Мильеран, Александр — Википедия

Александр Мильеран
фр. Alexandre Millerand
Мильеран в 1914 году
Мильеран в 1914 году
21 сентября 1920 — 13 июня 1924
Предшественник Поль Дешанель
Преемник Гастон Думерг
21 сентября 1920 — 13 июня 1924
Совместно с Жусти Гвитарт-и-Вилардево
Предшественник Поль Дешанель
Преемник Гастон Думерг

Рождение 10 февраля 1859(1859-02-10)[1][2][…]
Смерть 6 апреля 1943(1943-04-06)[1][2] (84 года)
Версаль, Франция
Место погребения
Супруга Жанна Мильеран[d]
Дети сыновья Жан (1899—1972) и Жак (1904—1979), дочери Алиса (1902—1980) и Марта (1909—1975)
Партия
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Большая лента Королевского ордена Камбоджи Кавалер Большой ленты ордена Дракона Аннама
Кавалер Большого креста ордена Звезды Анжуана Кавалер Большого креста ордена Нишан-эль-Ануар Кавалер ордена Серафимов
Орден Белого орла Цепь ордена Карлоса III
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Этье́н Алекса́ндр Мильера́н[4] (фр. Étienne Alexandre Millerand; 10 февраля 1859, Париж7 апреля 1943, Версаль) — французский политический деятель, 12-й президент Франции (1920—1924).

Начало деятельности[править | править код]

Родился в семье торговца. Был адвокатом в Париже и приобрел известность в особенности ведением политических процессов (выступал в деле русских анархистов в Париже в 1890 году) и дел о стачках. С 1884 года Мильеран был одним из редакторов газеты «La Justice», с 1885 года — членом палаты депутатов.

Скоро между Мильераном и вождём его партии Клемансо возникли разногласия, так как Мильеран придавал гораздо большее значение вопросам социальным и гораздо охотнее шёл навстречу социалистам во всех мероприятиях в пользу рабочего класса, чем Клемансо. В 1889 году Мильеран вышел из редакции «Justice» и принял участие в газете «La Voix».

После возвышения генерала Буланже Мильеран оказался в рядах наиболее решительных его противников, но это не заставило его примкнуть к правительству; в ряде статей под заглавием «Ni l’un, ni l’autre» он высказался как против Буланже, так и против политики Жюля Ферри, с которым он почти отождествлял всех его преемников.

В 1892 году Мильеран вместе с Гобле организовал парламентскую группу «радикалов-социалистов», органом которой явилась газета «Petite République Française». В избирательном манифесте Мильеран на выборах 1893 года выдвинуто на первый план покровительство труду; для достижения этой цели рекомендуется, между прочим, национализация некоторых отраслей крупной промышленности.

В 1890-е годы Мильеран ещё более приблизился к социалистам. Он состоит главным редактором газеты «Petite République Française». В 1893 году Мильеран, не выступая против франко-русского союза в принципе, решительно высказывался против чествований России. В мае 1896 года состоялся съезд французских социалистов в Сен-Манде, на котором Мильеран заявил, что «для осуществления немедленных реформ, способных облегчить участь рабочего класса и дать ему, таким образом, возможность самому добыть себе свободу и начать социализацию средств производства, насколько это позволят условия, социалистической партии необходимо и достаточно взять в свои руки управление государством при помощи избирательного права»[5]. В 1899 году стал членом буржуазного правительства. «Казус Мильерана» вызвал ожесточенную полемику во французском и международном социалистическом движении II Интернационала, что задержало наметившийся процесс объединения французских социалистов.

Первый социалист в правительстве Франции[править | править код]

Образуя в июне 1899 года коалиционный кабинет, Вальдек-Руссо пригласил Мильерана на пост министра торговли. Мильеран принял предложение, несмотря на присутствие в министерстве усмирителя коммуны, генерала Галифе. Таким образом впервые в Европе министерский пост занял социалист.

Часть французских социалистов, с Жоресом во главе, отнеслась к этому факту, как к своему торжеству; другая часть, следуя за Гедом, увидела в самом факте вступления Мильерана в буржуазный кабинет измену принципам партии. На этой почве произошло распадение французской социалистической партии, только что перед тем объединившейся. К образу действий Мильерана сочувственно отнеслось большинство бельгийских социалистов (Вандервельде) и часть немецких (Бернштейн, Ауэр), крайне отрицательно — большинство немецких социал-демократов (Каутский), итальянских (Ферри), русских (Плеханов).

