Морская библиотека имени М. П. Лазарева — Википедия

Морская библиотека имени адмирала М. П. Лазарева
44°36′51″ с. ш. 33°31′23″ в. д.HGЯO
Страна Россия/Украина[1]
Адрес 299001, Севастополь, пр. Нахимова, 7
Основана 21 июня 1822
Фонд
Состав фонда книги, журналы, газеты, официальные публикации, карты и др.
Объём фонда около 300 тыс. книг
Другая информация
Директор Краснолицкий Николай Иванович
Веб-сайт sevmb.com
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
ГербПамятник культурного наследия Украины местного значения
охр. № 6/84-Св

Морская библиотека имени адмирала М. П. Лазарева — крупнейшая публичная библиотека Севастополя, одна из старейших библиотек юга России, первая морская библиотека России. Основана в 1822 году для офицеров Черноморского флота. Неоднократно горела. В 1855—1890 годах находилась в Николаеве. В 1941—1945 годах в эвакуации на Кавказе. В её фондах находится более 300 000 изданий, в том числе редкие издания XVII—XIX веков.

Прежние названия: Морская библиотека, Морская офицерская библиотека, Севастопольская морская офицерская библиотека, Морская библиотека Дома офицеров флота.

История[править | править код]

Основание, устав библиотеки, попечители[править | править код]

Морская библиотека была основана 21 июня 1822 года в Севастополе на средства офицеров Черноморского флота и по их инициативе, в частности, лейтенанта В. И. Мелихова, позднее адмирала, член Государственного совета. В 1817 году он был назначен флаг-офицером к вице-адмиралу А. С. Грейгу, который оценил его административные способности. Мелихов составил проект Морской офицерской библиотеки в проведённый в жизнь в 1822 году, он является создателем этой первой в России морской библиотеки (Морская библиотека в Кронштадте создана 10 лет спустя, в 1832 году)[2]. Уже при адмиральских знаках отличия В. И. Мелихов был удостоен звания первого почетного члена библиотеки[3].

В её организации активное участие принимали М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, П. С. Нахимов — будущие адмиралы Черноморского флота. Мелиховский устав действовал в течение первых двух десятилетий. «Заведение сие…обогащено лучшими переводами и сочинениями отечественной и даже частью иностранной словесности…и служит источником приятных и полезных для молодых людей занятий, отвлекающих их от порочной праздности» — писал в рапорте от 25 июня 1834 года М. П. Лазарев. Сначала здание под библиотеку арендовали. В 1837 году начинается строительство собственного здания Морской библиотеки на Центральном городском холме. Строил его архитектор Джон Уптон. Подряд на строительство взял керченский купец Томазини[4].

В декабре 1842 года капитан 1-го ранга В. А. Корнилов представил адмиралу М. П. Лазареву свой вариант устава Морской библиотеки. Его обсуждение в среде офицеров вызвало острые споры. «Адмиралы недовольны статьей устава, требующей личного присутствия для получения книги, — информировал В. А. Корнилов М. П. Лазарева. — Зная, как это равенство дорого для молодого поколения, и желая всеми средствами приохотить его к чтению, я стоял за равенство». Мелиховский устав освобождал высшие чины от внесения платы на нужды библиотеки, хотя адмиралы и генералы могли привлекаться в качестве её попечителей. В третьей редакции устава, принятой в 1863 году, это послабление в отношении высшего офицерства было отменено. В читальный зал также получили доступ женщины[3].

Второе здание библиотеки, 1849 года постройки, после пожара 1855 года, спереди Башня ветров. Фото Джеймса Робертсона

В 1844 году строительство здания было завершено. Всего спустя 8 месяцев, в декабре 1844 года, оно сильно пострадало при пожаре. Сгорело 400 томов книг и часть мебели. В 1846—1849 годах по проекту А. П. Брюллова на прежнем месте было построено новое здание. План здания был немного изменён. Оно было выдержано в строгом классическом стиле, украшено множеством мраморных деталей: лестницей со сфинксами по сторонам, дорическими колоннами, портиком с шестью статуями, барельефами с сюжетами из истории мореплавания и русского флота. Внутреннее убранство включало: паркетные полы, мраморные лестницы с бронзовыми поручнями, камин, мебель красного дерева с зеркальными стеклами. Залы украшались моделями судов, редкими английскими гравюрами, картами на стенах, шкафами с коллекциями минералов и окаменелостей, древних монет, камней, сосудов, чучел морских животных, херсонесскими мозаиками[5].

