Милтон-Кинс — Википедия

Город
Милтон-Кинс
Milton Keynes
52°02′ с. ш. 0°46′ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Юго-Восточная Англия
Церемониальное графство Бакингемшир
История и география
Основан 23 января 1967
Площадь
  • 88 км²
Высота центра 102 м
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население
  • 207 057 чел. (2011)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1908
Почтовый индекс MK1 — MK15

mkweb.co.uk
Милтон-Кинс на карте
Милтон-Кинс
Милтон-Кинс
Милтон-Кинс на карте
Милтон-Кинс
Милтон-Кинс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Милтон-Кинс (англ. Milton Keynes) — город на юго-востоке Великобритании в графстве Бакингемшир, находящийся в 72 км на северо-запад от Лондона. Административный центр унитарной единицы Милтон-Кинс.

Как город Англии Милтон-Кинс представляет собой интерес тем, что это новое образование, построенное полностью по заранее подготовленному плану. В нём нет исторически сложившегося городского ядра, типичного для английских городков, а вместо этого есть деловой район с крупным торговым центром. Особенностью городской планировки является сетка общегородских скоростных шоссе с шагом в 1 километр, в пределах ячейки этой сетки построение городского пространства имеет более традиционную форму. На пересечении шоссе находятся круговые развязки (roundabout), что позволяет избежать ожидания сигнала светофора.

В то же время в его состав входят деревушки, которые застали ещё римлян, то есть существующие с IV века н. э.

Через весь город проходят дорожки для пешеходов (т. н. redways), а также дорожки для велосипедов и, иногда, лошадей. Эти дорожки пересекаются с дорогами через переходы под или над дорогой. Таким образом, практически нет прямого пересечения с автомобильным транспортом.

Из развлечений примечательным является центр Xscape[2] с круглогодичным закрытым горнолыжным склоном. Здание имеет оригинальную конструкцию и является узнаваемой частью города. (см. фото). С недавнего времени в Xscape также доступна аэро-установка для скайдайвинга.

В городе располагается футбольный клуб «Милтон Кинс Донс», который на данный момент выступает в английской Лиге 1.

Город расположен на одинаковом расстоянии от Оксфорда, Кембриджа, Лондона и Бирмингема. Город Бакингем — всего в 20 минутах езды (также стоит упомянуть, что Бакингемский университет — единственный частный университет Англии, а Open University — самый большой в мире заочный университет, то есть учебное заведение с дистанционным обучением).

В годы войны в британском криптографическом центре Блетчли-парке работал Алан Тьюринг. Позднее город Блетчли вошёл в состав Милтон-Кинс.

Фотографии[править | править код]

Рождение нового города[править | править код]

В 1960-х правительство Великобритании приняло решение о необходимости новых городов на юго-востоке страны для решения проблемы переполненности пригородов Лондона. Проведённые исследования определили северный Бакингемшир как возможное место для нового большого города, охватывающего существующие Блетчли, Stony Stratford и Wolverton. Новый город должен был стать самым большим из новых городов с планируемым населением в 250 тыс. человек на площади 88,4 км².[3] Имя города было взято от существующей на этом месте деревеньки[4]. Место для постройки города было выбрано специально на одинаковом расстоянии от Лондона, Бирмингема, Лестера, Оксфорда и Кэмбриджа с той целью, что город станет самостоятельным полноправным региональным центром.[5]. Планирование города было передано из рук местного самоуправления в руки «Корпорации застройки Милтон-Кинс» (MKDC).

Корпорация была настроена учесть ошибки, допущенные в строительстве ранее возведенных городов. Она заложила характерные «сеточные» шоссе между районами, запустила интенсивное озеленение, создала озёра и парковые зоны. Центральный Милтон-Кинс был задуман не как традиционный центр города, а скорее как район для бизнеса и шопинга, который бы дополнил местные центры, находящиеся в каждом «квадрате» сетки.

Радикальный план в виде сетки был навеян работой калифорнийского урбанистического теоретика Мелвина Веббера[en] (1921—2006). Идея Веббера заключалась в том, что в эру телекоммуникаций старая идея города как скопления устарела и что в будущем города должны позволять свободно перемещаться в них. Учитывая использование личного транспорта и распространение электронной коммерции, его идеи, «запущенные» в 1960-х, доказали свою прозорливость.

Милтон-Кинс расположен в соответствии с принципами логистики — на равном расстоянии от Лондона, Кембриджа и Оксфорда. До Лондона на машине всего лишь около 40 минут, на скоростном поезде — полчаса, причем между лондонским вокзалом Юстон (Euston) и Милтон-Кинсом курсирует около 100 поездов в день. Близко находятся и аэропорты, их сразу несколько — Лутон, Хитроу, и Бирмингем. При этом стоит отметить, что город находится в центре обширной лесопарковой зоны со множеством озёр и каналов. В 1990 году в городе открылся Политехнический университет. Неподалёку от Милтон-Кинс разместился Крэнфилдский университет. В городе имеется несколько средних общеобразовательных школ.

С другой стороны, новый план имел и незначительные минусы. Распространение личного транспорта снижает популярность общественного.[6]. Также особенности нововведений в телекоммуникациях при планировании города неожиданно привели к проблемам с доступом в Интернет во многих частях города в наши дни[7], что, правда, не мешает городу быть в первых рядах по относительному количеству людей, использующих Интернет в Великобритании[8].

Достопримечательности[править | править код]

  • Open University — крупнейший университет заочной формы обучения
  • Xscape[en] — развлекательный центр необычной формы и больших размеров. включает в себя круглогодичную снежную горку, аэроустановку для скай-дайвинга и кинотеатр с 18 залами.
  • Willen Lake[en] — большое озеро, центр водных развлечений. включает в себя канатную дорожку для занятий водными лыжами и.т.п.
  • Planet Ice[en] — закрытый каток, использующийся как для профессиональных тренировок, так и для любительского катания

Спорт[править | править код]

В городе существует профессиональный футбольный клуб Милтон-Кинс Донс

Города-побратимы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.britannica.com/place/Milton-Keynes
  2. Официальный сайт Xscape. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 22 июля 2010 года.
  3. MK Council General Statistics. Milton Keynes Council. Дата обращения: 10 апреля 2008. Архивировано из оригинала 10 февраля 2012 года.
  4. Llewelyn-David et al. The Plan for Milton Keynes 1968. Accessed 2007-01-11
  5. The South East Study 1961—1981 HMSO London, 1964: «A big change in the economic balance within the south east is needed to modify the dominance of London and to get a more even distribution of growth».
  6. Milton Keynes bus service very poor. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  7. Milton Keynes Broadband Action Group. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  8. Swindon 'leads broadband Britain'. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 10 февраля 2012 года.