Мишель Морган — Википедия

Мишель Морган
фр. Michèle Morgan
Студийная фотография 1946 года
Студийная фотография 1946 года
Имя при рождении фр. Simone Renée Roussel[4]
Дата рождения 29 февраля 1920(1920-02-29)[1][2][…]
Место рождения Нёйи-сюр-Сен, Франция
Дата смерти 20 декабря 2016(2016-12-20)[3][1][…] (96 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1935—1999
Награды

Гражданские

Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Великий офицер ордена Почётного легиона Командор ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена «За заслуги» (Франция) Великий офицер ордена «За заслуги» (Франция)
Командор ордена «За заслуги» (Франция) Офицер ордена «За заслуги» (Франция) Кавалер ордена «За заслуги» (Франция)
Командор ордена Искусств и литературы (Франция) Офицер ордена Искусств и литературы (Франция) Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция)
Кинематографические
Приз Каннского кинофестиваля (1946)
«Сезар» (1992)
««Золотой лев»» (1996)
IMDb ID 0006807
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мише́ль Морга́н (фр. Michèle Morgan; урождённая Симо́на Рене́ Руссе́ль (фр. Simone Renée Roussel), 29 февраля 1920 — 20 декабря 2016[5]) — французская актриса театра и кино, легенда французского кинематографа, обладательница премии Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль (1946), почётных премий «Сезар» (1992) и «Золотой лев» (1996) за выдающиеся заслуги в кинематографе, владелица именной звезды на голливудской «Аллее славы» (1960). Наибольшую известность актрисе принесла главная роль в кинофильме «Набережная туманов» (1938) режиссёра Марселя Карне.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

С Жаном Габеном в фильме «Набережная туманов»
(Франция, 1938)
С Жаном Габеном в фильме «Минута истины» (Франция, 1952)

Будущая звезда французского кино провела свои детские годы в городе Нёйи-сюр-Сен, пригороде Парижа, во Франции. Отец будущей актрисы был переводчиком, а мать посвятила себя воспитанию пятерых детей, которые воспитывались в строгих католических правилах и традициях. В возрасте 15 лет Мишель Морган уехала из дома в Париж, чтобы стать актрисой. В 1936 году поступила в Национальную консерваторию драматического искусства, окончила драматические курсы актёрского мастерства, основанные Рене Симоном. С 17 лет стала получать первые роли в кино. В хвалебных статьях критики отмечали её изысканность и утончённость и именовали её «юной Гретой Гарбо».

Всемирную славу актрисе принесла роль Нелли в фильме «Набережная туманов» (1938) режиссёра Марселя Карне, где она снималась вместе с Жаном Габеном. Впоследствии Морган снималась вместе с Габеном в фильмах: «Коралловый риф» (1938) режиссёра Мориса Глейза, «Буксиры» (1940) режиссёра Жана Гремийона, «Минута истины» (1952) режиссёра Жана Деланнуа.

После того, как началась Вторая мировая война, и Германия оккупировала Францию, Мишель Морган переехала в США. Некоторое время актриса работала в Голливуде, однако без особого успеха. После освобождения Парижа актриса вернулась во Францию, где снискала оглушительный успех.

Карьера и творчество[править | править код]

С Ральфом Ричардсоном в фильме «Поверженный идол» (Великобритания, 1948)

Мишель Морган особенно удавались роли в экранизациях литературных произведений: «Пасторальная симфония» по Андре Жиду (1946, Серебряная премия за лучшую женскую роль, Канны) режиссёра Жана Деланнуа; «Поверженный идол» («Падший ангел») (1948) по Грэму Грину; «Горделивые» («Гордецы») (1953) по Жану-Полю Сартру режиссёра Ива Аллегре (где Морган сыграла вместе с Жераром Филипом); а также в исторических фильмах и мелодрамах. Так, например, в фильме «Судьбы» (1954) Морган сыграла роль национальной героини Франции Жанны д’Арк, в фильме режиссёра Саша Гитри «Наполеон: путь к вершине» (1955) актриса сыграла роль Жозефины Богарне, в картине режиссёра Жана Деланнуа «Мария-Антуанетта — королева Франции» (1956) — роль королевы Франции Марии-Антуанетты, продемонстрировав тонкое чувство меры и стиля, отличное знание истории, умение вписаться в разные исторические эпохи.

Мишель Морган снималась в фильмах вместе со многими великими французскими актёрами, такими, как, например, Жан Габен, Жерар Филип (снялись вместе в четырёх картинах: «Семь смертных грехов» (1952), «Горделивые» («Гордецы») (1953), «Большие манёвры» (1955), «Если бы нам рассказали о Париже» (1955)), Жан Маре («Глазами памяти» («Глазами воспоминаний») (1948), «Стеклянный замок», 1950), Бурвиль, Ив Монтан, Жан-Луи Трентиньян, и другими.

