Музейная педагогика — Википедия

Музейная педагогика — научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему; а также область научно-практической деятельности современного музея, ориентированная на передачу культурного (художественного) опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды. Изучает историю, особенности культурной, образовательной деятельности музеев, методы воздействии на различные категории посетителей, взаимодействия музеев с образовательными учреждениями[1]. Впервые термин был введён в оборот в 1931 году в книге Г. Фройденталя «Музей — образование — школа»[2].

Предметом музейной педагогики является исследование сущности, закономерностей и методов музейной коммуникации, способствующих развитию и становлению личности в ходе общения с культурными ценностями, а объектом — культурно-образовательные аспекты такой коммуникации в условиях музейной среды[3].

Становление музейной педагогики[править | править код]

Зарождение[править | править код]

Музей стал центром популяризации искусства и науки в эпоху Просвещения, приобретя образовательную и социокультурную функции[4].

Особый общественный интерес к музею возник во второй половине XIX века. В 1880-е годы в Южно-Кенсингтонском музее для совместной работы по научно-техническому и художественному воспитанию и образованию учащихся была создана служба взаимодействия с учителями средних школ. Директор музея Г. Коул первым увидел образовательную суть музея. Идею подхватили музеи Нью-Йорка, Бостона, Чикаго и других городов. В некоторых американских музеях вводилась специальная должность «музейного учителя» (Бостонский музей искусств). Один из первых теоретиков образовательной функции Метрополитен-музея Д. Гудд видел цель музеев в обучении идеям через предметы[5].

Музейно-образовательная деятельность в Германии сформировалась благодаря отдельным энтузиастам, среди которых особое место занимает Альфред Лихтварк, пионер не только немецкой, но и европейской музейной педагогики. Будучи директором Гамбургского художественного музея Кунстхалле, Лихтварк был убежден, что музей является местом обучения, а главным делом своей жизни полагал работу с детьми. Впервые введя понятие «музейные диалоги», Лихтварк стал основоположником музейно-педагогической методики. Наряду с А. Лихтварком, большое влияние на развитие художественного образования в музее оказал профессор Мюнхенского университета К. Фолль, заложив научные основы формирования визуального мышления[6]. Ещё одним основоположником музейной педагогики в Германии был Г. Кершенштайнер. Его концепция, положенная в основу деятельности Немецкого музея шедевров естествознания и техники, позволила воспринимать экспозиции музея не только специалистам, но и простым учащимся. А руководитель отдела «Музей и школа» Берлинского музея этнографии А. Рейхвейн впервые создал для учащихся специализированные экспозиции, построенные по принципу музеев-мастерских, что в дальнейшем стало одним из важнейших направлений музейной педагогики[2]. В 1920—30-е годы решением проблемы взаимодействия музея и школы в Германии занимался Центральный институт воспитания и обучения в Берлине, с которым сотрудничали, в частности, Л. Паллат, Д. Рихтер, Г. Фройденталь. Благодаря их трудам в музеях стали создаваться педагогические отделы и вводиться должности музейных педагогов — музейных специалистов с педагогическим образованием, способных организовать образовательный процесс в музейной среде (по Фройденталю)[7].

В России теория музейной педагогики начала формироваться в конце XIX — начале XX веков трудами основоположников русской экскурсионной школы Н. А. Гейнике, И. М. Гревса, Б. Е. Райкова, а также сторонников образования педагогических, школьных и детских музеев Н. Д. Бартрама, А. У. Зеленко, М. В. Новорусского, М. С. Страховой, Н. А. Флёрова и других[8]. В художественных музеях формирование теоретических и практических аспектов музейной педагогики связано с именами Н. И. Романова, Ф. И. Шмита и особенно А. В. Бакушинского[9]. Эстетическому воспитанию «нового зрителя» после 1917 года отводилось важное место, что вызвало реформу музейного дела и активизацию его просветительской деятельности, однако в 1930—40-е годы музеи были переориентированы на иллюстрирование торжества марксистско-ленинской идеологии, что свело музейно-педагогическую работу к «помощи школе в расширении учащимися их знаний, полученных в школе»[10].

Второй этап[править | править код]

На период конца 1940-х—80-е годы пришёлся второй этап развития образовательной деятельности музеев. Он был связан с желанием ЮНЕСКО привлечь в музеи детско-юношескую аудиторию. В 1964 году конференция ИКОМ отнесла сотрудников, занимающихся просветительско-образовательной деятельностью, к числу наиболее значимых музейных специалистов. В этот период была разработана теория коммуникации, которую в 1960-е годы ввёл в музейный оборот Д. Камерон, директор музея в городе Калгари. Эта теория позволила преодолеть отношение к музею как к формальному придатку системы образования[11].

