Музей И. С. Баха (Лейпциг) — Википедия

Музей И. С. Баха
нем. Bach-Museum Leipzig
Дата основания 1985
Дата открытия 21 марта 1985
Местонахождение Флаг Германии Германия, Лейпциг
Адрес Thomaskirchhof 15/16 (Bosehaus)
Директор Kerstin Wiese[d]
Сайт bachmuseumleipzig.de (нем.)
bachmuseumleipzig.de/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей И. С. Баха (нем. Bach-Museum Leipzig) находится в Лейпциге, федеральная земля Саксония, посвящён жизни и творчеству композитора Иоганна Себастьяна Баха. Расположен на площади Томаскирхоф[de] напротив церкви Святого Фомы; входит в состав Баховского архива.

Музей был открыт 21 марта 1985 года в так называемом «Бозе-хаусе[de]» — старинном купеческом доме в барочном стиле, принадлежавшем в первой трети XVIII века Георгу Генриху Бозе[de] (1682—1731), по соседству с которым в старой школе Святого Фомы проживал и преподавал И. С. Бах.

На площади порядка 450 м² представлена история семьи Бахов, творческий путь И. С. Баха и ряд его оригинальных рукописей, музыкальные инструменты середины XVIII века, пульт орга́на в разрушенной во время Второй мировой войны церкви Святого Иоанна (этот музыкальный инструмент в своё время настраивал И. С. Бах) и патронатская[уточнить] ложа XVIII века из церкви Святого Фомы. Современные аудиовизуальные средства дают возможность прослушивать музыку Баха «вживую» и узнать историю тех или иных произведений композитора. Небольшой внутренний двор с оформленным в современном стиле садом напоминает о богатой садовой культуре Лейпцига в эпоху барокко.

Литература[править | править код]

  • Bickelhaupt, Thomas: Johann Sebastian Bach in Leipzig (Stationen, Bd. 21). Heidelberg, Morio Verlag, 2016. S. 65.
  • Mundus, Doris: Musikstadt Leipzig. Ein Stadtrundgang. Leipzig, Lehmstedt Verlag, 2011. — S. 47. — ISBN 978-3-942473-09-5