Молдавия и Европейский союз — Википедия

Молдова и Европейский союз
Европейский союз и Молдавия

Европейский союз

Молдавия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Марка 2000 года, отмечающая 50 лет Декларации Шумана

Отношения между Молдавией и Европейским союзом (EС) в настоящее время регулируются Европейской политикой соседства (EПС), инструментом внешней политики ЕС в отношении соседних с ним стран. Молдавия с 2014 года является ассоциированным членом Европейского союза. Европейский союз развивает всё более тесные взаимоотношения с Молдавией, выходя за рамки сотрудничества, стремясь к постепенной экономической интеграции и углублению политического сотрудничества[1].

ЕС открыло своё представительство в Кишинёве (столице Молдавии) и назначил 23 марта 2005 года специальным представителем Адриаана Якобовица де Сегеда по разрешению конфликта по Приднестровью. Европейская комиссия открыла новое представительство в Молдавии 6 октября 2005 года, которое возглавил Чезаре де Монтис.

Ставший 23 декабря 2016 года Президентом Молдавии Игорь Додон заявил, что хотел бы, чтобы Молдавия стала членом Евразийского экономического союза[2], однако проевропейский парламент IX созыва (2014—2019) добивался членства республики в Европейском союзе[3].

23 июня 2022 года на саммите ЕС было принято решение предоставить Молдавии статус кандидата в ЕС. 14 декабря 2023 года Совет Европейского союза решил начать переговоры о вступлении Молдавии в Европейский союз[4].

История[править | править код]

Делегация Европейского союза в Молдавии была открыта в Кишинёве в октябре 2005 года, получив статус дипломатической миссии и официально представляя Европейский союз в Республике Молдова; подобных делегации ЕС в Молдавии по всему миру насчитывается 136.
Мандат делегации включает в себя следующие задачи:

  • Развитие политических и экономических взаимоотношений между Молдавией и Европейским союзом;
  • Контроль за выполнением Соглашения об ассоциации с Европейским союзом Республики Молдова;
  • Информирование общественности о развитии ЕС, объяснение и защита отдельных направлений политики ЕС;
  • Участие в реализации программ внешней помощи ЕС (TACIS, ЕИСП), с акцентом на поддержку демократического развития и эффективного управления, административной реформы и развитие административного потенциала, сокращение бедности и экономический рост[5].

В августе 2009 года 4 молдавские партии сформировали коалицию под названием Альянс «За европейскую интеграцию». Либерал-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и Альянс «Наша Молдова» поставили перед собой общую цель: европейская интеграция и продвижение курса сбалансированной, последовательной и ответственной внешней политики Молдавии[6].

24 января 2011 года Молдавия официально получила от комиссара по внутренним делам ЕС Сесилии Мальмстрём план действий по либерализации визового режима, в частности возможности безвизового кратковременного путешествия по странам ЕС[7]. В октябре 2013 года Европейский совет заявил, что безвизовый режим с Молдавией может быть установлен уже в 2014 году[8]. 28 апреля был отменён визовый режим для обладателей биометрических паспортов[9]. С 2014 года молдаване пользуются «безвизом» с ЕС[10]

Соглашения об ассоциации[править | править код]

Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве представляет собой юридическую основу для взаимоотношений Молдавии с ЕС. Соглашение было подписано 28 ноября 1994 года и вступило в силу 1 июля 1998 года, действительное в течение следующих 10 лет. Этот документ обеспечивал основу для сотрудничества в политической, коммерческой, экономической, правовой, культурной и научной областях.

Проект нового соглашения об ассоциации был парафирован обеими сторонами в 2013 году[11]. 27 июня 2014 года состоялась церемония подписания соглашения об ассоциации; 1 июля 2016 года Соглашение вступило в силу[12].

Победивший на всенародных выборах Президента Молдовы 13 ноября и вступивший в должность 23 декабря 2016 года Игорь Додон заявил о намерении аннулировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Оно может быть отменено в результате будущих парламентских выборов, на которых большинство мест в таком случае должна получить Партия социалистов. Он подчеркнул, что соглашение лишь усугубило положение его страны: российский рынок оказался закрытым для молдавских товаров, а объём экспорта в ЕС упал[13].

