Мост Аджи-паши — Википедия

Мост Аджи-паши
Мост Аджи-паши
Мост Аджи-паши
42°26′22″ с. ш. 19°15′31″ в. д.HGЯO
Официальное название серб. Adži-pašin most
Область применения пешеходный
Пересекает Рибница
Место расположения Подгорица
Конструкция
Тип конструкции арочный мост
Материал камень

Мост Аджи-паши, (серб. Adži-pašin most) — каменный арочный мост через реку Рибница в Подгорице, Черногория.

Местоположение[править | править код]

Мост находится на территории старого турецкого квартала Стара Варош под стенами крепости Депедоген. Мост построен над рекой Рибница, недалеко от ее слияния с рекой Морача (Саставци), поэтому его часто называют Мост на Рибнице или Мост на Саставцах. [1]

Аджи-пашин мост построен в средневековом духе и имеет арочную форму, а с обеих сторон к нему ведут короткие каменные лестницы. Летом у моста регулярно проводятся концерты и другие культурные мероприятия.

История[править | править код]

Мост построен в период римского владычества и был почти полностью разрушен в результате катастрофического землетрясения, которое произошло в этом районе в 618 году.

В первой половине XVIII века он подвергся серьезной реконструкции. Реконструкция финансировалась Аджи-пашой Османагичем, и с тех пор мост известен как Аджи-пашин мост.

Это любимое романтическое место жителей города, молодые поколения подгоричан в народе называют его Скалине (Лестница) из-за ступеней, которые были построены от моста к крепости Неманьин град (Депадоген) в 1950-е годы[источник не указан 585 дней].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. KAMENI MOST NA SASTAVCIMA. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]