Апостольские мужи — Википедия

Апо́стольские мужи́[1] (греч. Αποστολικοί Πατέρες — «апостольские отцы»[2]) — авторы ряда раннехристианских текстов второй половины I и II веков.

Наименование «апостольские мужи» призвано продемонстрировать их прямую связь с апостолами, которых многие из апостольских мужей знали лично. Термин появился лишь в XVII веке и обычно связывается с именем патролога Котелериуса, издавшего в 1672 году под названием лат. Patres aevi apostolici писания Варнавы, Климента Римского, Ермы, Игнатия и Поликарпа.

Сочинения апостольских мужей показывают отношение раннехристианской церкви к иудаизму и язычеству, содержат сведения о богослужениях и таинствах древней церкви, а также о жизни христианской общины того времени. Труды мужей апостольских были составлены на греческом языке (койне), а затем переведены на латинский, сирский, коптский, эфиопский, армянский и прочие.

К числу апостольских мужей относят[3]:

К трудам апостольских мужей относятся также различно атрибутируемые сочинения «Дидахе» и «Пастырь» Ермы.

Дошедшие до нас отрывки из сочинения Папия, ученика апостола Иоанна, несомненно подлинны; сочинения же остальных критика подвергает бо́льшему или меньшему сомнению[1]. Послание Варнавы ныне не считается принадлежащим перу этого автора; из сочинений Климента Римского признают подлинным только его Первое послание к коринфянам. Сочинение Ермы «Пастырь» приписывают не тому автору, о котором говорит апостол Павел (Рим. 16:14). Оспаривают также послание Поликарпа Смирнского к финикийцам и послания Игнатия Антиохийского. Напротив, некоторые из патрологов защищают их подлинность.

Как бы то ни было, сочинения эти очень важны для изучения древнейшей истории христианства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Апостольские мужи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. Ia. — С. 915.
  2. Апостольские отцы // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907. — Т. I.
  3. Тальберг Н. Д. История Церкви. Мужи апостольские. Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]