Миллетт, Льюис Ли — Википедия

Льюис Ли Миллет-старший
англ. Lewis Lee Millett Sr.
Дата рождения 15 декабря 1920(1920-12-15)
Место рождения Меканик-Фолс, штат Мэн
Дата смерти 14 ноября 2009(2009-11-14) (88 лет)
Место смерти Лома-Линда, штат Калифорния
Принадлежность армия США
Род войск  Армия США
Годы службы 1938–1940 (Национальная Гвардия)
1940–1941 (Army Air Corps)
1941–1942 (Армия Канады)
1942–1973 (армия СШАy)
Звание полковник
Часть 27-й пехотный полк, 40-я пехотная дивизия
Сражения/войны Вторая мировая война
Корейская война
Вьетнамская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Льюис Ли Миллет-старший (15 декабря 1920 — 14 ноября 2009) — офицер армии США, награждённый высочайшей военной наградой США медалью Почёта в ходе Корейской войны за мужество, с которым возглавил последнюю масштабную американскую штыковую атаку.

Вступил в ряды Национальной гвардии во время учёбы в хай-скул, и в 1940 перешёл в воздушный корпус армии США. Когда он решил, что США не примут участия во второй мировой войне, он дезертировал и перебрался в Канаду вместе с другом, они вступили в ряды канадской армии и были отправлены в Лондон. К тому времени США вступили в войну и он, находясь в Европе, был переведён в армию США, где отличился и был награждён Серебряной звездой за то, что отогнал грузовик с загоревшимися боеприпасами подальше от группы солдат, перед тем как произошёл взрыв.

В ходе Корейской войны он удостоился высшей военной награды США — медали Почёта. Наградная запись указывает, что он возглавил штыковую атаку на противника. Миллет также принял участие и во Вьетнамской войне. Он ушёл в отставку из армии в 1973 году, а в 2009 году умер от сердечной недостаточности.

Биография[править | править код]

Родился 15 декабря 1920 года в г. Меканик-фоллс, штат Мэн[1] , вырос в южном Дартмуре, штат Массачусетс, куда переехала его мать, после того как развелась и нашла себе нового мужа. Его дед участвовал в Гражданской войне, дядя сражался в Первой мировой войне в составе 101-го полка полевой артиллерии национальной гвардии штата Массачусетс[2].

Во время учёбы в хай-скул Дартмура Миллетт в 1938 году вступил в ряды национальной гвардии штата Массачусетс и поступил в 101-го полк полевой артиллерии, где когда-то служил его дядя. В 1940 году он вступил в воздушный корпус армии и поступил в школу оружейников. Когда стало ясным, что США не собираются вступать во Вторую мировую войну Миллетт дезертировал в середине 1941 года[1][3] . Вместе с другом, который был уволен из корпуса морской пехоты за недостойное поведение, Миллетт добрался автостопом до Канады и вступил в канадскую армию[2]. Он получил назначение в Королевский полк канадской артиллерии и был отправлен в Великобританию, где служил оператором зенитного радара в Лондоне во время т.н. «Блица»[2][3]. Ко времени его прибытия в Британию США вступили в войну. Милетт перешёл в армию США в 1942 году[1][2].

Он получил назначение в 27-й бронированный полк полевой артиллерии, первой бронетанковой дивизии. Служил в Тунисе в противотанковой артиллерии в ходе операции «Факел» [2][3]. Во время боёв он увёл полугусеничный транспортёр, нагруженный загоревшимися боеприпасами, в сторону от солдат союзников, успев выпрыгнуть, перед тем как тот взорвался. За свои действия он был награждён третьей по значимости наградой США Серебряной звездой. Затем сбил вражеский истребитель «Мессершмитт Ме-109» огнём из пулемётов, установленных на полугусеничном транспортёре[3].

Миллетт в звании сержанта принял участие в высадке союзников в Италии (в Салерно) и в последующей битве при Анцио[1][3]. К этому времени командование прознало про дезертирство Миллетта в 1941 году, он предстал перед военным трибуналом и был приговорён к штрафу в 52 доллара и ограничению привилегий по увольнительным[2]. Спустя несколько недель он был произведён в звание второго лейтенанта[3].

После второй мировой войны Миллетт окончил Бэйтс-колледж в Льюистоне, штат Мэн, а через три года был призван для участия в Корейской войне.

