Сверхдержава — Википедия

Термин «сверхдержава» использовался во время холодной войны (1945—1991) по отношению к США и СССР.

«Сверхдержа́ва» (англ. superpower) — термин, который использовался во время холодной войны (1945—1991) по отношению к США и СССР, а после её завершения и распада СССР используется по отношению к США[1]. Учёные расходятся в том, какие именно критерии делают указанные страны сверхдержавами[⇨].

История понятия[править | править код]

Предшественником термина «сверхдержава» был термин «великая держава». После Венского конгресса 1815 года, закрепившего итоги Наполеоновских войн, этот термин использовался по отношению к Британской империи, Австрийской империи, Российской империи, Пруссии и Франции[2]. В соответствии с Венской системой международных отношений государства делились на «великие державы» и все остальные[1].

Некоторые источники пишут, что термин «сверхдержава» (англ. superpower) использовался после Первой мировой войны (1914—1918), в 1920-х годах, или даже ранее, по отношению к Британской империи[2][3].

Во время Второй мировой войны[править | править код]

Во время Второй мировой войны термин «сверхдержава» применялся к странам «Большой тройки» — Британской империи, США и СССР.

Во время Второй мировой войны (1939—1945) он начал применяться по отношению к странам «Большой тройки»[4] — Британской империи, США и СССР[2].

Идею о том, что по итогам войны эти три страны сконцентрируют огромную власть, была выдвинута американским геополитиком Николасом Спикмэном. Он рассматривал будущее соперничество этих стран в работах «Американская стратегия в мировой политике» (англ. America's Strategy in World Politics; 1942) и «География мира» (англ. The Geography of the Peace; 1944)[2].

Собственно термин «сверхдержава» популяризовал американский учёный Уильям Торнтон Рикерт Фокс[en], написавший книгу «Сверхдержавы: США, Великобритания и СССР — их ответственность за мир» (англ. The Super-Powers: The United States, Britain and the Soviet Union—Their Responsibility for Peace; 1944). При этом Фокс, в отличие от Спикмэна, считал, что эти страны будут сотрудничать для обеспечения мира[2].

Во время холодной войны[править | править код]

В ходе послевоенной деколонизации Британская империя утратила свои колонии. Великобритания, будучи ослаблена войной, стала зависеть от США. В результате термин «сверхдержава» стал применяться к двум странам — США и СССР[2].

Биполярный мир в 1980 году:  Страны — члены НАТО  Другие союзники США и НАТО  Страны — члены Варшавского Договора  Социалистические страны — союзники СССР  Другие союзники СССР  Китай и Албания  Неприсоединившиеся страны

Применение термина «сверхдержава» по отношению к США и СССР было тесно связано с идеей биполярного мира — мира, в котором есть два полюса силы — США и СССР. Эта идея была популяризована американскими политологами Гансом Моргентау и Кеннетом Уолтцем, которые рассматривали биполярный мир как основу стабильного мироустройства, поскольку при наличии двух «сверхдержав», с их точки зрения, менее важно создание военно-политических коалиций[2].

Понятие «сверхдержава» являлось центральным в теории «Трёх миров» (1964) китайского лидера Мао Цзэдуна, использовавшего его для критики «агрессивных устремлений» США и СССР[4].

После холодной войны[править | править код]

После завершения холодной войны и распада СССР в 1991 году термин «сверхдержава» продолжил использоваться по отношению к США, которые обычно описывались как единственная оставшаяся сверхдержава[1].

По мере развития Китая он стал рассматриваться как потенциальная сверхдержава, которая будет играть роль второго полюса международных отношений взамен СССР. В качестве альтернативы были выдвинуты идеи многополярного мира с несколькими полюсами силы. С другой стороны, по отношению к США появился новый термин «гипердержава» (англ. hyperpower), предполагающий беспрецедентное могущество США как единственного полюса силы[2].

Современные сверхдержавы и потенциальные сверхдержавы[править | править код]

Современные государства, которые могут стать сверхдержавами в XXI веке:  Соединённые Штаты Америки  Китайская Народная Республика  Российская Федерация  Европейский союз  Республика Индия  Федеративная Республика Бразилия  Япония

Многими считается, что после распада СССР с конца XX века в мире осталась одна из двух сложившихся после Второй мировой войны сверхдержав — США[5][6], хотя некоторые эксперты говорят, что США этот статус уже потеряли[7][8]. В то же время, несмотря на то, что, имеющие сильную экономику, современные технологии, технологически продвинутые мобильные вооружённые силы с военными базами по всему миру, господство в финансовой и информационной сферах, большое культурное влияние, США сохранили политическо-экономическо-военную мощь и после холодной войны и распада СССР и имеют большое влияние в мире, их статус как единственной сверхдержавы не признаётся многими странами и политиками, считающими, что на смену противостоянию и паритету США и СССР должен прийти не однополярный или биполярный, а многополярный мир со всё более возрастающими ролями потенциальных сверхдержав, региональных держав и объединений.

