Мойка окон — Википедия

Скульптура «Мойщик окон» в Лондоне

Мóйка óкон — процесс удаления загрязнений с внешней стороны окон зданий и сооружений, реже — автомобилей, кораблей и других механизмов и конструкций, имеющих окна. Человек, занимающийся этим, должен иметь минимальные необходимые навыки данного действия, уметь пользоваться чистящими средствами, стремянками, специальным подъёмным и подвесным оборудованием, не бояться высоты[1]. Мойка окон очень важна как для внешнего вида здания, так и для комфорта находящихся внутри людей. Стиль и способы работы мойщиков окон, их лицензирование, оплата за работу, оборудование и приспособления сильно варьируются от страны к стране и от региона к региону.

Процесс[править | править код]

Базовый процесс мойки окна выглядит следующим образом. В ёмкость с водой добавляются специальные чистящие средства (от простого мыла до ортофосфата натрия), затем мойщик окунает в получившийся раствор щётку, покрытую замшей или другой подходящей тканью, трёт стекло, а завершает процесс с помощью скребка типа «скребок с резиновой пластинкой[en]», которым удаляет остатки грязи и воды[2].

История[править | править код]

Мойка окон как специализированное ремесло начала обретать свои черты по мере того, как здания, в которых они находились, становились всё выше. Для примера можно взять Нью-Йорк и Чикаго, в которых в конце XIX века стали появляться первые[en] небоскрёбы[2]. Поначалу мойщики мыли окна одной рукой, стоя на внешнем подоконнике и держась за раму. Позднее они стали пристёгиваться страховочными тросами[3], а потом стали пользоваться подвесными люльками. К 1931 году в Нью-Йорке насчитывалось 2—3 тысячи мойщиков окон[2]. В 1952 году компания Otis Elevator Company изобрела для мойщиков окон первую электрическую люльку специально для мытья здания Левер Хаус[2]. С 1973 года начались попытки полностью автоматизировать процесс мойки окон[2].

Опасности профессии[править | править код]

Мойщик окон на небоскрёбе
Мойщики окон в Кракове

Теоретически мойка наружной стороны окна возможна и изнутри, без привлечения специально обученных людей, однако это не так эффективно, опасно, особенно если окно находится на большой высоте, или попросту невозможно, если окно имеет большую площадь.
Изначально главной опасностью профессии была вероятность поскользнуться на мыльной воде и упасть с высоты. К примеру, в 1932 году в Нью-Йорке на рабочем месте по неосторожности погиб каждый двухсотый мойщик окон[2].
29 мая 1962 года сорвалась люлька с четырьмя мойщиками, которые очищали окна здания Equitable Building[en] на Манхэттене. Все они погибли[2][4].
В 2004 году в Великобритании профессия мойщика окон была признана самой опасной в стране[5]. Тогда же на правительственном уровне решался вопрос, можно ли мойщикам окон пользоваться стремянками, насколько это безопасно. Было принято решение, что — можно[6]. В 2005 году Управление по охране труда Великобритании опубликовало краткое руководство «Безопасное использование приставных лестниц и стремянок»[7].

Оборудование и приспособления[править | править код]

Факты[править | править код]

В популярной культуре[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Laveur de vitres Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine (фр.) на сайте orientation.com
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Адам Хиггинботем. Life at the Top Архивная копия от 20 июня 2016 на Wayback Machine (англ.) журнал The New Yorker, 4 февраля 2013
  3. Фред А. Белл. How a Skyscraper Window Washer Faces Death Архивная копия от 1 мая 2016 на Wayback Machine (англ.) журнал Modern Mechanix[en], сентябрь 1934, стр. 36—37, 128, 148
  4. Four Window Washers Die As Work Platform Plunges Down 43-Story Building (англ.) // Lewiston Evening Journal : journal. — 1962. — 29 May. — P. 1. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  5. Мэтт Болл. Britain’s most dangerous job (англ.) на сайте money.uk.msn.com, 18 октября 2004 Архивировано из первоисточника 9 мая 2006
  6. Evaluating the performance and effectiveness of ladder stability devices Архивная копия от 27 января 2018 на Wayback Machine (англ.) (январь 2004) на сайте hse.gov.uk; стр. 43, 80, xii
  7. Safe use of ladders and stepladders Архивная копия от 13 июля 2018 на Wayback Machine (англ.) на сайте hse.gov.uk
  8. Даррен Куик. Window walking Windoro robot scrubs windows clean Архивная копия от 27 мая 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте gizmag.com, 22 сентября 2010
  9. Laveur de vitres Архивная копия от 13 июня 2016 на Wayback Machine (фр.) на сайте cidj.com

Ссылки[править | править код]