Мозгляков, Николай Владимирович — Википедия

Николай Мозгляков
Николай Владимирович Мозгляков
Мозгляков на суде
Мозгляков на суде
Прозвище «Златоустовский паук»
Дата рождения 23 сентября 1984(1984-09-23) (39 лет)
Место рождения Златоуст, Челябинская область, РСФСР, СССР
Гражданство Флаг СССР СССРФлаг России Россия
Преступления
Период совершения 1 апреля 2008
Регион совершения Златоуст
Мотив Сексуальный
Дата ареста Апрель 2008
Наказание Пожизненное лишение свободы

Никола́й Влади́мирович Мозгляко́в (род. 23 сентября 1984 года) — российский педофил, насильник и убийца. В 2008 году был приговорён к пожизненному лишению свободы. Некоторые СМИ назвали его преступление «самым жутким преступлением над детьми за всю историю Южного Урала»[1].

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Николай Мозгляков родился 23 сентября 1984 года в городе Златоусте. Имел двух братьев, рос без отца и никогда не видел его. Мать работала на нескольких работах, чтобы поднять на ноги троих детей. В детстве мать часто унижала его и наказывала за любые проступки. Однажды она привязала маленького Николая к кровати, а двум другим сыновьям приказала избивать его ногами[2].

Закончив школу, Николай не пошёл учиться дальше, нигде не работал, занимался воровством.

Преступление[править | править код]

1 апреля 2008 года в Златоусте пропали 3 школьницы — Аня Лютая, её сестра Лера Лютая и их подруга Аня Мохнаткина. Мозгляков встретил трёх девочек, когда они шли домой после школы. Он напал на одну из них, приставил нож к горлу и, угрожая убить, заставил её сестру с подругой пойти с ним. На окраине местного кладбища он изнасиловал всех троих, после чего нанёс им множественные ранения ножом. Убийца не понял, что Лера осталась жива[3].

На следующий день тела убитых девочек были обнаружены. Рядом на железнодорожных путях нашли и еле живую Леру. Она смогла описать убийцу. С её слов был составлен фоторобот. Девочка запомнила, что у убийцы на руке была татуировка в виде паука, и сказала, что во время изнасилования этот человек улыбался[3].

Арест, следствие и суд[править | править код]

В первые же дни были опрошены несколько тысяч человек[4]. Вскоре по подозрению в убийстве был арестован безработный Николай Мозгляков. Он совсем недавно освободился из тюрьмы, где сидел за кражи. У него были обнаружены нож (позже было установлено, что именно этим ножом было совершено убийство) и учебники убитых девочек. Одноклассники убитых девочек рассказали на следствии, что Мозгляков приходил на школьный двор и общался там с детьми[3].

Александр Войтович, прокурор Челябинской области:

Мы же изъяли у него ту обувь, следы которой были там, на кладбище, где были обнаружены трупы девочек, были изъяты сигареты, которые он там курил, была изъята цепочка одной из девочек, которую он сорвал[5]

Сначала Мозгляков сказал, что ничего не помнит, но потом всё рассказал в подробностях. Он полностью признал свою вину. На процессе улыбался. Был признан вменяемым. Николай Мозгляков был приговорён к пожизненному лишению свободы, что стало для него неожиданностью. Обвинение осталось довольно приговором, а родители девочек настаивали на смертной казни. Семья Мозглякова не пришла на процесс. У Мозглякова на момент осуждения был маленький сын. Его семья рассказала, что с детьми Мозгляков отлично ладил и располагал к себе. Мозгляков не рассказал, что толкнуло его на это преступление, в содеянном не раскаивался[6]. На суде много молчал, от последнего слова отказался[3]. Преступник был отправлен отбывать назначенное наказание в колонию особого режима ИК-18 («Полярная сова»).

Примечания[править | править код]

  1. Жертвы «златоустовского паука» мстят маньяку. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  2. Николай Мозгляков – юный маньяк на пожизненном. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Осипова.
  4. У следствия появилась новая версии по делу о златоустовском маньяке: он мстил семье одной из потерпевших. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  5. Остаток жизни за решеткой проведет насильник и убийца детей Николай Мозгляков. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  6. «Маньяк из Златоуста» просто захотел. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]