Министерство государственных имуществ Российской империи — Википедия

Министерство государственных имуществ Российской империи
Общая информация
Страна
Юрисдикция Российская империя
Дата создания 26 декабря 1837 (7 января 1838)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Министерство государственных имуществ — министерство, заведовавшее государственными землями и иным государственным имуществом в Российской империи.

История[править | править код]

При учреждении министерств в 1802 году создание отдельного ведомства для надзора за государственными имуществами не предусматривалось. Эти функции распределялись между подразделениями Министерства внутренних дел и Министерства финансов. С 1811 года управлением государственными имуществами занимался Департамент государственных имуществ Министерства финансов, затем (с 29.04.1836) — V отделение Собственной е.и.в. канцелярии.

Министерство государственных имуществ было учреждено 26 декабря 1837 (7 января 1838) года. В 1843 году в состав Министерства перешёл из финансового ведомства Лесной департамент вместе с Корпусом Лесничих. В 1845 году 3-й департамент министерства был преобразован в Департамент сельского хозяйства. В 1848—1856 и 1875—1881 гг. в ведении министерства находилось Государственное коннозаводство.

В декабре 1866 года состоялось кардинальное преобразование внутренней структуры министерства: был упразднён 1-й департамент; 2-й департамент преобразован во Временный отдел, который, несмотря на своё название, в течение 15 лет был главным подразделением министерства[1]; департамент сельского хозяйства был переименован в департамент земледелия и сельской промышленности. В ноябре 1892 года были образованы два новых отделения: инородческое и сибирское. С 1873 по 1905 год в состав министерства входил Горный департамент, ранее находившийся в финансовом ведомстве.

В 1894 году ведомство было преобразовано в Министерство земледелия и государственных имуществ и главным для министерство стали вопросы сельского хозяйства, а управление государственными имуществами: земельными, лесными и горными, отошло на второй план. До 1905 года Министерство издавало журнал под названием «Известия Министерства земледелия и государственных имуществ»[2]. В мае 1905 года оно снова меняет профиль и статус — реорганизуется в Главное управление землеустройства и земледелия, в котором сосредоточилось осуществление столыпинских аграрных реформ. В октябре 1915 года Главное управление вновь преобразуется в Министерство земледелия.

Министерству государственных имуществ вверялось управление государственными имуществами (казёнными землями, казёнными оброчными статьями, лесами казённого ведомства), общий надзор за исполнением повелений о сбережении лесов и поощрении лесоразведения, заведование горной и соляной частями, охранение источников минеральных вод и заведование Кавказскими минеральными водами, заведование кустарными промыслами, попечение над некоторыми категориями населения, организация управления крестьянами, которое повысило бы их благосостояние.

Министр земледелия и государственных имуществ являлся одновременно и главноуправляющим горною частью, которой он заведовал посредством Горного Департамента, высшего горного учреждения — Горного Совета, Горного Ученого Комитета и местных горных установлений.

Министры[править | править код]

Форма чиновников министерства

Адреса[править | править код]

Вид на здание со стороны реки Мойки

Дом Министерства государственных имуществ, Исаакиевская площадь, 4 (Большая Морская улица, 42, набережная р. Мойки, 87), арх. Н. Е. Ефимов (1847—1853) — памятник архитектуры федерального значения. Ныне в здании находится Всероссийский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Отдел был упразднён после окончания в значительной части России поземельного устройства государственных крестьян.
  2. «Задушевное слово» № 10 от 5 января 1914 года. Раздел «Открыта подписка на 1914 год на журналы и газеты»
  3. Фактически управлял министерством менее двух месяцев, так как в декабре 1856 года у него случился инсульт и до его увольнения с должности делами министерства управлял товарищ министра государственных имуществ Д. П. Хрущов.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]