Московский завод полиметаллов — Википедия

«Московский завод полиметаллов»
Каширское шоссе и здания завода
Каширское шоссе и здания завода
Тип акционерное общество
Основание 1932 год
Расположение Россия, Москва
Отрасль Атомная промышленность,
Металлургия редкоземельных металлов
Продукция Тепловыделяющий элемент и ядерное топливо
Материнская компания ТВЭЛ
Сайт mzp.ru (рус.)

Акционерное общество «Московский завод полиметаллов» (МЗП) — российское предприятие, исторически занимавшееся производством редких элементов и их соединений, в настоящее время специализирующееся на системах управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов; подразделение топливной компании «ТВЭЛ».

МЗП создан в 1932 году на основе мощностей Московского опытного завода Гинцветмета и Царицынского опытного завода Института прикладной минералогии под названием Государственный Всесоюзный опытный завод «А». Проектированием и строительством завода занималось созданное тогда же Бюро бериллиевой промышленности. До войны было налажено производство редких минералов и их соединений, таких как бериллий, сурьма, селен, фториды, мишметалл, реактивные соли молибдена, кобальта и висмута. Многие материалы предназначались для нужд обороны. После начала войны завод был эвакуирован, производство возобновилось на новом месте. Все строения московского завода осенью были заминированы, затем после удаления линии фронта от столицы здесь вновь было налажено производство. Во время войны завод выпускал в том числе корпуса снарядов «Катюш», осветительные и зажигательные снаряды.

После войны завод был передан Министерству среднего машиностроения и засекречен. Тогда же на 4 десятилетия директором стал Александр Андрюшин. Кроме производства редких элементов и опытов с торием для атомной отрасли, на значительно расширенном заводе производились материалы для гражданской продукции. У 46 работавших на заводе в 1947—1959 годах развилась хроническая лучевая болезнь[1]. В 1950-х годах было налажено производство циркония и гафния. В 1960-х годах предприятие стало основным производителем СУЗ и поглощающих элементов для советских АЭС и первых атомных ледоколов. В числе реакторов, СУЗ которых произведены на заводе, ВВЭР-1000, РБМК-1000/1500, БН-600. В постсоветские кризисные годы завод активно занимался производством редкоземельных металлов и сплавов для несвязанных с атомной отраслью предприятий. В настоящее время завод входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» и, как заявляется, обеспечивает системами управления и защиты 42 реактора на 16 АЭС.

В советское время завод захоронял на прибрежной территории высокотоксичные и радиоактивные отходы. В 2010-х годах строительство Юго-Восточной хорды через эту заражённую местность вызвало большой резонанс[2][3].

Рэнера Росатом[править | править код]

ООО «Рэнера» — отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Аккумуляторы для погрузчиков, электробусов, троллейбусов, производство литий — ионных аккумуляторных батарей (ЛИАБ) и систем накопления энергии.[4]

С 2021 года ООО «Рэнера» совладелец корейского производителя литий-ионных батарей компании «Enertech International Inc.», доля российской стороны — 49 %.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Западинская Е. Э. Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения. — Диссертация, 2004.
  2. Если копнуть поглубже… Архивная копия от 29 апреля 2021 на Wayback Machine Новая газета
  3. Активисты и экологи заявили о химическом заражении на месте строительства хорды в Москве Архивная копия от 29 апреля 2021 на Wayback Machine. BBC
  4. renera.ru. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  5. Страсть к накопительству: что получает РЭНЕРА, приобретя половину Enertech. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 20 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Профиль на научном портале «Атомная энергия 2.0»
  • Профиль на сайте газеты «Энергетика и промышленность России»