В то же время Китай, имеющий с 2014 года крупнейшую экономику мира по ВВП по паритету покупательной способности с лидирующими показателями в мире по большинству показателей промышленного и сельскохозяйственного производства[9], второе место в мире по численности населения и третье место по площади, крупнейший в мире положительный баланс во внешней торговле и экспорт (в том числе промышленных новых технологий), половину мировых валютных резервов, статус третьей в мире ядерной державы и космической сверхдержавы, самую большую армию, практически приблизился к статусу сверхдержавы и уже называется некоторыми экспертами как экономическая и военная сверхдержава, которой осталось только признать это и закрепить в своём устойчивом политическом влиянии[10][11][12]. Однако конкуренция и борьба за влияние между США и КНР носит относительно мирный и спокойный характер, без острого противостояния, напоминая больше отношения России и Британии в XIX веке, чем Советского Союза и Соединённых Штатов.

В настоящее время из числа великих держав, помимо Китая, потенциальными сверхдержавами называют также Европейский союз[13], Индию[14], Бразилию[15][16] и Россию[17] (как перспективные потенциальные сверхдержавы). Однако, как показывает практика, подобные предсказания могут не сбыться; например, в 1980-х годах многие политики и экономисты предсказывали этот статус Японии и Германии из-за высоких темпов экономического и технологического роста и очень больших величин ВВП в то время[18].

Критерии «сверхдержав»[править | править код]

В период холодной войны термин «сверхдержава» консенсусно применялся по отношению с США и СССР, однако учёные расходятся в том, какие именно критерии отличали указанные страны от других крупных держав и делали их сверхдержавами[1][3]. В качестве таких критериев использовались:

  • военная мощь («жёсткая сила»)[2],
  • способность проецировать военную мощь по всему миру[3][1],
  • ядерное оружие[1],
  • влияние на другие страны и международные организации («мягкая сила»)[2][3],
  • экономические возможности[3][1],
  • большое население[1],
  • географическая протяжённость[2][1],
  • научно-техническое развитие[4],
  • культурный уровень[4]

и другие.

Критика термина[править | править код]

Термин «сверхдержава» используется для упрощённого описания мироустройства в период холодной войны. Международная энциклопедия политологии (англ. International Encyclopedia of Political Science; 2013) перечисляет следующие четыре ограничения этого термина[2]:

  • термин «сверхдержава» преувеличивает степень влияния США и СССР на другие страны, хотя многие из них оказывали сопротивление США и СССР;
  • он не объясняет природу холодной войны, игнорируя социально-экономические основы США и СССР, их противоположные мировоззрения и отличия в их истории;
  • он предполагает равенство между сторонами, хотя на протяжении всей холодной войны превосходство было на стороне США;
  • а также термин «сверхдержава» препятствовал прогнозированию: из-за того, что СССР считался сверхдержавой, его считали более сильным, чем он был на самом деле, что препятствовало видению предпосылок к его распаду.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kim Richard Nossal[en]. Superpower (англ.) // Encyclopedia of international relations and global politics / Martin Griffiths. — 2013. — ISBN 9780415311601.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Michael Cox[en]. Superpower (англ.) // International Encyclopedia of Political Science. — SAGE Publications, 2011. — P. 2559—2563. — ISBN 9781483305394.
  3. 1 2 3 4 5 André Munro. Superpower (англ.) // Encyclopedia Britannica. Архивировано 15 июля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Сверхдержава // Большая актуальная политическая энциклопедия / А. Белякова, О. Матвейчев. — М.: Эксмо, 2009. — 412 с. — ISBN 978-5-699-36787-0.
  5. United States of America country profile Архивная копия от 27 июня 2017 на Wayback Machine // BBC News, 10 January 2012
  6. Крис Паттен (Chris Patten) Не переоценивает ли Китай свои возможности? // «Project Syndicate»/Голос России, 21.02.2010 г.
  7. США больше не сверхдержава Архивная копия от 19 сентября 2008 на Wayback Machine // KM.RU
  8. Василий Ъ-Михайлов США больше не сверхдержава Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ», № 79 (1964), 05.05.2000
  9. МВФ: ВВП по паритету покупательной способности Китая впервые стал больше, чем у США Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine // ИТАР-ТАСС
  10. Китай — новая сверхдержава? Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine // Русская служба Би-би-си
  11. Does China Want to Be Top Superpower? Архивная копия от 7 ноября 2012 на Wayback Machine // ABC News
  12. www.carnegieendowment.org. Дата обращения: 1 февраля 2012. Архивировано из оригинала 7 июня 2011 года.
  13. Guttman, R.J. Europe in the New Century Архивная копия от 24 января 2020 на Wayback Machine — Lynne Rienner Publishers, 2001.
  14. India Rising Архивная копия от 18 марта 2009 на Wayback Machine // Newsweek.
  15. Patricio Martinez Alumna Analyzes Brazil’s Emergence Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine // The Cornell Daily Sun  (англ.), 01.11.2009
  16. Elizabeth Reavey While the US Looks Eastward Brazil Is Emerging as a Nuclear Superpower // Brazzil Magazine, 12 August 2008
  17. Автор из Китая Sohu (Китай): у России есть потенциал стать сверхдержавой, какие факторы мешают ей в этом? Архивная копия от 9 августа 2021 на Wayback Machine // Sohu (Китай), 06.01.2021
  18. Japan From Superrich To Superpower Архивная копия от 26 июля 2012 на Wayback Machine // TIME 4 July 1988