Муж — Википедия

Муж[1], Супруг[2] — мужчина вообще, женатый мужчина, свободный мужчина (то есть не раб, а даже знатный — социальное старшинство), взрослый, полноправный человек (в отличие от мальчика, парня — «возрастное» старшинство)[3], деятель на каком-нибудь общественном поприще[4].

Значения[править | править код]

В современном литературном языке «муж» (не в значении «супруг») окрашено высоким стилем, проявляется как поэтизм[3].

«Наконец я слышу речь не мальчика, но мужа» — А. С. Пушкин

Мужи́ апостольские — (в западной терминологии Апостольские Отцы), раннехристианские писатели I—II веков. Их творения являются звеном, связующим эпоху апостолов со святоотеческим периодом[5].

«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста» (Пс.1:1)

Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях

Муж (супру́г) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в браке, то есть к жене[6]. Множественное: мужья́ (супру́ги).

История[править | править код]

В начале VII века до нашей эры древнегреческий поэт Гесиод писал, что мужчина должен жениться, то есть становиться мужем когда ему не меньше и не сильно больше, чем 30 лет, от роду.

Имеется также понятие фактический муж — мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания, по-русски блуд. Для таких отношений терминологически верно использовать понятие «сожительство», однако ввиду неблагозвучности такие отношения (незарегистрированный брак) в быту ошибочно называются «гражданским браком». Следует помнить, что в семейном праве гражданским называется брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключенному в церкви). В Российской Федерации — России гражданский брак регистрируется в органах ЗАГСа.

В некоторых государствах и странах, например в Канаде, Испании, Бельгии, Нидерландах, Португалии, ЮАР, Швеции, Норвегии, Исландии и Аргентине законодательство признаёт также однополые браки. В этих государствах и странах термин «муж» может употребляться по отношению к каждому из супругов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Муж // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Супруг // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. 1 2 Российский гуманитарный энциклопедический словарь
  4. Толковый словарь русского языка Ушакова
  5. Библиологический словарь
  6. Толковый словарь Ожегова

Литература[править | править код]

  • Супруги, в гражданском праве // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Разлучение супругов // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Супруги // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Ссылки[править | править код]