Справа от здания библиотеки располагалась восьмигранная башня, под карнизом которой находился фриз с барельефами. На них фигуры — символы ветров разных частей света, заимствованные из древнегреческой мифологии. На каждой грани имелся изящный оконный проем. Это Башня ветров являлась вытяжной шахтой для вентиляции книгохранилищ[5].

Здание Гидрографического депо в Николаеве, ныне Адмиральская улица, 16, где библиотека была в 1855—1890 годах

Будущий герой первой обороны Севастополя, П. С. Нахимов, внес свой вклад в процветание Севастопольской офицерской библиотеки. Ещё будучи командиром «Силистрии», он входил в состав комитета директоров Морской библиотеки и занимает должность старшего директора вплоть до своей гибели. Именно в это время Морская библиотека стала «средоточением жизни всех офицеров Севастополя», — писал журнал «Морской сборник» в 1853 году, — «своеобразной кают-компанией, куда офицеры приходили, повинуясь духовному и нравственному долгу». П. С. Нахимов активно участвовал в создании устава библиотеки, входил в комиссию по восстановлению здания библиотеки после пожара 1844 года, прилал усилия для сбора средств и организации строительства нового здания, занимался комплектованием книжного фонда, под его руководством книжный фонд увеличился с 6 500 до 16 000 томов[5].

После обороны Севастополя в Николаеве[править | править код]

Четвёртое здание библиотеки, постройки 1952 года. Севастополь, проспект Нахимова, 7 Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Севастополь) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 921711029410005 (ЕГРОКН). Объект № 9230191000 (БД Викигида)

В дни первой обороны Севастополя здание библиотеки пострадало от бомбардировок и было сожжено 28 августа 1855 года, когда неприятель вошел в город. До настоящего времени сохранилась только Башня ветров. Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Севастополь) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 921711029020005 (ЕГРОКН). Объект № 9230191000 (БД Викигида) Герб Памятник культурного наследия Украины национального значения. Охр. № 1241 Книги в августе 1855 года удалось эвакуировать в Николаев, где они находились до 1890 года в здании Гидрографического депо на Адмиральской улице. С 1856 по 1867 год в Севастополе в здании бывшего Девичьего училища работало отделение Морской библиотеки.

Возвращение в Севастополь[править | править код]

В 1888—1890 годах на Екатерининской улице было построено новое третье здание Морской библиотеки. Строил здание инженер-полковник Н. А. Еремеев, производителем работ был инженер-капитан И. В. Полисадов, подрядчиком — купец А. А. Максимов. Здание было двухэтажное. Вход оформлен двумя колоннами. На втором этаже над входом был балкон. Центральная часть второго этажа была украшена колоннадой из 6 колонн. Оконные проемы прямоугольные с фигурными карнизами. Над карнизом здания — аттик (высокий парапет) с барельефом, изображающим картины из истории русского флота от Петра I до Крымской войны. Библиотека находилась рядом с Морским собранием и соединялась с ним крытой галереей. Интерьер библиотеки украшали застекленные красного дерева шкафы, с инкрустацией, изготовленные ещё по заказу адмирала М. П. Лазарева. Заполняли их, в основном, книги из его библиотеки. С течением времени количество книг значительно увеличилось, шкафов стало недостаточно. Впоследствии книги размещались на обыкновенных деревянных некрашеных полках[4].

В 1897 году книжный фонд библиотеки составлял 50 тысяч томов, в 1903 году — 70 тысяч, в 1914 году — до 100 тысяч томов. По количеству книг это была третья библиотека в России. Пользоваться книгами могли морские офицеры за определённую плату, а также представители привилегированных сословий по рекомендации морских офицеров. 8 сентября 1901 года её посетил граф Л. Н. Толстой[4].