На международном социалистическом конгрессе в Париже в 1900 году вопрос о праве социалиста вступать в буржуазный кабинет был предметом ожесточённых прений, окончившихся принятием примирительной резолюции, предложенной Каутским, в силу которой такое вступление признавалось допустимым в исключительных случаях, под условием согласия партии. В качестве министра Мильеран провёл новое фабричное законодательство, установившее 10-часовой рабочий день, и декретами ввёл 8-часовой рабочий день в большей части казённых предприятий.

В бытность Мильерана министром происходили кровавые столкновения стачечников с войсками несмотря на попытки Мильерана действовать примирительно. Из пределов Франции при нём несколько раз изгонялись немецкие социал-демократы и не было дано право въезда Плеханову, высланному из Франции раньше, хотя полиция и не решилась его арестовать, когда он прибыл на парижский конгресс.

В мае 1902 года Мильеран вышел в отставку вместе со всем кабинетом Вальдека-Руссо. Несмотря на то, что большинство социалистов (с Жоресом во главе) поддерживало следующий кабинет Комба, Мильеран повёл против него энергичную кампанию. Её мотив был тот, что правительство Комба из-за борьбы с клерикализмом забывает дело социальной реформы. В этой борьбе Мильеран поневоле смешался с националистами, клерикалами и радикалами отщепенцами (Думер). Он почти систематически подавал голос за все вотумы недоверия Комбу, даже по поводу его борьбы с клерикализмом. На этой почве Мильеран разошёлся с своим другом Жоресом и в 1904 году исключён из состава партии. Депутатских полномочий он, однако, не сложил.

В 1909—1910 годах министр об­щественных ра­бот.

В 1912—1913 и 1914—1915 годах (во время Первой мировой войны) военный министр.

Премьер-министр. Президент. Сенатор[править | править код]

Перед первыми послевоенными выборами был сформирован Национальный блок, объединивший правые и правоцентристские политические силы. Одним из его лидеров стал Мильеран. На парламентских выборах в ноябре 1919 года Национальный блок получил более двух третей мест в Палате депутатов. Мильеран стал премьер-министром и министром иностранных дел в первом (январь — февраль 1920 г.) и втором (февраль — сентябрь 1920 г.) правительствах Национального блока.

В сентябре 1920 года, после отставки по состоянию здоровья президента Поля Дешанеля, Мильеран был избран его преемником. Ушёл в отставку в 1924 году до истечения мандата из-за конфликта с представителями левой коалиции, получившей большинство в Палате депутатов, избранной в мае 1924 года.

С 1925 по 1940 (с не­зна­чительными пе­ре­ры­ва­ми) был се­на­тором, но ведущей политической ро­ли уже не иг­рал. Основал антикоммунистическую Республиканскую национальную лигу. Призывал к жёсткому противостоянию ФКП, особенно после расстрела на улице Дамремон.

Правительство Мильерана (20 января — 24 сентября 1920)[править | править код]

  • Александр Мильеран — председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Андре Лефевр — военный министр;
  • Теодор Стег — министр внутренних дел;
  • Фредерик Франсуа-Марсаль — министр финансов;
  • Поль Журден — министр труда;
  • Гюстав Л’Опитё — министр юстиции;
  • Адольф Ландри — морской министр;
  • Андре Оннора — министр народного просвещения и изящных искусств;
  • Андре Мажино — министр военных пенсий, грантов и пособий;
  • Жозеф Рикар — министр сельского хозяйства;
  • Альбер Сарро — министр колоний;
  • Ив Ле Трокер — министр общественных работ;
  • Огюст Исаак — министр торговли и промышленности;
  • Эмиль Ожье — министр освобожденных областей.

Сочинения[править | править код]

Могила Мильерана на кладбище Пасси.
  • Французский реформистский социализм. Программа и метод / Пер. с фр. Е. Элиасберга. — Ростов-на-Дону : Набат, 1905. — 28 с.
  • Социализм-реформизм : [Сб. речей] / Пер. с фр. Вл. Кауфмана. — Санкт-Петербург : тип. «Север», [1907]. — 85 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.senat.fr/senateur-3eme-republique/millerand_alexandre0910r3.html
  2. 1 2 Alexandre Millerand // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118784021 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Корректная передача фамилии с французского — Мильран, однако в русскоязычной литературе закрепилось написание Мильеран.
  5. Речь А. Мильерана на съезде социалистов в Сен-Манде (Франция, май 1896). Дата обращения: 10 мая 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • «Le socialisme réformiste français» (Пар., 1905). См. A. Lavy, «L’oeuvre de M.» (Пар., 1902; восторженный панегирик);
  • Гамбаров, «Рабочее законодательство м-ства Вальдека-Руссо» («Русское богатство», 1901, 4—5).
  • В. Водовозов. Мильеран, Александр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]