Микрофотография — Википедия

Образец ткани из Музея ивановского ситца и увеличение ткани (40× и 100×). Соединение микроскоп AmScope 40X-2000X и камера 14MP.
Фотография-финалист конкурса Вики-Наука 2015.
Из серии микрофотографий Людмилы Август «Переплетения на микро-просторах»

Микрофотография (англ. micrograph, photomicrography) — техника фотографии малых объектов, с высоким увеличением, обычно с помощью микроскопа.

Микрофотографией также называют изображение, полученное с использованием микрофототехники.

Виды микрофотографии[править | править код]

Микрофотография сечения тканей прямой кишки собаки (40×)
Фотоаппарат с микрофотонасадкой присоединён к оптическому микроскопу. Универсальный адаптер T-mount позволяет использовать различные типы камер.
Измерение крупной амёбы (400×; 1 дюйм=25400 мкм)

Оптическая микрофотография[править | править код]

Некоторые оптические микроскопы укомплектованы специальной фотокамерой[1], либо имеется возможность установки камеры на них. Для микроскопов простых конструкций выпускаются микрофотонасадки, представляющие собой металлическую трубку определённой длины (тубус) с внутренним чернением для уменьшения светорассеяния. Один конец насадки подсоединяется к оптическому микроскопу на место съёмной окулярной насадки, другой конец снабжен резьбовым соединением M42×1, присоединяемым к фотоаппарату типа «Зенит». Светоделительная призма, размещённая в тубусе, направляет часть света в окуляр фотонасадки. Простейшие фотонасадки могут не иметь окуляра — в таком случае визуальный контроль за наводкой на резкость производится только через видоискатель зеркального фотоаппарата.

Электронное изображение[править | править код]

Для получения изображений очень мелких объектов, невидимых в оптический микроскоп, используют электронную микроскопию.

Цифровая микрофотография[править | править код]

В цифровом микроскопе оптика и ПЗС-камера используются для вывода изображения на монитор. Некоторые цифровые микроскопы, в отличие от традиционных оптических, не имеют окуляров и рассчитаны на работу только с изображением на экране.

Кроме того, цифровой фотонасадкой может быть дооборудован обычный оптический микроскоп.

Цифровая технология расширяет возможности работы с микрофотографиями. Помимо оперативности получения снимков, существенные преимущества даёт лёгкость дальнейшей цифровой постобработки изображения. Например, недостаточная глубина резкости легко может быть исправлена за счёт применения специализированного программного обеспечения[2].


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Например, микроскоп МБИ-15 в различных вариантах поставки может комплектоваться среднеформатной или малоформатной плёночными фотокамерами.
  2. Примером программы для увеличения глубины резкости микрофотографии может быть HeliconFocus [1] Архивная копия от 8 февраля 2011 на Wayback Machine, позволяющий получать резкое изображение за счёт компьютерного совмещения серии снимков, сфокусированных на различных планах

Ссылки[править | править код]

На русском языке[править | править код]

На английском языке[править | править код]