Моряки (фильм) — Википедия

«Моряки»
Постер фильма
Жанр Героико-приключенческий
Режиссёр Владимир Браун
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Михаил Александрович Юферов
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 86 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1939
IMDb ID 0033713

«Моряки́» — советский чёрно-белый полнометражный художественный фильм.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о будущей (для 1939 года) войне на море. Подобно фильму «Если завтра война», рассказывающему о будущей войне на суше. В съёмках были задействованы корабли Черноморского флота.

Мирная жизнь. Военно-морской флот ведет боевую подготовку. В годовщину Цусимского сражения моряки вспоминают героизм русских моряков в борьбе с врагами и обещают разгромить любого врага в случае нападения.

Вскоре враг (государственная принадлежность не указывается) вторгается в советские воды. Сначала его атакуют торпедные катера, подводные лодки, самолеты. Но решающий бой произойдет между эскадрами линейных кораблей. Советский передовой отряд должен заманить врага под удар своих основных сил.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Кинокритик и сценарист Николай Коварский оценивал фильм следующим образом: «Странная вещь: и сценарий был написан боевым моряком …, и актёры подбирались остроумно и тщательно, и сюжет, наконец, был незаурядным, а фильм решительно не удался!»[1].

По мнению Петра Багрова жанрово «Моряки» примыкали к целой серии оборонных фильмов, рекомендованных Агитпропом и составлявших значительную часть кинорепертуара предвоенных лет. Сюжет картины соответствовал канонам «оборонки»: вероломное нападение врага, недолгая растерянность и легкие потери с советской стороны, затем хитроумный прием (в данном случае командир инсценировал гибель подлодки) и, наконец, сокрушительная победа над противником. Не только стремительный темп, динамичный монтаж и комбинированные съемки определили успех картины. «Мирной», бытовой экспозиции, обычно занимавшей в оборонных фильмах не более пяти минут, Браун отвел почти треть фильма. Эти две части состояли из забавных разговоров, вечеринок, флирта, поездок на автомобиле по улицам приморского городка — здесь было где развернуться и актерам (прежде всего Е. Егоровой и дебютантке Антонине Максимовой), и признанному «актерскому» оператору Михаилу Каплану. Это внесло в обычную схему оборонных фильмов некоторый градус подлинности, так как «объектами» военных действий оказывались уже не условные фигуранты, но живые люди[2].

Примечания[править | править код]

  1. Коварский, 1978, с. 12.
  2. Петр Багров. Портрет мариниста — К ретроспективе Владимира Брауна // Журнал Сеанс. — 2021. — 21 январь. Архивировано 6 марта 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Петр Багров. Портрет мариниста — К ретроспективе Владимира Брауна // Журнал Сеанс. — 2021. — 21 январь.
  • Коварский Н. Владимир Браун // 20 режиссёрских биографий // Сборник / Сост. Р. Д. Черненко. — М.: Искусство, 1978. — С. 7—17. — 408 с. — (Мастера советского кино).