Мещера (племя) — Википедия

Мещера́ или мещёра[1] — древнее финно-угорское племя[2] растворившееся в русской, эрзянской и других народностях. Расселялось по среднему течению Оки (Мещёрская низменность). Язык волжско-финской группы — мещерский.

Этимология[править | править код]

По версии И. И. Микколы, слово мещера происходит от мордовского *ḿeškär — «пчеловод»[3].

Археология[править | править код]

Археология связывает с этим племенем могильники и городища IIXII веков, расположенные по среднему течению Оки.

Выводы А. Иванова по материалам Пустошенского могильника мещеры[4]:

Народность могильника по характеру и составу своего инвентаря Пустошенский могильник принадлежит к тому типу погребений, который знаменует, по-видимому, особую культуру. Характерными признаками данного типа следует признать: присутствие пластинчатых шейных гривен с цилиндрическими привесками, пластинчатых луновидных серёг с такими же привесками, витых из проволоки шейных гривен с конусообразными шипами на концах, большого количества раковин каури и довольно грубых, но оригинальных имитаций из проволоки различных курганных находок, как то: шейных гривен и браслет с завязанными концами, ажурных подвесок и типичных на цепочках привесок в виде цилиндриков и ромбов. Все описанного типа вещи согласно приписываются финскому или во всяком случае инородческому племени, предшествовавшему славянской колонизации края.

История[править | править код]

Первое упоминание о мещере содержится у готского историка VI века Иордана в перечне народов, якобы покорённых королём Германарихом:

þiudos: in Aunxis Vas, in Abroncas Merens, Mordens in Miscaris, Ragos stadjans / stadins [Athaul Nauego Bubegenas Coldas]

«народы: в Аунуксе — весь, в Абронкасе (?) — мерю, мордву в Мещере, [по] Волге местности [атаул, навего, бубегенов, кольдов]»[5]

Упоминания о Мещере также встречаются в Толковой Палее — памятнике древнерусской литературы XIII века и в русских летописях (например, в связи с походом Ивана IV на Казань). Мещера как область в исторических документах впервые упоминается в 1298 году при переделе власти между Бахметом Усейновым сыном Ширинским, «выдворившем из Мещеры Махмета царя Осан-Уланова сына Крымскова». Во второй раз Мещера упоминается в 1392 году в русской летописи в связи с обретением земли (одновременно с другими приокскими городами — Тарусой, Муромом, Нижним Новгородом, расположенными от верховья до устья р. Оки), великим князем Василием Дмитриевичем у золотоордынского хана Тохтамыша[6].

Постепенно славяне заселили и Мещерский край. Автохтонное население Мещеры частью было ассимилировано, частью оттеснено к Волге. Однако название осталось, и те места, где некогда обитали финские племена, с незапамятных времен называют Мещерским краем или просто Мещерой.

Теория происхождения части новосильских казаков от переселённых служилых мещерских казаков, подтверждается особенностями их говора, значительно отличавшегося от «барских», то есть крепостных крестьян и элементами традиционной женской одежды. Она сохранила в основе костюма белую туникообразную рубаху, традиционную орнаментику, сложные головные уборы, оригинальную вышивку. Архаичным характерным атрибутом костюма мещерских и эрзянских женщин и который также есть в одежде новосильских казачек, считается набедренник-пулагай.

Язык мещеры[править | править код]

В сообщении князя Курбского сказано, что в Мещере «мордовский» язык[7]. По данным глоттохронологии, на рубеже XV—XVI веков единый мордовский язык распался на мокшанский и эрзянский языки мордовской группы финно-волжских языков.

Материалы диалектов, собранные Л. П. Смоляковой на территории бывшей Парахинской волости в середине 1960-х гг., подтвердили выводы относительно иноязычного (финского) влияния. Специфика русских говоров Татарии, используемых обрусевшей или обрусевающей эрзей — носителями эрзянского языка, позволило автору предположить, что именно эрзя субстрат (а не диалект мокша) был в основе мещерских говоров[8].

Отличительной особенностью мещеры является цоканье[2]. До сих пор его можно встретить в мещерских селах Сядемка, Вяземка и других. Ареал цоканья — Поочье на территории былого расселения мещеры, в Земетчинском районе Пензенской области[9][2].

Б. А. Куфтин считал мещеру чистыми великорусами[10].

Материальная культура[править | править код]

Культура была близка к культуре эрзян, так например у мещеры были распространено набедренное украшение, такое как пулагай[8].

В связи с предположением о наличии у древних славян вертикального ткацкого стана, Н. И. Лебедева приводит сведения о ткачестве «пулагаев» «русской мещерой» с. Мелехова Рязанской обл. и с. Вяземка Земетчинского района Пензенской обл., которые представляют собой «затканную полоску с очень длинной красной шерстяной бахромой». При этом она подчеркивает, что территория «обитания мещеры совпадает с поселениями Городецкого типа, в которых бытовал вертикальный ткацкий стан».

