Миссурийский университет — Википедия

Миссурийский университет
англ. University of Missouri
Девиз лат. Salus populi suprema lex esto
англ. Let the Welfare of the People be the Supreme Law
рус. Благосостояние людей высшим законом наречётся
Основан 11 февраля 1839[1]
Учредитель University of Missouri System[d]
Тип университет штата
Президент Ричард Лофтин
(англ.  R. Bowen Loftin [2])
Место расположения

Колумбия, Миссури, США

Кампус городской; площадь 72,42 км²
Студентов 32 777
Бакалавров 22 589
Магистров и докторов 7 425
Преподавателей 3 103
Цвет         
Официальный сайт www.missouri.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Миссурийский университет (англ. University of Missouri) — публичный, принадлежащий штату исследовательский университет США, находящийся в городе Колумбия, штат Миссури.

История и деятельность[править | править код]

Основанный в 1839 году, он стал первым университетом штата к западу от реки Миссисипи. Миссурийский университет является крупнейшим в своём штате, в нём по 270 специальностям обучаются 30 тысяч студентов из всех штатов США и более, чем 100 стран мира. В мире проживает более 270 000 выпускников университета, половина из которых живут в Миссури.[3]

Университет является частью Системы Миссурийского университета, которая объединяет четыре кампуса: расположенных в Колумбии (Университет Миссури — Колумбия, Mizzou, главный кампус), Ролле (Миссурийский университет науки и технологий, MS&T), Канзас-Сити (Миссурийский университет в Канзас-Сити, UMKC) и Сент-Луисе (Миссурийский университет в Сент-Луисе[en], UMSL).

Один из 34 публичных университетов, входящих в Ассоциацию американских университетов, и единственный из штата Миссури.

Университет расположился на 97-й месте в рейтинге журнала U.S. News & World Report за 2014-й год, оставшись на том же месте, что и в прошлом году.

Кампус университета расположен в 5 минутах ходьбы к югу от центра города и больше похож на ботанический сад. Старинная часть кампуса, Дворик Френсиса[en], официально признана как имеющая историческое значение[4].

Здесь в 1908 году журналистом Уолтером Вильямсом была основана первая в мире школа журналистики, теперь — факультет журналистики (англ.).

При университете работает ядерный реактор[5], самый мощный в мире реактор, действующий при институтах.

Миссурийский университет — один из шести публичных университетов в Америке, где медицинский (англ.), ветеринарный (англ.), инженерный, сельскохозяйственный и юридический факультеты (англ.) находятся в одном кампусе. В систему здравоохранения университета (англ.) входят четыре госпиталя, расположенных в центральной части штата (англ.).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MU Facts (англ.). University of Missouri (25 октября 2013). Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 16 октября 2013 года.
  2. Office of the Chancellor. University of Missouri. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. MU Facts. Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано 16 марта 2009 года.
  4. National Register of Historic Places (англ.). en.wikipedia.org. Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  5. University of Missouri Research Reactor Center (англ.). en.wikipedia.org. Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]