Монтвилл, Юзеф — Википедия

Юзеф Монтвилл
польск. Józef Montwiłł
Имя при рождении Józef Montwiłł
Дата рождения 18 марта 1850(1850-03-18)
Место рождения Митенишки, Ковенская губерния, Российская империя
Дата смерти 20 февраля 1911(1911-02-20) (60 лет)
Место смерти Вильна, Виленская губерния, Российская империя
Подданство Россия Российская империя
Род деятельности экономист, банкир, политик, социальный работник
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́зеф Мо́нтвилл (польск. Józef Montwiłł, лит. Juozapas Montvila, в русских документах Иосиф Станиславович Монтвилл, 18 марта 1850, имение Митенишки[lt] неподалёку от Шеты20 февраля 1911, Вильна) — известный виленский банкир и предприниматель; общественный деятель, филантроп и меценат.

Биография[править | править код]

Окончил Санкт-Петербургский университет (1872). Заработал немалый капитал коммерческой деятельностью и работой директором Земельного банка в Вильне. Учредил свыше двадцати различного рода общественных организаций и культурных объединений, которым оказывал финансовую и иную поддержку. Часть их обосновалась в отреставрированном на его средства францисканском монастыре в Вильне на Трокской улице (ныне улица Траку). Оказывал поддержку детским приютам, богадельням, больницам.

В 1893 году в доме Юзефа Монтвилла были открыты бесплатные классы технического рисования и черчения. Некоторое время руководил ими художник И. П. Трутнев. В 1904 году на их основе образованы курсы рисования, получившие название рисовальных классов Юзефа Монтвилла. С 1897 года в этих классах преподавал художник Юзеф Балзукевич; в 19041905 годах здесь учился литовский скульптор Юозас Зикарас.

В 18961898 годах инициировал строительство пяти так называемых «колоний Монтвилла» (т. е. домовых товариществ) в различных районах города; три из них построены по проектам Августа Клейна.

Когда к столетию со дня рождения Адама Мицкевича возникла инициатива установить памятник поэту в Вильне, то пристенный памятник в костёле Святых Иоаннов (ввиду того, что установить памятник в открытом пространстве власти не разрешили) по проекту Тадеуша Стрыенского был исполнен на средства Юзефа Монтвилла (1898).

Памятник на могиле Юзефа Монтвилла

Основатель польского общества любителей искусства «Лютня» (1905) и театра «Лютня», для которого в 1910 году выстроил здание на Георгиевском проспекте в Вильне (в 1974-1984 в этом здании на проспекте Ленина действовал Драматический театр Литовской ССР; ныне на этом месте отчасти другое после перестроек и реконструкций здание, в котором располагался Академический театр драмы Литвы, в настоящее время Национальный драматический театр Литвы на проспекте Гядимино, Gedimino pr. 4).

Был депутатом III Государственной думы Российской империи. Стал в ней главой группы Западных окраин.

Один из основателей польского Общества друзей науки в Вильне (1907). На его средства выстроен Городской зал в Паневежисе (1913). Был одним из дольщиков при постройке здания Польского театра в Вильне на Погулянке. После Второй мировой войны в этом здании на ул. Басанавичюса размещался Театр оперы и балета, а ныне — Вильнюсский старый театр.

Похоронен на кладбище Расу в Вильне. Надгробный памятник установлен в 1914. Скульптура, изображающая ангела с светильником в руках, работы скульптора Зыгмунта Отто (Zygmunt Otto), отлита в Варшаве[1].

Юзеф Новорыто. Бюст Юзефа Монтвилла (1911)

В 1923 году, по другим сведениям в 1931[2], 1932[3][4] или в 1935 году в сквере францисканского монастыря у францисканского костёла Вознесения Св. Девы Марии при улице Траку в Вильно был открыт памятник Юзефу Монтвиллу (скульптор Болеслав Балзукевич, 1911), сохранившийся по сей день. Имя Монтвилла носит Фонд польской культуры (польск. Fundacja Kultury Polskiej na Litwie im. Józefa Montwiłła), действующий в Вильнюсе.

Примечания[править | править код]

  1. Wilno. Przewodnik krajoznawczy Juliusza Kłosa, Prof. Uniwersytetu St. Batorego. Wydanie trzecie popraione po zgonie autora. Wilno, 1937. S. 237—238. (польск.)
  2. Prisiminkime filantropines idėjas Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine (лит.)
  3. Wilno. Przewodnik krajoznawczy Juliusza Kłosa, Prof. Uniwersytetu St. Batorego. Wydanie trzecie popraione po zgonie autora. Wilno, 1937. S. 207. (польск.)
  4. Trakų g. Архивная копия от 10 апреля 2008 на Wayback Machine (лит.)

Ссылки[править | править код]