7 февраля 1951 года капитан Миллетт, командир роты Е второго батальона, 27-го пехотного полка повёл свою роту в атаку на вражеские позиции на высоте 180 близ Соам-ни[4]. Сейчас там расположена база ВВС Осан. Когда один из взводов оказался прижатым к земле вражеским огнём, Миллетт повёл вперёд другой взвод, поднял две группы и повёл их на высоту. Он примкнул штык и бросал гранаты, воодушевляя своих людей в ходе рукопашной. Достигнув вершины, его люди штурмовали вражескую позицию и вынудили противника отступить. Несмотря на ранение в голень осколками гранаты, Миллетт отказывался от эвакуации, пока позиция не была зачищена[3][5]. Историк Маршалл описал атаку как «наиболее масштабную штыковую атаку американских войск после Колд-харбора». Около 50 человек противника были убиты, примерно 20 из них были заколоты штыками, холм позднее получил название Штыковой холм[2].

За своё командование в ходе штурма Миллет удостоился медали Почёта, вручённой ему президентом Трумэном в июле 1951 года[1]. Также он получил вторую по значимости армейскую награду крест «За выдающуюся службу», за то, что в том же месяце возглавил другую штыковую атаку[3].

После Корейской войны Миллетт окончил школу рейнджеров в Форт-Беннинге, штат Джорджия. Служил в 101-й воздушно-десантной дивизии офицером разведки. Позднее принял участие во Вьетнамской войне как военный советник противоречивой программы «Феникс», направленной на выявление и уничтожение симпатизирующих Вьетконгу. Также он принял участие в основании «Рекондо» (разведывательно-боевой) школы, готовившей небольшие части для развёртывания во Вьетнаме[3]. В середине 1960-х руководил учебным центром управления по безопасности армии в Форт-Девенс, штат Массачусетс[2]. В 1963 году[6] получил степень бакалавра искусств по политическим наукам в Парк-колледже (сейчас университет Парк) в Миссури[2].

В 1973 году Милетт ушёл в отставку из вооружённых сил в звании полковника[1]. Позднее он заявил, что ушёл, поскольку полагал, что США «покинули» Вьетнам[3].

После завершения военной карьеры Миллетт служил заместителем шерифа в Трентоне, штат Теннесси. Он переехал в Идльвилль, штат Калифорния, где и прожил остаток жизни[3]. Он регулярно появлялся на встречах ветеранов, в округе Риверсайд и по стране[1]. Миллетт был членом общества медали Почёта Конгресса и калифорнийского командорства военного ордена иностранных войн.

Первый брак Миллетта с Вирджинией Янг закончился разводом. На праздниках по поводу медали Почёта в 1951 году он повстречал Вайнону Уильямс. Позднее они поженились и родили четырёх детей: Льюиса Ли-младшего, Тимоти, Джона, Элизабет. Ко времени смерти Вайноны в 1993 они прожили вместе свыше 40 лет[2]. Сын Миллетта Джон штаб-сержант армии США оказался среди 240 американских военных погибших в 1985 году при крушении самолёта рейса 1285 над Гандером, Ньюфаундленд при возвращении после миротворческой службы на Синайском полуострове[2][3].

Миллетт скончался 14 ноября 2009 года от застойной сердечной недостаточности через месяц после своего 89-летия[3]. Он умер в мемориальном медицинском центре Джерри Петтиса в Лома-Линда, штат Калифорния, куда за четыре дня был госпитализирован. Последние годы жизни он испытывал проблемы со здоровьем, включая диабет[1]. Его похороны прошли 5 декабря 2009 года на национальном кладбище Риверсайд в г. Риверсайд, штат Калифорния, его могила № 1910 находится в районе 2[2][7].

Награды[править | править код]

Американские награды и знаки отличия:
Личные награды:
  медаль Почёта
  Крест «За выдающиеся заслуги»
  Серебряная звезда
Бронзовый пучок дубовых листьев
  Орден «Легион почёта» с дубовым листом
Литера «V»
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
  Бронзовая звезда с литерой "V" и двумя дубовыми листьями
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
  медаль Пурпурное сердце с тремя дубовыми листьями
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
  Воздушная медаль с двумя дубовыми листьями
  Army Commendation Medal
Американские награды и знаки отличия:
Награды для подразделения:
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
Бронзовый пучок дубовых листьев
  Presidential Unit Citation с тремя дубовыми листьями
Служебные награды:
  Медаль «За безупречную службу»
Награды за службу и кампании:
  Медаль «За защиту Америки»
  Медаль «За Американскую кампанию»
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
  Медаль «За Европейско-африканско-ближневосточную кампанию» с четырьмя служебными звёздами
  Медаль Победы во Второй мировой войне
  Медаль «За службу в оккупационной армии»
  Медаль «За службу национальной обороне»
Бронзовая звезда за службу
  Медаль «За службу в Корее» с одной служебной звездой
  Медаль экспедиционных вооружённых сил
Бронзовая звезда за службу
  Медаль «За службу во Вьетнаме» с одной служебной звездой
Награды за службу и подготовку:
  Медаль «За службу в резерве вооружённых сил»
Американские награды и знаки отличия:
Значки и пряжки:
  Ranger Tab
  Значок боевого пехотинца (3-я награда)
  Master Parachutist Badge
  Expert Marksmanship Badge w/ 3 weapon bars
Иностранные награды и знаки отличия:
Личные награды и награды для подразделения:
  French Croix de Guerre с пальмовым листом
  Благодарность президента Республики Корея
  Крест «За храбрость» (Южный Вьетнам) с пальмовым листом
  Медаль «За службу ООН в Корее»
  Медаль заслуг технической поддержки (Южный Вьетнам) (1-го класса)
  Медаль чести вооружённых сил (Южный Вьетнам) (1-го класса)
  Медаль обслуживающих заслуг (Южный Вьетнам) (1-го класса)
  Медаль вьетнамской кампании
  Медаль «За службу на Корейской войне»
Badges
  Thai Master Parachute Wings

