Музей Питт-Риверса — Википедия

Музей Питт-Риверса
англ. Pitt Rivers Museum
Интерьер музея
Интерьер музея
Дата основания 1884[1]
Дата открытия 1884
Основатель Огастес Питт Риверс[1]
Местонахождение
Адрес Оксфорд
Сайт prm.ox.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Питт-Риверса — музей Оксфордского университета, посвящённый этнографии и археологии[2]. По состоянию на начало XXI века количество экспонатов в музее превысило 500 тысяч. Его называют одним из «шести великих этнологических музеев мира».

В 1884 году исследователь Огастес Питт-Риверс преподнёс Оксфордскому университету свою коллекцию оружия и других редких вещей, которая насчитывала около 26 тысяч экспонатов. Условием дарения было создание в университете кафедры антропологии[3].

Музей занимает восточную пристройку Музея естественной истории, которая была возведена в 1885—1886 годах по проекту Томаса Ньюэнхэма Дина[en], который несколькими годами ранее был одним из архитекторов Музея естественной истории. Постройка здания для размещения коллекции, которое не будет использоваться ни для каких других целей — было вторым условием дарственного договора.

Вход в музей Питт-Риверса осуществляется через Музей естественной истории.

Коллекция музея организована типологически, в зависимости от того, как предметы использовались, а не по их возрасту или происхождению. Эта топологическая схема основана на идеях Питт-Риверса, который намеревался в своей коллекции показать прогресс в дизайне и эволюцию человеческой культуры от простого к сложному. Хотя этот эволюционный подход к материальной культуре больше не соответствует современной парадигме экспонирования археологических и антропологических объектов, музей в целом сохранил первоначальную типологическую организацию, поскольку дарственный договор предусматривал, что любые изменения в экспозициях «не должны влиять на общий принцип, сформулированный Огастесом Генри Лейном Фоксом Питтом Риверсом».

Самый большой объект, выставленный в музее — тотемный столб с острова Грейам высотой 11,36 метра. Столб был куплен Тайлором и перевезён в музей в 1901 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://www.prm.ox.ac.uk/pittriver.html
  2. Pitt Rivers Museum. Culture 24, UK. Дата обращения: 13 марта 2011. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  3. Первым лектором по антропологии в Оксфорде стал Эдуард Бернетт Тайлор, а первым хранителем — Генри Бальфур[en].

Ссылки[править | править код]

  • prm.ox.ac.uk (англ.) — официальный сайт Музея Питт-Риверса

Примечания[править | править код]