Museu de Arte do Rio quer inverter eixo cultural da cidade. Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 31 июля 2013 года.
  2. Wikiarquitectura: Museum of Modern Art in Rio de Janeiro Архивная копия от 10 сентября 2015 на Wayback Machine. accessed 11.23.2013.
  3. Most Art Destroyed In Rio Fire. Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]