Мишель Морган — одна из немногих актрис старшего поколения, которых снимали в своих фильмах французские кинорежиссёры «новой волны»: так, например, Клод Шаброль пригласил актрису сниматься в своей картине «Ландрю» (1962), Клод Лелуш снимал Морган в своём фильме «Кот и мышь» (1975), а Джузеппе Торнаторе — в фильме «У них всё хорошо» (1990). Последний раз актриса снялась 1999 году — это был телевизионный фильм «Соперница».

8 февраля 1960 года открыта именная Звезда актрисы на голливудской «Аллее славы». В 1971 году Мишель Морган возглавляла жюри 24-го Каннского кинофестиваля. В 1972 году была избрана прототипом национального символа Франции — Марианны. В 1977 году опубликовала автобиографию под названием «С этими глазами».

Во Франции Мишель Морган пользовалась всеобщим признанием как одна из величайших актрис за всю историю французского кинематографа. Несмотря на это, фильмы с участием этой великой актрисы почти неизвестны российскому зрителю и большая редкость на DVD. Из всех фильмов, указанных в фильмографии актрисы (а их более 60), в советском прокате демонстрировались «Набережная туманов» (1938), «Большие манёвры» (1955), «Двустворчатое зеркало» (другое название «Призрачное счастье») (1958).

Последние годы и смерть[править | править код]

На церемонии вручения «Сезара» в 1995 году
На кинофестивале в Каннах с Жераром Ури в 2001 году

После прекращения кинокарьеры Мишель Морган продолжала играть в театре, увлеклась живописью.

1 января 2014 года Мишель Морган удостоена высокого звания Кавалера Большого креста Ордена Почётного легиона[6].

Несмотря на то, что последние десять лет своей жизни актриса вела уединённый образ жизни, её смерть вызвала во Франции много откликов и комментариев. Президент Франции Франсуа Олланд назвал Мишель Морган «воплощением элегантности, грации, легенды для многих поколений». Кинорежиссёр Клод Лелуш сказал, что «на протяжении полувека Морган была главной актрисой французского кино» и «навсегда останется звездой предвоенной, военной и послевоенной эпохи». По словам Брижит Бардо, Мишель Морган «унесла с собой великолепие эпохи, королевой которой она была»[7].

Похоронена в семейном склепе на кладбище Монпарнас.

Семья[править | править код]

Мишель Морган трижды была замужем. 15 сентября 1942 года вышла замуж за американского певца, актёра и плейбоя Уильяма Маршала. В этом неудачном для неё браке двумя годами позже на свет появился единственный ребёнок актрисы: сын Майк. В 1948 году в Италии, на съёмках фильма «Фабиола», Мишель Морган познакомилась с французским киноактёром Анри Видалем. Обвинённая мужем в супружеской неверности, она была лишена опеки над сыном и видела его периодически до переезда Майка во Францию в 1965 году. Её второй брак, заключённый в 1950 году, был омрачён наркозависимостью Анри и закончился с его смертью в 1959 году[8].

Во время съёмок фильма «Двустворчатое зеркало» в 1958 году Мишель Морган встретила французского актёра, режиссёра и сценариста Жерара Ури, с которым прожила в счастливом гражданском браке более 45 лет.

Майк Маршалл во Франции стал актёром, исполняя преимущественно небольшие роли. После первого брака и ребенка Саманты с Катрин Пру, моделью Луи Феро, он женился второй раз на другой модели, Сильви Элиас, с которой у него было ещё трое детей:: Дебора, Уильям и Сара. Последняя воспитывалась своей матерью после развода родителей и была представлена бабушке только в возрасте 13 лет. Женатый третий раз и ставший отцом двух последних его детей, Питера и Джесси-Ли, сын Мишель Морган жил на покое в Нормандии, найдя счастье в приготовлении пищи для своей семьи, хорошой еде и напитках. Весной 2005 года он поступил в онкологический центр Кана, откуда уже не вышел[8].

Внучка Мишель Морган, напоминавшая ей себя разрезом глаз, Сара Маршалл, в 17 лет стала лицом марки прет-а-порте де люкс стилиста Жан-Клода Житруа и посещала курсы драматического искусства, готовясь на сцену. Её брак с Александром Антони, сыном певца, звезды шестидесятых Ришара Антони (фр. Richard Anthony), был отмечен наркотиками, бомжеванием и насилием, вплоть до того, что их сын Золтан поступил в социальные службы. Это явилось причиной прекращения отношений актрисы с любимой внучкой на два года, и примирение произошло после прохождения ею лечения и развода с мужем[9].

