Моджахед — Википедия

Афганский моджахед, пленённый советским десантом

Моджахе́д (араб. مجاهدмуджа̄хид — «борец за веру, за правое, священное дело»[1]) — участник джихада (однокоренное слово)[2][3], буквально «борец».

Погибший муджахид считается шахидом («мучеником»), засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом, то есть усилия на пути Аллаха, совершаемые моджахедом, не примутся, если это всё делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или из иных корыстных побуждений, а также по указу людей другого вероисповедания, то есть являющихся «неверными» по мнению моджахедов.

Терминология[править | править код]

Президент США Рональд Рейган встречается с делегацией афганских моджахедов в Белом доме (1983)

В европейских языках термин «моджахед» часто воспринимается как синоним понятия «исламский боевик», «террорист». Во многом это связано с тем, что моджахедами себя именовали многие вооружённые противники политики европейских государств, прибегавшие в том числе и к террору (например, душманы — афганские моджахеды). Аналогично понимаются и термины «джихад» и «шахид», ставшие широко известными на Западе именно в связи с войнами и терроризмом. Сами арабоговорящие обычно считают это некорректным и используют для террористов иные обозначения в отрицательном ключе. «Моджахедами» обычно называют членов современных незаконных, но довольно хорошо организованных и вооружённых организаций, испытывающих влияние радикальной исламской идеологии. Близкий по смыслу термин в средневековых контекстах — гази (производное от газават). В начале XX века в Средней Азии действовали также басмачи.

География[править | править код]

Моджахеды разных стран и времён отличаются своей спецификой. В историографии выделяются боснийские моджахеды, афганские моджахеды, чеченские моджахеды и прочие. В Алжире «муджахидами» называли борцов за независимость во время национально-освободительной войны 1954—1962 годов[1].

В 1905 году в Иране было создано нелегальное революционно-демократическое общество муджахидов. Оно играло активную роль в Иранской революции 1905—1911 годов, особенно в Тебризском восстании (1908—1909) и революционном перевороте в Реште в 1909 году. Организации муджахидов состояли в основном из представителей мелкой буржуазии, рабочих и крестьян. Они были связаны с большевиками Закавказья через социал-демократическую группу «Гуммет». Принятая в 1907 году программа требовала буржуазно-демократических свобод, конфискации шахских и выкупа ханских земель и раздела их между крестьянами, отмены налогов с неимущих, 8-часового рабочего дня. Основной вооружённой силой революции были созданные муджахидами «федаи». Организации муджахидов были разогнаны в 1911 году во время подавления революции[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Моджахед — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Mujāhidīn (англ.). Oxford Reference. doi:10.1093/oi/authority.20110803100214876. Дата обращения: 25 марта 2024.
  3. Шагалова Е. Н. Моджахеды // Словарь новейших иностранных слов (конец XX — начало XXI вв.): более 3000 слов и словосочетаний. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — С. 188. — 413 с. — ISBN 978-5-17-074756-6. — ISBN 978-5-271-36466-2.