Наградная запись[править | править код]

Капитан Миллетт из роты Е удостоился медали Почёта за выдающуюся храбрость и мужество выполняя и перевыполняя свой долг службы в бою с противником. Лично возглавляя свою роту в атаке против сильно укреплённой позиции он заметил, что первый взвод оказался прижат к земле огнём из лёгкого стрелкового, автоматического и противотанкового оружия. Капитан Миллетт приказал третьему взводу двигаться вперёд, принял командование над двумя взводами и примкнув штык возглавил штурм холма, откуда их поливали огнём. В яростной схватке капитан Миллетт заколол штыком двух вражеских солдат и смело продолжил атаку, бросая гранаты, избивая и протыкая штыком врагов и призывая своих людей идти вперёд. Несмотря на плотный огонь противника штурмующие в рукопашном бою как вихрь поднялись до гребня холма. Его бестрепетное лидерство и личная храбрость так вдохновили людей, что они обрушились на вражеские позиции и использовали штыки со смертоносным эффектом, вынудившим врага отступить в беспорядке. Во время этой свирепой схватке капитан Миллетт был ранен осколками гранаты но отказался от эвакуации пока цель не была взята и прочно захвачена. Превосходящее лидерство, выдающаяся храбрость и совершенное посвящение долгу, продемонстрированное капитаном Миллеттом прямо повлияли на успешное завершение опасной миссии и принесли высочайшую честь ему и героическим традициям военной службы.

[5]

Другие почести[править | править код]

В честь капитана Миллетта была названа дорога на базе ВВС Осан («Дорога Миллетта»). Она поднимается по высоте 180, тому самому холму, на котором он возглавил свою легендарную штыковую атаку[8].

В день ветеранов 1999 года памяти Миллетта была посвящена золотая пальмовая звезда на дороге звёзд в Палм-спрингс, поскольку он был одним из пятерых жителей южного пустынного района Калифорнии, удостоившихся медали Почёта[9].

В 2009 году в честь Миллетта был назван парк в Сан-Хасинто, штат Калифорния[1]

Статуя Миллетта на диораме в Национальном пехотном музее. Форт-Беннинг, штат Джорджия.

В музее пехоты армии США в Форт-Беннинге, штат Джорджия одна из диорам, отражающих подвиги пехоты, изображён Миллетт в ходе штыковой атаки на высоту 180 в ходе Корейской войны[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ghiotto, Gene (2009-11-14). "Medal of Honor recipient Lewis Millett dies at age 88". The Press-Enterprise. Riverside, California. Архивировано из оригинала 23 ноября 2009. Дата обращения: 21 ноября 2009.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Lawrence, J.M. (2009-11-19). "Lewis Millett; awarded Medal of Honor after bayonet charge". The Boston Globe. Boston. Архивировано из оригинала 23 ноября 2009. Дата обращения: 21 ноября 2009.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Bernstein, Adam (2009-11-18). "Daring soldier was awarded Medal of Honor". The Washington Post. Washington, D.C. Архивировано из оригинала 23 ноября 2009. Дата обращения: 21 ноября 2009.
  4. Hallowed Ground Bayonet Hill, South Korea | HistoryNet (англ.). www.historynet.com. Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 21 июля 2018 года.
  5. 1 2 Medal of Honor recipients – Korean War. United States Army Center of Military History (3 августа 2009). Дата обращения: 21 ноября 2009. Архивировано 10 марта 2009 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  7. Veterans Administration Grave Locator. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 30 декабря 2016 года.
  8. Ham IV, Walter T. Battle of Hill 180 remembered on 60th anniversary. USFK General News. Eighth Army Public Affairs. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 24 октября 2014 года.
  9. Palm Springs Walk of Stars: By Date Dedicated Архивировано 8 декабря 2012 года.
  10. US Army National Infantry Museum. http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?/topic/160348-national-infantry-museum-fort-benning-ga/. Архивировано 29 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]