После смерти в 2005 году от рака лёгких в 60-летнем возрасте её сына, а в следующем году спутника жизни Жерара Ури, Мишель Морган постепенно пропала с экранов и с красных дорожек. Она стала вести уединённый образ жизни, изредка общаясь только с близкими родственниками, предпочитала смотреть телевизор или заниматься живописью, её большой страстью[8].

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1938 ф Набережная туманов Le Quai des brumes Нелли
1939 ф Коралловый риф Le Récif de corail Лилиан Уайт
1940 ф Небесные музыканты Les musiciens du ciel лейтенант Сольнье
1941 ф Буксиры Remorques Катрин
1942 ф Жанна Парижская Joan of Paris Жанна
1946 ф Пасторальная симфония La symphonie pastorale Жертрюд
1946 ф Погоня The Chase Лорна Роман
1948 ф Поверженный идол The Fallen Idol Джули
1950 ф Стеклянный замок Le Château de verre Эвелин Лорин-Бертал
1952 ф Семь смертных грехов Les Sept Péchés capitaux Анн-Мари
1953 ф Гордецы Les orgueilleux Нелли
1955 ф Наполеон: путь к вершине Napoleon Жозефина Богарне
1955 ф Большие манёвры Les Grandes Manoeuvres Мари-Луиза Ривьер
1955 ф Ночная Маргарита Marguerite de la nuit Маргарита
1956 ф Если бы нам рассказали о Париже Si Paris nous était conté Габриэль д’Эстре
1956 ф Мария-Антуанетта — королева Франции Marie-Antoinette reine de France Мария-Антуанетта
1957 ф Ответный удар Retour de manivelle Элен Фременже
1958 ф Двустворчатое зеркало Le miroir à deux faces Мари-Жозе Возанж-Тардиве
1962 ф Преступление не выгодно Le crime ne paie pas Жанна Юге
1963 ф Ландрю Landru Селестин Буйссон
1963 ф Ученик булочника из Венеции Il fornaretto di Venezia графиня София Зено
1964 ф Зал ожидания Les pas perdus Иоланда Симонне
1966 ф Пропавший отряд Lost Command графиня Натали де Клерфонс
1968 ф Бенжамен, или Дневник девственника Benjamin ou Les mémoires d’un puceau графиня Габриэль де Валландри
1975 ф Кот и мышь Le Chat Et La Souris мадам Ришар
1978 ф Робер и Робер Robert Et Robert в роли самой себя
1986 ф Мужчина и женщина: 20 лет спустя Un homme et une femme: Vingt ans déjà зрительница
1990 ф У всех всё в порядке Stanno Tutti Bene женщина в поезде

Театр[править | править код]

  1. 1936 — несколько небольших ролей
  2. 1978 — «Все» по произведению Франсуазы Дорен, постановщик Раймон Жером, Театр Пале-Рояль
  3. 1981 — «Шери» по роману Колетт, постановщик Жан-Лорен Коше, Театр Варьете
  4. 1983 — «Шери» по роману Колетт, постановщик Жан-Лорен Коше, Театр Селестин
  5. 1988 — «Женщина без истории» Альберта Герни, постановщик Бернар Мюра, Театр Елисейских Полей
  6. 1993 — «Священные чудовища» Жана Кокто, постановщик Раймон Жером, Театр Буфф-Паризьен

Признание и награды[править | править код]

Гражданскиеć
Кинематографические
Другие
  • В 1997 году во Франции был выведен сорт роз, посвящённый актрисе: Michèle Morgan (Delsamros).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Michèle Morgan // filmportal.de — 2005.
  2. Michèle Morgan // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Décès de la comédienne Michèle Morgan (фр.) // Le Figaro / A. Brézet — Paris: Société du Figaro, 2016. — ISSN 0182-5852; 2496-8994
  4. 1 2 Fichier des personnes décédées
  5. La comédienne Michèle Morgan est morte à 96 ans Архивная копия от 21 декабря 2016 на Wayback Machine(фр.)
  6. 1 2 Познер награждён Орденом Почетного легиона в компании кинолегенды Мишель Морган и правнука Чаплина. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  7. Во Франции прощаются с актрисой Мишель Морган. Дата обращения: 4 января 2017. Архивировано 5 января 2017 года.
  8. 1 2 3 Thomas Durand. Michèle Morgan: son fils Mike, sa blessure la plus secrète et la plus profonde (фр.). Gala.fr (13 января 2017). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  9. Geneviève Cloup. La vraie raison pour laquelle Michèle Morgan avait rejeté sa petite-fille Sarah Marshall (фр.). Gala.fr (28 декабря 2016). Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.