Одним из локальных вариантов южновеликорусского типа одежды Г. С. Маслова считает костюм заокской части Рязанской и Тамбовской областей — «русской мещеры» — одной из древнейших групп южновеликоруссов. Здесь сохранились очень старые черты, восходящие, по мнению автора статьи, к вятической одежде (понева, тип головных уборов) и черты, которые сближают одежду русского населения с одеждой народов Поволжья (особенно мордовской) — тип лаптя, чёрные повилы, раковины-ужовки, пулагай-пояс с бахромой.

Д. К. Зеленин отмечает такие особенности в одежде мещеры[11]:

у мещеры были распространены понёвы без прошивы, не сшитые спереди, рогатые кички и чёрные онучи.

Чёрные повилы (они же онучи) также распространены у эрзи[12]:

Происходили изменения и в способах ношения обуви. Если маленькие дети, особенно летом, ходили как правило босиком, то подростки начинали носить лапти, а по праздникам и кожаную обувь — сапоги или кожаные ботинки. Причём, девочки обязательно должны были одевать онучи, а у теньгушевской эрзи девочки с десяти лет носили чёрные повилы — сепракстат. Это был кусок шерстяной ткани шириной 10,0 см и длиной до 2,5 м. Повилы по краям отделывались красным шерстяным шнуром. Они туго наматывались прямо на голени. Такие же повилы были распространены и у некоторых групп мокши. У мокши и шокши по праздникам девочки носили также красные обмотки — якстеренъ каркст. Процесс их наматывания был очень долгим, поэтому обычно это делалось вечером и девушки спали обутыми. Если праздник длился несколько дней, то обмотки не снимали на всем его протяжении.

Антропология[править | править код]

Гипотеза о генетическом родстве русской мещеры и татар-мишарей в 1950-е годы подверглась проверке учёными научно-исследовательского института антропологии МГУ. На основании антропологических материалов они высказались «против точки зрения, утверждающей единство происхождения мишарей и так называемой русской мещеры», и указали на возможность генетической связи русской мещеры с локальными «группами мордвы-эрзя».[13]

Академик Т. И. Алексеева пишет:[14]

Русские с территории обитания муромы также очень сходны с мещерой. У них относительно светлая пигментация, ослабленное развитие бороды, очень узкое лицо, преимущественно прямой нос и т. д. Этот факт может быть истолкован как подтверждение связи мещеры и муромы, а при учёте того, что в населении, окружающем эти группы, проявляются иные антропологические типы — валдайский и восточновеликорусский, — как подтверждение генетического родства этих реликтовых восточнофинских приокских групп.
<…>
Локализация такого своеобразного морфологического комплекса на относительно изолированной территории позволяет поставить вопрос о выделении нового антропологического типа в систематике Восточной Европы. На основании сходства с ильменским его можно отнести к восточноевропейской контактной группе типов североевропеоидной или балтийской малой расы (по Чебоксарову). Последовательно проводя географический принцип в обозначении расовых типов, следует назвать его среднеокским.
<…>
Сравнение черепов мещеры, мери и муромы с восточнославянскими, с одной стороны, и с финно-угорскими — с другой, говорит о значительно большем сходстве их с первыми. В этом смысле мы можем говорить о генетических связях восточнославянских и восточнофинских народностей на территории Волго-Окского бассейна, возникших задолго до их этнического оформления.

Примечания[править | править код]

  1. Ююкин М. А. Расселение и язык летописной мещёры по данным топонимии (2016). Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  2. 1 2 3 Боровков Е. Мордва, мурома и мещера - древнее население Верхнего Поволжья. Historicus.ru. Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  3. Ююкин, Максим Анатольевич. Расселение и язык летописной мещёры по данным топонимии // Acta Linguistica. — Eurasia Academic Publishers, 2014. — Т. 8, № 1. Архивировано 31 марта 2019 года.
  4. Иванов А. Раскопки в селе Пустоши, Судогодский уезд Владимирской губернии 1924 г. Владимирское издательство «Призыв» 1925 г.
  5. Напольских В. В. Булгарская эпоха в истории финно-угорских народов Поволжья и Предуралья Архивная копия от 29 августа 2014 на Wayback Machine // История татар с древнейших времён в семи томах. Том 2.
  6. Орлов А. М. Нижегородские татары этнические корни и исторические судьбы. Ниж. Новгород, 2001. Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine
  7. Мещера. Дата обращения: 22 июня 2014. Архивировано из оригинала 20 июня 2014 года.
  8. 1 2 Русская традиционная культура конца XIX-начала XX вв. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 17 мая 2014 года.
  9. Язык русской деревни. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 21 января 2012 года.
  10. Алымов С. С. На пути к "Древней истории народов СССР. Малоизвестные страницы научной биографии С. П. Толстова // Этнографическое обозрение, 2007, № 5. С.129.
  11. Зеленин Д. К. Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации. 1913. Архивная копия от 6 сентября 2016 на Wayback Machine
  12. Зубова поляна. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 31 октября 2016 года.
  13. Орлов А. М. Мещера, мещеряки, мишари Архивная копия от 17 ноября 2011 на Wayback Machine
  14. Антропологический сборник

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]