Младший сержант — Википедия

Младший сержант
Погон СВ Погон ВКС
Страна  Россия
Старшее звание Сержант
Младшее звание Ефрейтор
Аналоги Старшина второй статьи
Младший сержант 38-й отдельной железнодорожной бригады на учениях по возведению наплавного железнодорожного моста НЖМ-56.

Мла́дший сержа́нт — воинское звание (В/З) в вооружённых силах (ВС) нескольких государств, по рангу ниже сержанта и выше ефрейтора, и лицо его имеющее.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии»Гвардии младший сержант.

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, имеющего военно-учётную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» — Младший сержант юстиции или «медицинской службы» — Младший сержант медицинской службы.

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» — Младший сержант запаса или «в отставке» — Младший сержант в отставке.

История[править | править код]

Для командования каждыми формированиями низшего тактического звена в ВС государств мира предусмотрены определённые военнослужащие. Так штатная должность для данного В/З в ВС СССР и России — командир отделения, танка, боевой машины и так далее.

Ранее в РККА существовало, в период с 1935 года по 1940 год, В/З «Звеньевой», то есть командир звена.

В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ ВС России званию младший сержант соответствует звание «старшина второй статьи».

В ВС большинства государств мира российскому званию младший сержант может быть условно сопоставлено звание «капрал», а в германских ВС — звание «унтер-офицер».

В русскоязычном военном жаргоне данное звание чаще всего может обозначаться словами «подку́сок», «малёк», малан или «младшой».

В армии России звание младшего сержанта является наивысшим званием, которое может получить военнослужащий, проходящий срочную службу (для получения звания сержанта и выше необходимо подписывать контракт).[источник не указан 959 дней]

Последовательность воинского звания
Младшее войсковое звание:
Ефрейтор


Младший сержант
Старшее войсковое звание:
Сержант

Знаки различия[править | править код]