В годы Советской власти[править | править код]

Книжное собрание библиотеки было спасено и в годы Второй обороны Севастополя — его эвакуировали в Поти. Третье здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Сейчас на этом месте сквер, примыкающий к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941—1942 годов. В 1952 году по проекту архитектора Полякова было построено новое четвёртое здание в классическом стиле, которое находится напротив театра Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Севастополь) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 921711029410005 (ЕГРОКН). Объект № 9230191000 (БД Викигида)[6].

В настоящее время[править | править код]

В 1997 году библиотеке присвоено имя адмирала М. П. Лазарева. На 1 июля 2021 года общий фонд Морской библиотеки составлял 265224 единиц. Редкий и коллекционный фонд, насчитывал более 32.000 экземпляров. Действует абонемент, читальный зал, отделы комплектования, библиографический, редких фондов, книгохранения, компьтерный зал. Директор Морской библиотеки — Краснолицкий Николай Иванович[7][8].

Награды[править | править код]

  • Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» (17 марта 2014 года) — за вклад в дело по возвращению Крыма в Россию[9]

Литература[править | править код]

  • Севастопольская морская офицерская библиотека // Морской сборник. — 1850. — Т. III, № 3.
  • Отчетъ изъ Cе­вастопольской морской офицерской библіотеки: представленъ ко­митетомъ директоровъ, за время съ 1-го октября 1867 по 1-е октября 1868 года // Херсонские губернские вѣдомости. — 1868. — 18, 22 сентябрь.
  • Составитель Чикалова Е. Под покровительством великих флотоводцев: к 200-летию со дня основания Севастопольской Морской офицерской библиотеки им. адмирала М. П. Лазарева : библиографический список. — Севастополь: Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого, 2022. — 19 с.
  • Калько А. Морем и флотом призвана: Морской библиотеке 195 лет // Слава Севастополя. — 2017. — 4 июля. — С. 3.
  • Карпова С. Повинуясь нравственному долгу: о роли П. С. Нахимова и В. А. Корнилова в истории Морской библиотеки // Флаг Родины. — 2007. — 18 апреля. — С. 7.
  • Крестьянников В. В., составитель. Исторические улицы и памятники Севастополя. — Симферополь: Таврия, 1996. — С. 14–15.
  • В. В. Агаркова, Г. Г. Бородіна, Т. В. Серебрякова. Морська бібліотека Будинку офіцерів флоту // Енциклопедія Сучасної України : енциклопедія [електронна версія] / ред.: І. М. Дзюба, А. І. Жуковський, М. Г. Железняк та ін.; НАН України, НТШ. Київ: Інститут енциклопедичних досліджень НАН України, 2019. Т. 21. URL: https://esu.com.ua/article-69363

Примечания[править | править код]

  1. Этот географический объект расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Щербаков Л. Севастопольская морская библиотека имени М. П. Лазарева. // Морской сборник. — 2022. — № 6. — С. 31—34.
  3. 1 2 Калько А. Морем и флотом призвана: Морской библиотеке 195 лет // Слава Севастополя. — 2017. — 4 июля. — С. 3.
  4. 1 2 3 Крестьянников В. В., составитель. Исторические улицы и памятники Севастополя. — Симферополь: Таврия, 1996. — С. 14–15.
  5. 1 2 3 Карпова С. Повинуясь нравственному долгу: о роли П. С. Нахимова и В. А. Корнилова в истории Морской библиотеки // Флаг Родины. — 2007. — 18 апреля. — С. 7.
  6. Золотарев М. И. Легендарный Севастополь : увлекательный путеводитель / Мирон Золотарев, Вадим Хапаев; [предисловие И. Рассказовой]. — Севастополь, 2002. — С. 84.
  7. О библиотеке. Официальный сайт Морской библиотеки им. М. П. Лазарева (2023). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  8. В. В. Агаркова, Г. Г. Бородіна, Т. В. Серебрякова. Морська бібліотека Будинку офіцерів флоту // Енциклопедія Сучасної України : енциклопедія [електронна версія] / ред.: І. М. Дзюба, А. І. Жуковський, М. Г. Железняк та ін.; НАН України, НТШ. Київ: Інститут енциклопедичних досліджень НАН України, 2019. Т. 21. URL: https://esu.com.ua/article-69363
  9. Медаль за освобождение Севастополя и Крыма получили: Путин, Газманов, Чалый, Шойгу и ещё 128 человек. Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано из оригинала 24 июля 2014 года.