Вступление в ЕС[править | править код]

Страны Европы на разных стадиях евроинтеграции.
 Соглашение об ассоциации  Статус кандидата в члены ЕС  Начаты переговоры о получении полноправного членства  Члены ЕС  Спорные территории, являющиеся потенциальными кандидатами  Другие спорные территории

После российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз[14]. 11 апреля Молдова получила от ЕС опросные листы, ответы на которые необходимы для предоставления этим странам статуса кандидатов на вступление в ЕС[15].

23 июня 2022 года на саммите ЕС было принято решение предоставить Молдове статус кандидата в ЕС[16]. Президент республики Майя Санду прокомментировала это событие[17]: «Исторический день для Молдовы: Евросовет предоставил нам статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Мы начинаем путь в ЕС, который принесет молдаванам рост благосостояния, даст больше возможностей и обеспечит больше порядка в стране. Нам предстоит сложная дорога, которая потребует напряжённой работы и массы усилий — и мы готовы пройти ее вместе, чтобы обеспечить лучшее будущее для наших граждан. У Молдовы есть будущее — в Европейском Союзе!»

Посредническая роль Румынии[править | править код]

Молдавия обладает тесными связями с Румынией, членом ЕС, и румынские паспорта часто выдаются выходцам из Молдавии. Oфициальные власти Румынии безоговорочно поддерживают официальный Кишинёв в его стремлении войти в ЕС[18]. Республика Молдова активно добивается членства в ЕС[19][20], но этому препятствует бедность страны (по этому показателю она уступает любому государству ЕС), а также неопределённость в политическом статусе Приднестровья. Впрочем, Румыния является одной из беднейших стран ЕС опережая при этом Молдавию по ВВП на душу в 4—5 раз и, несмотря на своё вступление, страна продолжает испытывать трудности с институциональной интеграцией, и, как следствие, её граждане продолжают оставаться объектами дискриминации. По этой причине официальные представители Молдавии не раз давали понять, что несмотря на свою солидарность с официальным Бухарестом, Молдавия хочет попасть в Евросоюз напрямую через Брюссель, а не через Бухарест, продвигающий идеи унионизма[21][22].

14 декабря 2023 года Совет Европейского союза решил начать переговоры о вступлении Молдавии в Европейский союз[4].

Проблема территориальной целостности Молдавии[править | править код]

Одним из серьёзных препятствий на пути возможного членства страны в ЕС является вопрос о территории непризнанной самопровозглашенной республики ПМР. Несмотря на то, что де-факто она не управляется молдавским правительством, но расцениваются им и ЕС как неотъемлемая часть Молдовы.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум по вопросу о независимости. Жители ПМР высказались за независимость региона (97%)[23]. Решением Государственной думы Российской Федерации «Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года» референдум о независимости Приднестровья признан легитимным и требующим особо внимания со стороны международного сообщества[24].

Процесс мирного урегулирования приднестровско-молдавского конфликта проходит при участии наблюдателей от ОБСЕ[25], Российской Федерации, Украины, Европейского союза и США.

Общественное мнение[править | править код]

