Моховые горы (станция) — Википедия

Станция
Моховые горы
Горьковская дистанция
Горьковская железная дорога
Вокзал станции «Моховые горы»
Вокзал станции «Моховые горы»
56°21′26″ с. ш. 44°04′24″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Горьковское
Дата открытия 1929[1]
Количество платформ 1
Количество путей 5
Тип платформы прямая
Форма платформы высокая боковая
Ток переменный, ~25 кВ
Выход к Бор, улица Крупской
Расположение
Код станции 265007
Код в АСУЖТ 265007
Код в «Экспресс-3» 2060772
Соседние о. п. Спортивная[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моховые горы — тупиковая пассажирская железнодорожная станция Горьковской железной дороги Нижегородской области, находится на железнодорожной ветке Нижний Новгород — Моховые горы, в центре города Бор. Расположена в 20 км от Нижнего Новгорода, время движения до станции 40 минут.

История[править | править код]

Деревянное здание вокзала было построено в 1927 году по проекту архитектора Алексея Щусева[2]. Появление железной дороги на Бору было связано со строительством магистрали Нижний Новгород  — Котельнич. Именно на Бор, а точнее на берег Волги приходила магистральная дорога из Котельнича. На берегу Волги поезда разгружались и далее водным транспортом доставлялись до пристаней Нижнего Новгорода.

Движение по магистрали было открыто в 1927 году, а уже в 1931 году был открыт железнодорожный Волжский мост. После этого значение железной дороги на Бору и пристани и станции Моховые Горы сильно упало, тем не менее она продолжала работать для нужд стремительно растущего города Бора. После постройки второго Волжского моста с автомобильной дорогой регулярное пассажирское сообщение с Бором прекратилось, а пассажирские перевозки стали выполняться автобусами.

Пассажирское движение до Моховых Гор было восстановлено только в 1990-е годы в виде дизель-поезда Д1 и вагонов с тепловозом 1—2 рейса в сутки.

Очевидная необходимость пассажирских перевозок в данном направлении стала видна в 2000-е годы, когда на подъездах к единственному мосту через Волгу в Нижнем Новгороде стали скапливаться многокилометровые пробки. Когда было принято решение закрыть Борский мост на капитальный ремонт, было решено электрифицировать участок Толоконцево — Моховые Горы и запустить на нём электропоезда. Первый электропоезд проследовал по ветке Толоконцево — Моховые Горы в 2007 году.

В 2015 году был открыт новый вокзал станции Моховые Горы.

С 2022 года станция является конечной для первой линии Нижегородских центральных диаметров (НЦД), соединяющей города Нижний Новгород и Бор.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981.
  2. Вокзал Моховые Горы. vestinn.ru. ГТРК «Нижний Новгород». Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  3. Первую линию Нижегородских центральных диаметров запустят 11 июля. vestinn.ru. ГТРК «Нижний Новгород» (10 июля 2022). Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.