Мон-Сен-Жан (Бельгия) — Википедия

Населённый пункт
Мон-Сен-Жан
фр. Mont-Saint-Jean
Вид с вершины Насыпи льва с видом на деревни Леон (на переднем плане) и Мон-Сен-Жан и его фермы (вдалеке справа)
Вид с вершины Насыпи льва с видом на деревни Леон (на переднем плане) и Мон-Сен-Жан и его фермы (вдалеке справа)
50°41′27″ с. ш. 4°24′22″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Показать/скрыть карты
Мон-Сен-Жан на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Мон-Сен-Жан на карте
Мон-Сен-Жан
Мон-Сен-Жан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мон-Сен-Жан — деревня в провинции Валлонский Брабант, Бельгия, к югу от Ватерлоо, расположенная частично в Ватерлоо и частично в Брен-л’Аллё, где национальная дорога N5, идущая из Брюсселя в Шарлеруа, пересекает национальную дорогу N234 из Нивеля в Лёвен.

История[править | править код]

Мон-Сен-Жан, расположенный в 3,5 км от Ватерлоо, находится на северной стороне крутого склона, в районе которого велась битва при Ватерлоо. В то время на дороге Шарлеруа-Брюссель, примерно на полпути между краем склона и деревней, находилась ферма, также называвшаяся Мон-Сен-Жан[1].

Битва при Ватерлоо[править | править код]

18 июня 1815 года возле Мон-Сен-Жана произошла знаменитая битва при Ватерлоо. Герцог Веллингтон развернул свои силы в укрытии на северном склоне в очень сильной оборонительной позиции, даже несмотря на то, что позади находился Суаньский лес, что могло препятствовать возможному отступлению. Ферма Мон-Сен-Жан использовалась во время битвы в качестве полевого госпиталя британских войск.

Наполеон признал тактическое значение местности возле Мон-Сен-Жан и с самого начала битвы поставил перед своими войсками задачу завоевания этого района и прорыва центра вражеских линий; несколько рот сапёров были готовы забаррикадировать здания после их завоевания. Несмотря на неоднократные атаки пехоты и кавалерии, а также непрерывный артиллерийский огонь, французы не смогли покорить Мон-Сен-Жан, и битва закончилась вечером после прибытия прусской армии катастрофическим поражением Наполеона.

Император и вообще французские историографы первоначально назвали решающее столкновение 18 июня 1815 года битвой при Мон-Сен-Жан (фр. la bataille de Mont-Saint-Jean)[2], поскольку эта деревня была ближе к месту битвы, тогда как в Британии использовалось название из официального заявления герцога Веллингтона о битве при Ватерлоо, которое и вошло в историю[3].

Отверженные[править | править код]

Отель «Hôtel des Colonnes»

В романе Виктора Гюго «Отверженные», том II, книга I, глава X называется «Плато Мон-Сен-Жан» и описывает атаки французской кавалерии в разгар битвы на полки британской пехоты, расположенные на склоне[4]. При написании романа Гюго приехал в Мон-Сен-Жан, и в мае-июне 1860 года останавливался в отеле «Hôtel des Colonnes» на перекрёстке дорог N5 и N27 (северо-западный угол). Он завершил свой роман «Отверженные» в комнате над главным входом. В 1963 году здание было снесено, несмотря на протесты. Балюстрада балкона его комнаты хранится в музее в Ле Кайю, где во время битвы находилась штаб-квартира Наполеона.

Торговля[править | править код]

В настоящее время в Мон-Сен-Жане расположены несколько супермаркетов, в том числе гипермаркет Carrefour, построенный на бывшей территории замка Леона Шеваля, который был снесён в феврале 1966 года[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kaart van Ferraris, 1777 раздел #78 'Braine la Leud' (в юго-восточном углу)
  2. Bonaparte, 1820.
  3. Barbero, 2005, pp. 351-352.
  4. Hugo, Chapter X: The Plateau of Mont-Saint-Jean.
  5. Le Château Cheval Архивная копия от 21 апреля 2016 на Wayback Machine Le Soir от 20 февраля 1996 года

Литература[править | править код]

  • Bonaparte, Napoleon (1820), Mémoires pour servir à l'histoire de France en 1815, avec le plan de la bataille de Mont-Saint-Jean
  • Barbero, Allessandro (2005), La battaglia. Storia di Waterloo (итал.), Laterza, ISBN 978-8842077596
  • Kaart van Ferraris (1777), "'Braine la Leud' #78", Kabinetskaart der Oostenrijkse Nederlanden et het Prinsbisdom Luik
  • Hugo, Victor, "Chapter X: The Plateau of Mont-Saint-Jean", Отверженные