Согласно данным соцопроса, проведённого с 21 по 30 декабря 2012 года, 52 % граждан республики Молдова на референдуме поддержали бы предложение о вступлении страны в Евросоюз. 48 % граждан также поддержало бы вступление страны в Таможенный союз ЕврАзЭС[26]. Официальные власти Гагаузии выступили с инициативой провести референдум, на котором бы был выставлен вопрос выбора внешнеполитического вектора Молдовы (Европейский или Таможенный союз) в феврале 2014 года[27]. 2 февраля 2014 года этот референдум был проведён, и в результате 98 % избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз ЕврАзЭС и высказались за «отложенный статус автономии», который даёт ей право выйти из состава Молдовы в случае утраты ею независимости. Власти Молдавии объявили проведение референдума незаконным, а его результаты — не имеющими юридической силы[28].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 28 мая 2008. Архивировано 22 февраля 2008 года.
  2. "Президент Молдавии хочет распускать парламент и планирует вступить в ЕАЭС". Архивировано из оригинала 3 июня 2017. Дата обращения: 29 мая 2017.
  3. "Молдавия: Додон хочет в ЕАЭС, парламент - в ЕС". vestifinance.ru. Архивировано из оригинала 8 мая 2017. Дата обращения: 29 мая 2017.
  4. 1 2 «Это победа Украины и Европы». ЕС начнет переговоры о приеме Украины и Молдовы. BBC News Русская служба (14 декабря 2023). Дата обращения: 14 декабря 2023.
  5. The Delegation’s of the European Commission to Moldova Mandate Архивировано 4 октября 2008 года.
  6. EUobserver.com / Foreign Affairs / Russian decision boosts Moldova’s EU entry prospects. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 4 апреля 2011 года.
  7. EU Gives Moldovans 'Action Plan' For Visa-Free Travel Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Radio Free Europe/Radio Liberty (24 января 2010)
  8. Lithuanian minister: EU, Moldova may shift to visa-free travel in early 2014. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 18 января 2016 года.
  9. "Первые жители Молдавии воспользовались правом въезда в ЕС без виз". РИА Новости. 2014-04-28. Архивировано из оригинала 14 июля 2014. Дата обращения: 10 июля 2014.
  10. В ПМР акцию Санду в Кишиневе "Европейская Молдова" назвали имитацией народной поддержки Архивная копия от 21 мая 2023 на Wayback Machine // 21.05.2023
  11. Initialling of the EU-Republic of Moldova Association Agreement Архивная копия от 4 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
  12. "Соглашение об ассоциации Молдовы и Евросоюза вступило в силу | Publika". Publika. 2016-07-01. Архивировано из оригинала 13 февраля 2017.
  13. "Президент Молдавии заявил о намерении аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС". Архивировано из оригинала 10 декабря 2019. Дата обращения: 7 мая 2017.
  14. Президент Майя Санду подписала заявление о вступлении Молдовы в Европейский союз. rus.err.ee (4 марта 2022). Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  15. Грузия и Молдова сделали "первый шаг на европейском пути". Радио Свобода. Дата обращения: 11 апреля 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.
  16. Deutsche Welle (www.dw.com). Украина и Молдова получили статус кандидата в ЕС | DW | 23.06.2022 (рус.). DW.COM. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  17. 🇲🇩 Președintele Maia Sandu. Telegram. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  18. «Газ, который Россия продает нам так дорого, добывают из останков наших дедов»: Молдавия за неделю. Regnum (24 июля 2013). Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  19. Moldova and EU on the official Moldova site Архивировано 22 июля 2011 года.
  20. Moldova will prove that it can and has chances to become EU member // Moldpress News Agency, 19 June 2007 (недоступная ссылка с 05-06-2018 [2126 дней]) Архивная копия от 30 апреля 2008 на Wayback Machine,
  21. Владимир Воронин: «Молдавия хочет попасть в Европу через Брюссель, а не через Бухарест» // TUT.BY, 14.04.2009. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  22. «Молдова хочет попасть в Европу через Брюссель, а не через Бухарест». Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  23. За присоединение к России высказались 97% приднестровцев. РБК. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 10 июля 2022 года.
  24. Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года, Постановление Государственной Думы от 06 октября 2006 года №3560-4 ГД, Заявление Государственной Думы от 06 октября 2006 года. docs.cntd.ru. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  25. Миссия ОБСЕ в Молдове. www.osce.org. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 12 июня 2020 года.
  26. Согласно опросу, в Молдавии 52 % граждан выступает за вступление республики в ЕС, а 48 % — в Таможенный союз. — Новости Единой ленты — РосБизнесКонсалтинг. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 года.
  27. Референдум о вступлении Молдовы в ТС пройдет в Гагаузии 2 февраля 2014 года » Gagauzinfo.md || Информационный портал Гагаузии № 1. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 20 ноября 2013 года.
  28. Вступление в Таможенный союз на референдуме в Гагаузии поддержали 98,4 % избирателей. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 1 марта 2014 года.