Музей Кастро Museu do Açude — Википедия

Музей Кастро Museu do Açude
Сайт museuscastromaya.com.br
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Плотина (порт. Museu do Açude) одна из двух частей Музея Кастро в Рио-де-Жанейро, где представлена личная коллекция бразильского бизнесмена Раймундо де Кастро Майя. Находится по адресу Estrada do Açude, Alto da Boa Vista, 764.

История[править | править код]

Дом, в котором находится музей, был приобретен отцом Кастро Майя в 1913 году. Раймундо де Кастро Майя реконструировал его в колониальном стиле в 20-х годах. Окруженный деревьями и парком музей стремился показать взаимодействие культуры и окружающей природы.

Коллекция[править | править код]

В Музее Кастро (Museu do Açude) представлены изделия из фарфора, фаянса, плитка. Имеется богатая коллекция плитки работ испанских, французских, голландских и португальских мастеров XVII—XIX века. Особое место занимают скульптуры и изделия из фарфора, сделанные в Китае и Индии. Прикладное искусство представлено набором бразильской мебели.

Режим работы[править | править код]

Понедельник, вторник, среда, воскресенье с 11.00 до 17.00. Выходные дни: вторник, 1 января, дни карнавала, 25 и 31 декабря.

Интересные факты[править | править код]

В Бразилии Музей Museu do Açude получил известность благодаря сериалу Роке Santeiro, в котором главная героиня любила прогуливаться по саду, который окружает здание музея.

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт
Местоположение и бесплатные дни посещения