Молодая японка (Ван Гог) — Википедия

Винсент Ван Гог
Молодая японка. 1888
фр. La Mousmé
Холст, масло. 73,3 × 60,3 см
Национальная галерея искусства, Вашингтон
(инв. 1963.10.151[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Молодая японка» (фр. La Mousmé) — картина Ван Гога, написанная в 1888 году в Арле, который художник называл «Японией юга». Картина находится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне (США)[2][3].

История[править | править код]

Ван Гогу было около 35 лет, когда он переехал в Арль на юге Франции. Там он был на пике своей карьеры, создав несколько лучших своих работ. Полотна, написанные в Арле, представляли различные аспекты повседневной жизни, такие как «Урожай в Ла-Кро» и «Молодая японка». В это время был создан его один из самых узнаваемых циклов картин «Подсолнухи». Он постоянно работал, чтобы идти в ногу со своими творческими идеями. Вероятно, это был один из самых счастливых периодов его жизни. Он был уверен, ясен и, по-видимому, доволен[4].

В письме своему брату Тео он написал: «Живопись, как она есть, обещает стать более тонкой — больше похожей на музыку и меньше похожей на скульптуру — и, прежде всего, она обещает цвет». В качестве объяснения Ван Гог добавляет, что быть подобным музыке означает быть утешительным[4].

В течение менее чем 444 дней Ван Гог создал на юге Франции около сотни рисунков и создал более 200 полотен. Тем не менее, он находил время и силы, чтобы написать более 200 писем. В то время как он рисовал быстро, памятуя о том, как фермерам приходится работать под палящим солнцем, он проводил время, размышляя о своих картинах, прежде чем положить мазок на холст[5].

Описание[править | править код]

Вдохновлённый романом Пьера Лоти «Госпожа Хризантема» и японскими произведениями искусства, Ван Гог нарисовал хорошо одетую японскую девушку, «ля мусме». Он написал в письме своему брату: «Мне потребовалась целая неделя… но я должен был собрать энергию своего ума, чтобы мусме получилась хорошо. Мусме — японская девушка, в данном случае провансальская, от двенадцати до четырнадцати лет…»[2][3].

Detail with Oleander

Использованные художником цвета символичны. Взгляд привлекается использованием ограниченного набора красок, которые вносят энергию и интенсивность в полотно. Дополнительные оттенки синего и оранжевого, стилистическое отклонение от цветов картин импрессионистов, которые он впитал во время своего пребывания в Париже, выделяются на фоне весеннего бледно-зелёного цвета на заднем плане. Наряд девушки — это сочетание современного и традиционного. Её наряд, безусловно, современный. Яркие цвета юбки и пиджака южного региона Франции Арля. Наибольшее внимание ван Гога сосредоточено на лице девушки: он придал ей цвет девушки из Арля, но с японскими чертами. Её состояние подчёркивает ветка олеандра. Цветущий олеандр, как и девушка, находится в расцвете жизни[2][3].

Ван Гог сказал о своих портретных исследованиях, таких как «Молодая японка», что это «единственное в живописи, что волнует меня до глубины души и что заставляет меня чувствовать бесконечность более, чем что-либо иное»[2].

В руке девушка держит ветвь олеандра, который Ван Гог упоминает в нескольких своих описаниях картины. Значение цветка в данном случае не совсем понятно. Возможно, изобразив соцветие с бутонами, распустившимися и увядшими цветками, художник указывает на цикличность жизни[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.nga.gov/content/ngaweb/Collection/art-object-page.46626.html
  2. 1 2 3 4 La Mousmé. Postimpressionism. National Gallery of Art. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано 10 мая 2011 года.
  3. 1 2 3 Van Gogh in the South // Antimodernism and Artistic Experience / Jessup. — Toronto: University of Toronto Press, 2001. — С. 185. — ISBN 0-8020-8354-4.
  4. 1 2 Morton, M; Schmunk, P. The Arts Entwined: Music and Painting in the Nineteenth Century (англ.). — New York: Garland Publishing  (англ.), 2000. — P. 177—178. — ISBN 0-8153-3156-8.
  5. Effects of the Sun in Provence // National Gallery of Art Picturing France (1830-1900). — Washington, D.C.: National Gallery of Art. — С. 18. Архивировано 12 мая 2011 года.
  6. La Mousmé (англ.). National Gallery of Art. Дата обращения: 7 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]