На этот же период пришёлся во всём мире и так называемый «музейный бум» 1960—70-х годов. Огромная популярность музеев потребовала решительного обновления традиционных экспозиций.

В СССР востребованность музеев привела к тому, что для посетителей стали проводить, в основном, обзорные экскурсии, не предполагающие углублённого интереса к музейному памятнику. Для решения педагогических задач советские музеи расширяли практику тематических кружков. Многие музеи страны в рамках контактов с органами народного образования были объединены темой «Музей и школа». С 1972 года началась также работа со студенческой молодёжью[12].

В Германии в 1981 году был выпущен первый немецкий учебник по музейной педагогике. В нём музейная педагогика рассматривается как область деятельности всех музеев, независимо от их профиля[13].

В США с 1969 года музеи получили официальный статус образовательных учреждений[14].

Формирование научной дисциплины[править | править код]

В ФРГ в послевоенные десятилетия произошло изменение отношения к музейной педагогике. Её перестали рассматривать лишь как использование музея в целях обучения, но начали — как новую научную дисциплину, рассматривающую образовательные проблемы музейной коммуникации. В ГДР в 1983 году была издана брошюра «Музейная педагогика в ГДР», где под музейной педагогикой понималась «пограничная научная дисциплина, находящаяся на стыке музееведения и педагогических наук и исследующая образовательно-воспитательные цели социалистического общества применительно к специфическим формам музейной коммуникации, прежде всего экспозиции, а также другим формам деятельности музея»[15].

В СССР необходимость разработки научного подхода в музейной педагогике на основе использования принципов современных педагогики и психологии возникла в 70-е годы XX века. Ситуация, сложившаяся в области культурно-образовательной деятельности музея, способствовала формированию музейной педагогики как самостоятельной научной дисциплины в 1980—90-е годы[2]. При Министерстве образования была создана проблемная группа в ранге научно-исследовательского коллектива «Музей и образование» под руководством М. Б. Гнедовского, исследовавшая проблемы взаимодействия музея и школы на междисциплинарной основе; впервые был поставлен вопрос о подготовке музейных педагогов[16].

Современное состояние[править | править код]

Проблематика[править | править код]

Основные проблемы, рассматриваемые музейной педагогикой[2]:

  • проблема образовательной специфики музея;
  • проблема эффективности музейной коммуникации;
  • проблема изучения музейной аудитории;
  • проблема создания и апробации новых методик, программ, экспозиций для различных посетителей;
  • проблема установления оптимальных форм взаимодействия с партнерами по культурно-образовательной деятельности, организация сотрудничества с образовательными учреждениями;
  • изучение истории музейно-педагогической мысли и культурно-образовательной деятельности музея.

Центры развития музейной педагогики в России[править | править код]

Для разделения научной дисциплины и практической деятельности музеев специалисты предлагают использовать для последней термин «культурно-образовательная деятельность»[17][18].

Примечания[править | править код]

  1. Марина Сергеевна Митриковская. Музейная педагогика в школе // Молодой ученый. — 2016. — Вып. 113. — С. 1154–1157. — ISSN 2072-0297. Архивировано 22 июня 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 Шеховская Н. Л, Мандебура Е. П. Музейная педагогика: историко-педагогический анализ // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. — 2011. — Т. 9, вып. 6 (101). — ISSN 2075-4574. Архивировано 26 июня 2020 года.
  3. Троянская С. Л. Музейная педагогика и ее образовательные возможности в развитии общекультурной компетентности. — Ижевск, 2007. — С. 21—29.
  4. Столяров, 2004, с. 15.
  5. Столяров, 2004, с. 17—20.
  6. Столяров, 2004, с. 24—27.
  7. Столяров, 2004, с. 28—29.
  8. Бутенко Н. В. Образовательное пространство музея искусств в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста. — 2013. — ISBN 978-5-91327-238-6. Архивировано 26 июня 2020 года.
  9. Столяров, 2004, с. 30.
  10. Столяров, 2004, с. 32,38.
  11. Столяров, 2004, с. 63—69.
  12. Столяров, 2004, с. 71—73.
  13. Столяров, 2004, с. 76.
  14. Столяров, 2004, с. 81.
  15. Юхневич, 2001, с. 4—5.
  16. Столяров, 2004, с. 85—87.
  17. Столяров, 2004, с. 95.
  18. Юхневич, 2001, с. 8.

Литература[править | править код]

  • Столяров Б. А. Музейная педагогика. История, теория, практика. — Высшая школа, 2004. — 215 с.
  • Юхневич М. Ю. Я поведу тебя в музей. — Рос. ин-т культурологии, 2001. — 223 с.