Молоко матери — Википедия

Молоко матери
латыш. Mātes piens
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Майя Довейка
Рута Кронберга
Индра Брике
Оператор Роландас Леонавичюс
Композитор Раймондс Тигулс  (англ.)[1]
Художник-постановщик Альгис Гарбациаускас
Кинокомпания Deviņi
Длительность 112 мин.
Страна
Язык латышский язык
Год 2023
IMDb ID 20882162

«Молоко матери» (латыш. Mātes piens) — латвийский драматический фильм 2023 года, снятый режиссёром Инарой Колмане  (латыш.)[2] по мотивам одноимённого романа Норы Икстены[3][4].

Сюжет[править | править код]

Судьба матери и дочери на фоне советской Латвии в период с 1945 по 1989 год, когда Советский Союз начинает трещать по швам[5].

Молодой перспективный врач Астра в конфликте с тоталитарным советским режимом теряет всё — карьеру, любовь к жизни и даже родительский инстинкт, отказывая своему ребёнку в материнском молоке. В то же время повзрослев, дочь становится для неё единственной поддержкой и старается помочь матери в её депрессии, при этом сама учится выживать в трудные времена.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Фильм получил четыре номинации на премию Lielais Kristaps (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана), но уступил во всех категориях.

Дмитрий Ранцев в своей рецензии высоко оценивает актёрское мастерство Майи Довейки и Руты Кронберги, а также отмечает: «Если говорить об итогах картины, отвечать на главный вопрос — „о чём кино?“, надо начинать с оговорок. Действительно, „Молоко матери“ — фильм не о гнёте оккупации, не об изживании коллективной травмы, не об извечных поколенческих противоречиях. Даже не столько о стремлении к свободе или о готовности обрести независимость. В первую очередь это лента о любви. А любовь — категория широкая»[6].

По мнению культурного центра Scandinavia House  (англ.), «снятый с глубоким пониманием предмета, фильм представляет собой демонстрацию силы женского повествования, чутко фиксирующего бурную жизнь своих персонажей, когда они борются с личными демонами, противостоя авторитарному режиму»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Mates piens (2023) (латыш.). SoundtrackCollector.
  2. “Mātes piens” – uz ekrāna (латыш.). REplay.lv (22 января 2023).
  3. Mātes piens. KatuFilm (2023).
  4. «Janvāris», «Delle», «Mātes piens». Kinoteātrī «K.Suns» Dziesmu svētkus atzīmē ar Latvijas filmu programmu (латыш.). LSM.lv (28 июня 2023).
  5. Nacionālais kino centrs: Mātes piens (латыш.). nkc.gov.lv.
  6. Дмитрий Ранцев. Не молоком единым. Arterritory (6 февраля 2023).
  7. The 6th Annual New York Baltic Film Festival (NYBFF) presented (англ.). scandinaviahouse.org (11 ноября 2023).

Ссылки[править | править код]